Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ещё одна Земля, и всего в 12 световых годах
19.12.2012

Ещё одна Земля, и всего в 12 световых годах

Оценка: 0.0    2353 8 Наука и Технологии
17:03

В системе Тау Кита обнаружены кандидаты в пять планет. Интрига в том, что это ближайшее к нам светило с температурой и светимостью, очень близкими к солнечным. И если планеты там действительно есть, то одна из них может оказаться на правильном расстоянии от звезды, и тогда на её поверхности могут быть умеренная температура, жидкая вода и даже жизнь.

Изображение Mikko Tuomi / University of Hertfordshire.
Изображение Mikko Tuomi / University of Hertfordshire.

До Тау Кита 12 световых лет, она всего в три раза дальше нашего ближайшего звёздного соседа Альфы Центавра. Тау Кита напоминает Солнце так сильно, что астроном Фрэнк Дрейк, известный энтузиаст поиска внеземных цивилизаций, в 1960-х годах определил её в качестве первоочередной цели. В отличие от большинства звёзд — слабых, холодных и небольших, — Тау Кита принадлежит G-классу главной последовательности, чем может похвастаться лишь одно светило из двадцати пяти. Кроме того, не в пример Альфе Центавра, которая тоже G и у которой тоже есть планета, Тау Кита не замужем, то есть не имеет компаньона с гравитацией, способной отобрать у неё планеты.

Астроном Микко Туоми из Хартфордширского университета (Великобритания) и его коллеги проанализировали результаты свыше 6 тыс. наблюдений звезды, выполненных телескопами Чили, Австралии и Гавайев. По словам учёных, небольшие изменения в движении Тау Кита через пространство могут быть реакцией на гравитационный буксир в виде пяти планет, которые массивнее Земли всего в 2−7 раз.

Если это действительно так, то все пять планет ближе к своей звезде, чем Марс к Солнцу, однако Тау Кита излучает только 45% света по сравнению с Солнцем, поэтому планеты получают меньше тепла. На трёх внутренних планетах — b, c и d — скорее всего, слишком жарко для жизни (год там продолжается 14, 35 и 94 земных дня соответственно; на Меркурии, для сравнения, — 88 суток).

Вся надежда на четвёртую планету — e, хотя она примерно в четыре раза массивнее Земли. Год там длится 168 земных дней (на Венере — 224,7). Пятая и самая далёкая планета— f — облетает светило за 640 суток (Марс — за 686,98).

Учёные, однако, предупреждают, что скорость Тау Кита может изменяться, а потому и планеты могут оказаться ни при чём. «Они слишком глубоко зарылись в шум, — считает Сара Сигер из Массачусетского технологического института (США). — Астрономы с неохотой признают открытие планет по сигналам, найденным глубоко в шуме».

«Они пытаются выйти за установленные рамки, — оправдывает коллег Грегори Лафлин из Калифорнийского университета в Санта-Крусе (США). — Некоторые или даже почти все планеты впоследствии могут оказаться ошибкой, но, на мой взгляд, они вытянули из данных всё возможное. Приходится делать тонны, тонны и тонны измерений скорости в течение многих лет, а потом обращаться с ними чрезвычайно осторожно, чтобы избавиться от систематического шума. Это и сделала группа Туоми».

Участник группы Крис Тинни из Университета Нового Южного Уэльса (Австралия) признаёт весь возможный риск ошибки, но поясняет, что проверка открытия могла потребовать лет десять, и учёные не захотели ждать так долго. Они решили, что лучше опубликовать результаты — дабы включить в дискуссию как можно больше специалистов.

Тау Кита примерно вдвое старше Солнца, а это значит, что если подходящая планета существует, то местная жизнь приобрела более сложные формы, чем Homo sapiens. Наверное, этим можно объяснить то, что оттуда никто с нами, примитивами, пока не связался.
Тау Кита и её планеты в представлении художника (изображение J. Pinfield / RoPACS network / University of Hertfordshire).
Тау Кита и её планеты в представлении художника (изображение J. Pinfield / RoPACS network / University of Hertfordshire).

Результаты исследования опубликованы в журнале Astronomy & Astrophysics.

Подготовлено по материалам ScienceNOW.

 
Источник:  http://science.compulenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
Манжур 20.12.2012 08:01 [Материал]
Учёные не могут представить насколько богата жизнь во Вселенной. Их мозг и их инструменты примитивны, вернее настроены только на видения по-земному.
0  
ayaan 19.12.2012 21:12 [Материал]
Высоцкий: "В далёком созвездии Тау Кита..":

http://youtu.be/4Lb3UaBGT2o
0  
inri 19.12.2012 19:09 [Материал]
надо же, пару часов назад "Падение Гипериона" Симмонса дочитал) где в отдалённом будущем Земли уже нет, а главная планета человечества - ТКЦ, Тау Кита Центр
0  
GRONAX 19.12.2012 18:29 [Материал]
Вот еще лет эдак 100 продвинем технологии вперед и уже спокойно с земли будем наблюдать за другими планетами и точно знать- где вода, где еда, а где индейцы бегают или более развитые цивилизации.
0  
spheroid 19.12.2012 17:41 [Материал]
Ежели в коллаже была показана Земля в 12 обертонах,то соответствовало бы реальности.В рамках Мироздания разумеется а не рамках нашей реалии.
0  
Dale 19.12.2012 17:08 [Материал]
0  
tsys19478 19.12.2012 17:51 [Материал]
Голливудский дебилизм
0  
ayaan 19.12.2012 21:14 [Материал]
Это российский ролик. Посмотри в конце.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)