Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Майя попросили власти перед «концом света» пустить к их святыням всех желающих
20.12.2012

Майя попросили власти перед «концом света» пустить к их святыням всех желающих

Оценка: 1.5    2542 4 Происшествия
19:41

Великий совет властей проживающих в Гватемале древних народов майя, гарифуна и шинка решил бороться с ограничениями при посещении туристами священных мест майя 21 декабря, заявил первый секретарь этого совета Альберто Маррокин.

Вожди намерены отправиться в Тикаль, один из главных центров культуры майя, чтобы лично контролировать ситуацию, передает РИА «Новости».

«Это наш праздник, и мы просим власти избежать конфронтации в связи запретом на свободный вход во все священные места, которые находятся под управлением министерства культуры Гватемалы», - приводят слова Маррокина латиноамериканские СМИ.

Власти заявляли ранее, что в связи с огромным наплывом туристов вход в места, связанные с историей майя, в этот день будет ограничен. К примеру, в Тикале планируется пропустить в археологическую зону три тыс. человек, а если желающих будет больше, ввести поочередность входа.

К тому же, именно там ожидается присутствие президента Гватемалы Отто Переса Молины, что может существенно ограничить возможности посещения священных мест рядовыми гражданами из-за мер безопасности.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 11 декабря сотрудники NASA опубликовали видеоролик «из будущего», объясняющий, почему конец света не настанет. В нем специалисты и ученые объясняют, почему 21 декабря не могут произойти все события и пророчества, которые станут последними для всего мира людей, и пытаются вселить в публику уверенность в том, что 22 декабря все же наступит.

Некоторые пользователи, просмотрев видео, предположили, что ролик был выпущен преждевременно, однако его размещение было запланировано сотрудниками космического агентства именно за десять дней до предполагаемого «апокалипсиса».

«К этой теме все быстрее растет внимание людей, и мы не хотим, чтобы параллельно множились слухи. Идея была в том, чтобы дать прямой, решительный, стандартный научный взгляд... И вложить туда приманку», - рассказал продюсер и режиссер видеоролика Майкл Броди.

21 декабря ожидается окончание так называемого цикла длинного счета Эры Пятого Солнца по календарю майя. На этой дате календарь обрывается, что дало пессимистам основания полагать, будто древние майя таким образом предсказали конец света. Большая часть ученых заявляет, что ни о каком конце света речи в предсказаниях майя не шло.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Protopop 20.12.2012 20:25 [Материал]
Киса Воробьянинов сказал бы на эту тему … — Дааа....... уж! — Поедем в номера! — Хааммыы!!!
0  
marsoff 20.12.2012 20:17 [Материал]
Никто никуда не прилетит! Вольф же сказал войска пво на чеку!
biggrin biggrin biggrin
0  
Qwan 20.12.2012 20:08 [Материал]
Кажется, на этом сайте были ссылки на фильмы, где наши туристы видели как тайком рисуются новые фрески и создаются древние якобы строения, местными гастарбайтерами. К сожалению там бизнес стирает картину прошлого.
с другой стороны, в эту дату (именно 21.12.2012?) должен прилететь Бог у некоторых известных племен индейцев (кажется догоны и хопи)).
Если прилетят, это будет шикарно, кто их увидит...
0  
вольфзангель 20.12.2012 19:49 [Материал]
Бла-бла-бла! Надеюсь, наши войска ПВО начеку
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
В широком смысле энтропия - это процесс перехода любых существующих процессов к их равновесному сост (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)