Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / На Камчатке возросла активность извержения вулкана Плоский Толбачик
21.12.2012

На Камчатке возросла активность извержения вулкана Плоский Толбачик

Оценка: 5.0    2222 0 Природные катаклизмы
13:53
На Камчатке зарегистрировано кратковременное увеличение сейсмической активности на извергающемся вулкане Плоский Толбачик. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в камчатском филиале Геофизической службы РАН.

В течение дня 20 декабря на вулкане фиксировалось увеличение амплитуды вулканического дрожания. В поселках Ключи и Козыревск, находящихся в 63 и 40 км от подножия гиганта соответственно, был слышен гул со стороны вулкана.

Что сейчас происходит на Плоском Толбачике не видно, он закрыт плотной облачностью, сообщил представитель Геофизической службы, добавив, что, скорее всего, низкая облачность способствовала тому, чтобы гул от его извержения распространился на значительное расстояние.

В настоящее время сейсмическая активность на вулкане снизилась относительно показателей четверга, но по-прежнему остается повышенной. Извержение вулкана продолжается.

Как сообщил начальник вулканостанции института Вулканологии и Сейсмологии ДВО РАН в поселке Ключи Юрий Демянчук, о продолжающемся извержении свидетельствует свечение, которое в темное время наблюдается над активной зоной и потоками лавы в Толбачинском Долу в районе южного склона Плоского Толбачика.

Плоский Толбачик активизировался 27 ноября после 36 лет покоя. В первые дни извержения лава из вулкана, уничтожила 2 стационара вулканологов и туристическую базу в районе его подножия. Гигант излил порядка 0,3 кубических километра лавы. Длина потока лавы достигла 18 км. Общая площадь лавовых полей - 14 квадратных километров. Эти показатели, вероятно будут увеличиваться, а извержение гиганта может продлиться от 1 до 4 месяцев. По крайней мере, Новый год жители полуострова встретят еще с извергающимся вулканом, уверены эксперты.

Высота Плоского Толбачика 3 тыс 85 метров над уровнем моря. Он находится в юго-западном секторе Ключевской группы вулканов на востоке Камчатки в 63 км от поселка Ключи и в 343 км от Петропавловска-Камчатского. За ним ведется постоянное наблюдение. Угрозы для населения вулкан не представляет, подчеркивают специалисты.



 
Источник:  http://pda.itar-tass.com/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)