Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Йемен игнорирует собственные интересы ради США
22.12.2012

Йемен игнорирует собственные интересы ради США

Оценка: 0.0    1747 3 Происшествия
13:05

Президент Йемена, которого активно поддерживают США, взял под контроль арсенал баллистических ракет страны и, таким образом, устранил военную угрозу со стороны своих противников. Были опасения, что армия откажется поддержать этот шаг, и это повлечет за собой еще большие волнения.

А ведь в стране и так уже бушует восстание, ее осаждает «Аль-Каида», а американские беспилотники постоянно совершают авианалеты.

Вашингтон продолжает прикрывать свою секретную войну с терроризмом высокими моральными принципами. И Йемен представляют как прибежище террористов, которые только и ждут того, чтобы атаковать Америку. Но мало кто рассматривают Йемен как важнейший узел экономических интересов. Это – беднейшая страна Ближнего Востока. Однако она расположена на одном из самых важных торговых путей в мире – Баб-эль Мандебском проливе. Все знают Суэцкий канал, который настолько важный, что из-за него едва не началась третья мировая война.

Но о Баб-эль-Мандебском проливе знают немногие. Хотя он, по сути, является продолжением Суэцкого канала и имеет схожее стратегическое значение. Через него проходят почти все торговые пути между Европой и Китаем, Японией, Индией и другими странами Азии.

Некоторые считают, что терроризм в Йемене представляет для Вашингтона проблему, потому что это может повлиять на его экономические интересы.

У США уже есть довольно большой военный контингент в Персидском заливе. С его помощью охраняются главные морские пути, по которым перевозят нефть. Прикрываясь борьбой с террористами, США строят на Аравийском полуострове новые военные базы для беспилотников, в том числе в Джибути, что на другой стороне Баб-эль-Мандебского пролива.

«Договоренности США с властями Йемена это, по сути, подкуп. Мы купили их деньгами и поставками оружия, в обмен же мы можем безнаказанно бомбить их страну», - говорит главный редактор сайта antiwar.com Джон Глейзер.

Однако эта сделка может быть опасной для правительства Йемена, так как вызывает бурную реакцию у населения. Сообщается, что за последние 4 года в Йемене в результате ударов беспилотников погибло более 700 человек. Администрация Обамы утверждает, что это были боевики.

Вашингтон поддерживает правительство Йемена, чтобы оно удержалось у власти и оставалось дружески настроенным по отношению к США. То есть, позволяло Америке бомбить страну по своему усмотрению и не лишало США этого жизненно важного торгового пути. Однако, как показывает история, такого рода «подстраховка» со стороны Вашингтона не раз вызывала возмущение местного населения. А это, в свою очередь, рано или поздно приведет к тому, что правительство осознает: оно должно соблюдать собственные интересы, а не только интересы тех, кто находится за тысячи миль.

 
Источник:  http://russian.rt.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
TwinPeaks 22.12.2012 22:38 [Материал]
Первый раз слышу,что у Йемена есть ракеты
0  
Mars 22.12.2012 23:17 [Материал]
12 Луна (FROG-7)
10 9K79 Точка (SS-21 Scarab)
6 Scud-B (33 ракеты)
2 батареи (8 ПУ) ПКРК "Рубеж" (SSC-3 Sallen), ПКР П-15М «Термит» (SS-N-2С Styx)
Они это имели ввиду)))
0  
Константин 22.12.2012 14:21 [Материал]
взял под контроль арсенал баллистических ракет страны - у Йемена есть баллистические ракеты??? Я долго спал и что-то пропустил?.. )))
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)