Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / 7,5 млн немцев не умеют читать и писать
23.12.2012

7,5 млн немцев не умеют читать и писать

Оценка: 0.0    2346 5 Происшествия
18:56

Германия — экономический «локомотив» Европейского союза. Мировому промышленному гиганту нужна эффективная рабочая сила, но, согласно статистике, в самом сердце Европы миллионы взрослых людей не могут достойно устроить свою жизнь, потому что с трудом читают и пишут. Репортаж корреспондента RT Питера Оливера.

По данным министерства образования, около семи с половиной миллионов немцев - функционально неграмотные. Такие люди могут прочитать или написать отдельное предложение, но что-то более сложное им уже не под силу.

Тим-Тило Феллмер не получил в школе навыков, необходимых для нормального существования в этом мире. Он продолжил обучение грамоте уже во взрослом возрасте, и сейчас помогает другим людям. Тим говорит, что самое сложное - это заставить людей признаться в собственной безграмотности: «Многие люди понимают, что у них есть проблемы. Сам ты это понимаешь, но хочешь скрыть это от людей. Поэтому многие не признаются, отрицают, что есть сложности. Думают, что у них все нормально и никто ничего не узнает. Постоянно сочиняют какие-то оправдания, чтобы не признаваться в собственной безграмотности».

Тим говорит, что проблемы многих детей просто остаются незамеченными, потому что они теряются среди других учеников в больших классах, а занятым на работе родителям некогда заниматься с детьми дома. Кроме того, в стране примерно 300 тыс. взрослых, которые совсем не умеют читать и писать.

Правительство пытается решить эту проблему с помощью разных государственных программ. Но на курсы по ликвидации безграмотности записывается лишь небольшой процент от общего числа людей, имеющих проблемы.

«У всех выпускников школ должен быть необходимый минимум знаний и навыков, чтобы они могли быть полноценными членами общества. Это очень важный вопрос. Мы надеемся, что сможем предотвратить подобные проблемы в будущем, а также поможем тем, кто сейчас испытывает трудности», - говорит Корнелия Хауг, глава департамента образования для взрослых и профессионального обучения Федерального министерства образования и науки.

В рамках одной из программ по ликвидации безграмотности в Кёльне к сотрудничеству привлекают работодателей. Самые разные организации - от небольших компаний до промышленных гигантов - разрешили своим сотрудникам, у которых есть проблемы с чтением и письмом, работать по специальному графику, чтобы иметь возможность посещать занятия.

«Этот опыт оказался очень успешным - для многих это была единственная возможность посещать занятия. Для работодателей это тоже выгодно - они помогают городу и в то же время получают более квалифицированных сотрудников», - отмечает Сабина Шварц, менеджер программ Региональной образовательной сети Кельна.

Однако, несмотря на такие эффективные программы, обучение проходят только 5% из семи с половиной миллионов неграмотных жителей Германии.

 
Источник:  http://russian.rt.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
cattussapiens 24.12.2012 01:28 [Материал]
Да и на форумах редко встретишь человека, пишущего по-русски wink
0  
xexf226 23.12.2012 21:24 [Материал]
Наши школы теперь тоже не отстают от немецких. 11 лет коту под хвост. cry
0  
gar_ 23.12.2012 19:44 [Материал]
На турецком умеют , а на немецком еще пока нет )))
0  
Романов 23.12.2012 19:03 [Материал]
А в России более 10 млн. россиян не только не могут писать и читать, но и говорить по-русски. Это так называемые гастарбайтеры. Вот об этом бы написали, а не о немцах. Их гастарбайтеры- это их проблемы, а не наши.
0  
7370055 24.12.2012 02:18 [Материал]
О! В России 10 млн. человек владеют иностранными языками! О какой неграмотности тут можно говорить! (взгляд оптимиста)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)