Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Землетрясение под Сухуми может предвещать новые толчки — сейсмологи
24.12.2012

Землетрясение под Сухуми может предвещать новые толчки — сейсмологи

Оценка: 0.0    4904 15 Природные катаклизмы
19:11

Сейсмологи пока не могут сказать, является ли землетрясение в Черном море в районе Сухуми, произошедшее накануне вечером, предвестником более мощных сейсмических событий, но и исключить это пока нельзя, сказал РИА Новости начальник сейсмотектонического отряда Института физики Земли имени Шмидта Александр Мараханов.

По данным МЧС, в 17.31 мск 23 декабря в акватории Черного моря в 31 километре южнее абхазского города Сухуми было зарегистрировано землетрясение магнитудой 5,8 на глубине в десять километров. Подземные толчки ощущались в Краснодарском и Ставропольском краях, Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии.

«По последним данным, магнитуда землетрясения составляла 5,6, глубина очага — около 10 километров, механизм землетрясения — сдвиговый, за основным толчком последовали 10 афтершоков, магнитудой от 3 до 4. Очаг приурочен к границе структур континентального склона Кавказа и впадины Черного моря», — сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что относительно недавно, 10 декабря, было землетрясение в районе Анапы, магнитудой 4,9, на глубине 15 километров.

«Но это другая структура, там в этом регионе очень сложное геологическое строение, там множество структур, и каждая из них обладает своим собственным сейсмическим потенциалом, в том числе достаточно высоким», — отметил Мараханов.

По его словам, не исключено, что землетрясение в районе Сухуми является предвестником — форшоком — будущих более сильных сейсмических событий, но сейчас с уверенностью об этом говорить нельзя.

«О серьезной какой-то активизации говорить сложно, по одному событию нельзя сделать выводы о том, что это было — форшок, и нас ожидает более сильное событие, или это самодостаточное землетрясение, это был главный толчок, а потом все успокоится», — сказал ученый.

Он напомнил, что согласно карте сейсмического районирования, в этом регионе возможны землетрясения интенсивностью до 9 баллов по шкале MSK-64, что может соответствовать магнитуде 7.

«Такие события могут происходить с частотой примерно один раз в тысячу лет. Более слабые землетрясения могут случаться раз в несколько сот лет», — добавил сейсмолог.


 
Источник:  http://www.ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 15

1 2 »
0  
Альтаир_ 26.12.2012 17:28 [Материал]
Ещё один важный фактор - метан и сероводороды. Сезонные повышения температур сверх всяких норм приведут к высвобождению огромных запасов метана со дна озёр и океанов, в том числе в северных регионах, что ещё вчера казалось маловероятным. Повышение же концентрации метана в атмосфере приведёт к дополнительному солнечному облучению Земли, что, опять же, вызовет новый виток роста средних температур - вот вам и "принцип домино" в действии. Многократно участятся "таинственные" случаи массовой гибели населений городов и сёл, расположенных возле озёр, такие случаи массового отравления метаном и сероводородом уже начали происходить в мире. Всё чаще и чаще вы слышите о случаях массовой гибели рыбы и других обитателей морей и озёр, т.к. отравление вод морей и озёр сероводородом уже идёт по нарастающей.
http://www.kmechte.ru/2012-2025.htm
0  
ВЕГА 26.12.2012 15:54 [Материал]
не убивайте себя и землю, люди! любите себя,вы дети бога! не позволяйте никому ни внутри ни снаружи принимать решения никакие за вас самих! НИкому и никогда!!! не отдавайте детей на съедение разным энергиям,особливо когда вы не видите их и вам диктуют что вы лучший.это энергия разрушения и ей требуется ваша энергия жизни,чтобы она жила. только человек является основным генератором энергии жизни во вселенной.Человег.
никакому Христу,Исе,кришне,будде,любому.. прислушиваться можно,но не отдавать свою волю им!!!! или кому то иному.БОГ вам все отдал сыну. и ОН САМ,САМ БОГ Не может принимать решения за вас.если вам внушают,чтобы вы лучший и только вы, гоните таких сущностей. они хотят вашу жизнь в обмен на лесть. если вас пугают,скажите:
Я ЧЕЛОВЕГ и Я ТЕБЯ СИЛЬНЕЙ! Уйди с дороги, или я сожгу тебя силой человеческой мысли! СВОЕЙ МЫСЛИ!

Те кто слышит меня,ВЕГУ, я внутри вас, у вас там СВОЯ ВЕТВЬ и только Вы принимаете решение,вы и никто иной, те кто слышит,тот имеет силу,но только используя на Благо.НА БЛАГО,
сразу предупреждаю,те,кто будет использовать силу эту о вред жизни, не надо будет ждать тысячелетия как было, сигновенно все вернется ему самому. остерегитесь убивать себя сами! только на благо Жизни всего сущего!
Да будет так!

Я знаю что будет Цвести Земля, если мы вместе своими мыслями очистим пространство ее для настоящей Любви и Любовь поможет нам создать для всего сущего,для себя,своих детей Жизнь вечную и счастливую в Любви и радости! Да есть так и так будет! Я ЧЕЛОВЕГ! Я ВАЛЕНТИНА!
0  
ВЕГА 26.12.2012 15:43 [Материал]
Возьмите старые носки шерстяные и распускайте их с мыслью,что все старые и зловещие энергии вы распускаете и собираете в клубок из которого надо срочно вязать новое.новое чистое,пусть небольшое,добавив Новые нити с нового клубка,еще неиспользованного вами.но новое. сделайте это. это надо делать там,там, в райолне этих толчков. сделайте. я знаю,что сработает!

далее. закройте все крышки в доме,с мыслью- мы закрываем черную дыру. даже моргайте с этой мыслью,и что в этой дыре растут и цветут сады, она не представляет опасности для людей в ТАКОМ ВИДЕ,когда она цветет и пахнет цветами и ароматами приносящими радость!. такие мысли надо внушить себе..
поймите одну вещь, 12 месяц и 21число, а сам год по разным календарям продолжается до середины марта.. до середины марта.. и у нас осталось совсем мало времени чтобы превратить свои мысли в светлое и чистые и не ждать, а творить самим чудеса мастерства вспоминая себя как детей Бога живого!
раз два.. счет такой когда маршируют ..детки так говорят и всюду где так считают только преумножают силу этих цифр..чи..сел..
0  
ВЕГА 26.12.2012 04:18 [Материал]
Ну так помогите Земле. ваш район не просто сейсмоопасен ,там море то ваше без дна.. под ним метан. это куда опаснее всех вместе землятресений взятых..скорее всего на всей земле.
Помогите земле и морю.Остановите этот процесс и распустите энергии эти.вы это можете сделать ибо вы там живете.Как? если есть желающие я подскажу как причем это неопасно и это очень реально,главное ЛЮБИТЬ Жизнь искренне и самого себя уважать хотя бы и вокруг других,т.е. иметь потенциал энергии,про знак энергии не говорю,ибо она без знака,она просто есть и выполняет команды Человека. да,есть те кто дал такую команду. но вы коллективно можете исправить мысль,если её пустить в нужное русло.
0  
vit050 26.12.2012 03:35 [Материал]
А какое расстояние от Адлера до Очамшира? Там уже 4 раза тряхнуло!
0  
Gello 26.12.2012 03:18 [Материал]
Опять тряхнуло. Около 3:00. Вода в аквариуме заколыхалась, как в прошлый раз, позавчера. Но на этот раз, вроде, послабее. По ощущениям, балла 3-4. Хотели выбежать на улицу, но, вроде, поутихло. Неспокойно, однако...
0  
vit050 26.12.2012 03:32 [Материал]
Неспокойно - не то слово. Поганенько себя чувствуешь при таких ситуациях. Испытал на себе.
0  
vit050 26.12.2012 03:17 [Материал]
Видимо хорошо готовится. Сегодня сразу 2 ЗТ в Чёрном море рядом с Грузией по 5,4 балла.
0  
msozzy 25.12.2012 21:41 [Материал]
Природа готовится к олимпиаде .
0  
Лилианна 25.12.2012 15:29 [Материал]
vit050-Спасибо большое! biggrin
0  
Лилианна 25.12.2012 09:54 [Материал]
Ребята! Подскажите- где-то наверное еще тряхнуло-давление 180 и пульс 100! Я всегда реагирую на землетряс! cry
0  
vit050 25.12.2012 11:08 [Материал]
Это лучше отслеживать вот здесь.
http://quakes.globalincidentmap.com/
1-10 11-12
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)