Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Марсианской экспедиции угрожают метеориты
25.12.2012

Марсианской экспедиции угрожают метеориты

Оценка: 0.0    1877 0 Космос
15:35
Последствием столкновения планеты с крупным метеоритом и астероидом может стать глобальная катастрофа. Поэтому важно научиться прогнозировать такие события. Недавно Уильям Брукман и его коллеги из Университета Пуэрто-Рико построили новую математическую модель, оценивающую вероятность падения гигантских космических тел на Землю и даже на Марс.

Есть основания полагать, что крупнейшие катаклизмы на Земле были связаны именно с космосом. Так, в 1883 году произошлоизвержение индонезийского вулкана Кракатау — одно из самых сильных за всю историю человечества. Волны поднятого взрывом цунами достигали 30 метров в высоту. Было смыто в океан 295 городов и поселений, погибло около 36 тысяч человек. Специалисты подсчитали, что мощность взрыва была в 200 тысяч раз выше, чем при взрыве атомной бомбы в Хиросиме. Ударная волна заставила содрогнуться всю планету, и еще в течение нескольких лет земная атмосфера была загрязнена вулканическим пеплом.

Не так давно группа астрофизиков из Национального автономного университета Мексики пришла к выводу, что тогда Земля чудом избежала столкновения с гигантской кометой Понса — Брукса, в 1883 году как раз курсировавшей возле Земли. В следующий раз она приблизится к нам в 2024 году, на который отдельными предсказателями уже обещан очередной конец света…

Еще большая загадка — Тунгусский метеорит. В районе Подкаменной Тунгуски, возле поселка Ванавара, 30 июня 1908 года около 7 часов утра наблюдали большой огненный шар, пролетевший над территорией бассейна Енисея с юго-востока на северо-запад. Полет завершился раскатистым оглушительным взрывом, прогремевшим над глухой тайгой на высоте 7-10 километров.

Мощную взрывную волну зафиксировали обсерватории по всему миру. Вспышка света наблюдалась на огромном расстоянии — лопнувший шар превратился в огненный столб высотой около 20 километров… На территории более 2000 километров были повалены деревья, а в домах, расположенных в сотнях километров от эпицентра взрыва, выбило стекла…

В 2007 году исследователи из Болоньи во главе со специалистом по морской геологии Лукой Гасперини обратили внимание на таежное озеро Чеко, лежащее в 8 километрах к северо-западу от предполагаемого эпицентра Тунгусского взрыва. Гасперини и его коллегам бросилась в глаза почти правильная полусферическая форма. Оказалось также, что дно водоема имеет форму конуса, а максимальная глубина его составляет около 50 метров. Это может свидетельствовать о том, что нечто огромное пробило в этом месте туннель и ушло в землю. Итальянские ученые предполагают, что "виновником" образования водоема стал фрагмент космического тела, взорвавшегося на высоте 5-10 километров над землей. Вес осколка при этом составляет приблизительно 1,5×106 килограммов.

Новая модель Брукмана основана на методах экстраполяции событий далекого прошлого. То есть, к примеру, ученые анализируют размеры имеющихся на планете метеоритных кратеров. Но учитываются и многие другие факторы, так как ударные кратеры могут и исчезать в результате эрозии, тектонических процессов или падения новых космических объектов.

Исследовательская команда пришла к выводам, что метеориты, подобные Тунгусскому (около 10 мегатонн в тротиловом эквиваленте), могут падать на Землю не чаще одного раза в столетие, а тела менее 1 мегатонны — раз в 15 лет.

Применив ту же модель к Марсу, эксперты заключили, что там вероятность падений метеоритов будет несколько выше, так как Красная планета расположена ближе к поясу астероидов. По мнению ученых, тела весом в мегатонну падают на Марс примерно каждые три года.

Читайте также: Ученые из Дубны защитят покорителей Марса

Эта информация важна для нас, так как, скорее всего, люди все-таки когда-нибудь отправятся на Красную планету и будут находиться там не менее нескольких лет. Так что шанс стать свидетелями падения относительно крупного метеорита достаточно высок. А поскольку плотность марсианской атмосферы намного ниже земной, то метеоритные удары могут нанести куда больший ущерб.

В то же время ни один из аппаратов, исследовавших Марс, пока не зафиксировал падений на планету мегатонных тел. Каким образом это согласуется с предложенной моделью?

Впрочем, полет людей на Марс в любом случае таит в себе опасности. Немалые трудности представляет процесс запуска и посадки. Но если даже первые колонисты удачно приземлятся на планете, то им нужно будет строить базу и решать многие другие задачи в условиях, которые далеко не комфортны. Теперь же, оказывается, надо бояться еще и астероидов… Может быть, лучше пока положиться на роботов — ведь их отправка на Марс значительно дешевле, эффективнее и безопаснее?

 
Источник:  http://onua.org/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)