Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Какую опасность таят в себе кустарники?
27.12.2012

Какую опасность таят в себе кустарники?

Оценка: 0.0    1835 4 Природные катаклизмы
14:10
Торфяники - одни из важнейших экосистем планеты. Они служат хранилищем углекислого газа и, таким образом, сдерживают угрожающие ритмы глобального потепления. Однако, в последние 50 лет наблюдается опасная тенденция - мхи, являющиеся основным источником торфа, постепенно вытесняются мелким кустарником. Ученые из Швейцарии провели исследование, в котором попытались выяснить, как это отразится на состоянии как самих торфяников, так и на общей экологической картине Земли.

В течение трех лет были тщательно изучены 4 торфяника, располагающихся на высоте от 600 до 1900 метров над уровнем моря. Эти высоты выбраны неслучайно и отражают прогнозируемое изменение климата к 2050 году. Выяснилось, что на этих торфяниках наблюдается бурный рост кустарника, который снижает количество вырабатываемого торфа на 50%. Если объяснять вкратце, то кустарники используют питательные вещества почвы, после чего происходит сложный процесс, осуществляемый грибами в почве. Температура почвы повышается, кустарники выпускают большее количество органического материала в почву и это приводит к замедлению активности микроорганизмов. Вследствие этого, количество произрастающих мхов и лишайников уменьшается и это уже может привести к тому, что торфяники превратятся из мест, поглощающих углерод, в места вырабатывающие его.

Чтобы подчеркнуть особое значение торфяников, ученые приводят следующие цифры: хотя торфяники занимают всего 3% поверхности Земли, они содержат в себе около 30% органического материала почв, что эквивалентно примерно 50% углекислого газа в атмосфере. Они задерживают в два раза больше углерода, чем все леса планеты. Наш портал так же публиковал материалы о пользе торфяников, поглощающих углекислый газ и разлагающих вредные химические компоненты.

В Швейцарии торфяники охраняются государством, что отражено в отдельной статье Конституции страны, где говорится о спасении торфяников от разрушения. Тем не менее, исследователи продолжают взывать к общественности и продолжают работу над спасением этих уникальных мест, сообщает портал www.sciencedaily.com.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Имянуил 27.12.2012 16:03 [Материал]
Если наступают кустарники, значит высыхают болота. Уменьшается приток грунтовых вод.
Почвенные капилляры закупориваются продуктами сгорания автотехники. Земля - это не вода - не перемешаешь, и разложение смол и мазутов с сажей гораздо медленнее, чем нарастающее накопление.
0  
Мамонт 27.12.2012 15:38 [Материал]
А в Швейцарии торфяники охраняются потому, чтобы их не стали разрабатывать и добывать торф. Иначе всплыло бы множество неблаговидных тайн прошлого.
Слишком много хранят в себе историй торфяники biggrin
0  
проезжий 27.12.2012 15:12 [Материал]
Чем больше кустов - тем выше демография! biggrin
0  
Манжур 27.12.2012 14:32 [Материал]
Горящие кусты иногда говорят biggrin (из библ)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)