Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Клонировать людей начнут уже к середине века
27.12.2012

Клонировать людей начнут уже к середине века

Оценка: 0.0    2395 7 Наука и Технологии
19:21
жон Гердон, Нобелевский лауреат по медицине 2012 года, выступая на радио BBC Four в передаче Scientific Life, выразил уверенность, что в течение пятидесяти лет мы увидим первого клонированного человека. 

Когда в 1958 году Джон Гердон поставил первый удачный опыт по клонированию лягушки, он предсказал, что ученые научатся выращивать зародыши млекопитающих из клеток через 50 лет. Что произошло даже чуть раньше: овечка Долли появилась в 1996 году. По мнению биолога примерно столько же времени понадобится для получения здорового человеческого эмбриона вне материнской утробы. Пока что методы клонирования далеки от совершенства, большая часть получаемых сегодня в лаборатории эмбрионов животных неудачны и нежизнеспособны. 

Сэр Джон считает, что, хотя идея клонирования и вызывает массу этических сомнений, общество сумеет переступить через них, если технологии найдется медицинское применение.

Так, например, зачатие в пробирке до сих пор не одобряется традиционными религиями. Однако, после того как в 1978 году на свет появилась Луиза Браун, первый «пробирочный» ребенок, медицинская версия непорочного зачатия стала совершенно нормальной практикой. 

Создание клона врачом, по мнению Гердона, технически то же самое, что создание близнеца природой, то есть это просто воспроизведение естественного процесса. 

«Все, что позволяет уменьшить страдания и улучшить здоровье, рано или поздно принимается обществом, так что если клонирование станет решением какой-то важной и широко распространенной проблемы, люди не станут от него отказываться».

Ученый рассказал, что во время публичных лекций в Кэмбридже он регулярно спрашивает у слушателей, мол, если у пары умер ребенок, а мать не может по медицинским показаниям больше ни зачать, ни выносить, стоит ли им разрешить клонировать себе сына или дочь из своих клеток при наличии проверенного метода? 60% аудитории отвечают положительно. Те, кто думают иначе, обычно мотивируют это тем, что такой клон будет чувствовать себя неполноценным, поскольку был создан для замены.

«Однако если отец и мать решатся на такую операцию, с какой стати нам их останавливать?»

А вы как думаете: этично ли будет клонировать человека в таком случае?

 
Источник:  http://slon.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
казак 28.12.2012 15:47 [Материал]
Как создадут клонов - планету Земля уничтожат.
0  
seryojka14 28.12.2012 15:42 [Материал]
о этот чудной новый мир
зачем тебя я посетил ?
0  
seryojka14 28.12.2012 15:33 [Материал]
прежде чем клонировать людей необходимо разобраться в процессе) так как душа даётся в момент слияния энергий мужчины и женщины
из милионов один добирается до цели и в этом ему помогает энергитический канал возникающий между людьми во время любви энергия кундалини от этого зависит какой будет вновь пришедший человек
представьте себе сидят ангелы на небесах) и говорят :
о вот моя пробирка )))))))

: а это кто?
:так,,, это робот без души
:ево создали из пробирки
:куда его?
:пока не знаю
нет места им в аду
душа мала для раю
:что делать с ним?
:не знаю я не знаю
и вот сидит он посреди
ненужен он не дьяволу ни богу
в его глазах тупой вопрос
за что такую мне дорогу
0  
казак 28.12.2012 12:01 [Материал]
в 90 годах Ли Хунчжи сказал, что планета Земля потеряет свой божественный смысл для Богов, когда начнут клонировать людей.
0  
Elllialon 28.12.2012 01:11 [Материал]
Вопрос то не в этики, а в целях
Как можно использовать клонирование человека, а не какую из этих потенциальных возможностей можно "скормить" людям.
Полный контрль над рождаемостью с возможностью производства людей на конвейерах с одно стороны, и пропаганда свободного от чувств и обязательств секса, вытеснение естественной половой ориентации, аборты и противно зачаточные средства с другой. Если взглянуть на эксперименты над люди в Китае, и при совокупить к этому, можно получить апокалиптическую картину будущего, в котором основная масса населения это бесплодные клоны, и небольшая горстка людей состоящая из высокопривелегированной при слуги специалистов и Господ
0  
Манжур 28.12.2012 05:19 [Материал]
Вообще то к этому всё и ведёт. Это "их" планы на будущее.
Сейчас уже вовсю из людей делают рабов-зомби с помощью чуждой идеологии и "культуры", религий, прививок-вакцин, ГМО-пищи. Ну а далее ... , куда легче и дешевле будет просто штамповать тупых клонов.
0  
msozzy 27.12.2012 19:28 [Материал]
А кто уверен что с ихнего генетического материала опять не появится бесплодный индивид . Так потом может продолжатся до бесконечности и в конце концов придем к партеногенезу .
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)