Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Главной причиной войны является война
28.12.2012

Главной причиной войны является война

Оценка: 0.0    4284 19 Гипотезы
13:53

Теория о том, что войны появились лишь с развитием цивилизации, имеет «ахиллесову пяту» – существуют свидетельства того, что первые войны произошли 12 тыс. лет назад, когда человеческое общество лишь начинало формироваться, и не было ни имущества, ни территорий, за которые стоило бы воевать. Войны были присущи абсолютно всем цивилизациям и всем типам экономических отношений, существовавшим на земле.

Согласно исследованию, проведенному Weslean College, начиная с 3600 года до н.э. в мире произошло примерно 14 600 войн. В результате погибло более 3 млрд человек – для сравнения, в 2001 году население Земли составляло 6,2 млрд. Вся человеческая история знала лишь 292 года без войн, да и то, существуют серьезные подозрения, что некоторые вооруженные конфликты просто не были зафиксированы историками.

По мнению американского исследователя Барбары Эренрейх (Barbara Ehrenreich), для того чтобы вести войну живое существо должно иметь две важные психологические составляющие. Во-первых, это агрессивность, которая может быть обусловлена генетически. Во-вторых, это желание готовиться к войне – изготавливать оружие и снаряжение, строить укрепления, тренироваться, запасать продовольствие и т.д., что теорией наследственности объяснено быть не может.

Кроме того, заставить человека воевать – очень нелегкая задача. Пацифистское движение, скорее всего, началось одновременно с созданием первых армий. Прославления мира зафиксированы в письменных памятниках практически всех известных культур. Во всех армиях мира были дезертиры. Этим отличались даже лучшие армии своего времени, которые вынуждены были создавать части жандармерии и загранотряды, чтобы отлавливать трусов и дезертиров. К примеру, лучшая армия Европы XVII века – армия Пруссии – старалась не вести боев вблизи леса, чтобы ее солдаты не сбежали. Подполковник армии США в отставке Дэйв Гроссман (Dave Grossman), автор книги «Психологическая цена обучения убийству на войне и общество» (On Killing: The Psychological Cost of Learning to Kill in War and Society), доказывает, что главной задачей военной подготовки всех армий мира было снятие с человека психологического запрета на убийство себе подобных.

Социолог Хэнк Ховелинг (Henk Houweling) считает, что воинственность в обществе распространяется по образу и подобию эпидемий инфекционных заболеваний. Воинственный настрой, присущий узкой группе людей, при определенных условиях заражает окружающих и, в конечном итоге, приводит к началу военных действий. Логические, моральные, политические, религиозные принципы в этом процессе играют подчиненную роль. Поводом для начала войны может быть самое малозначимое событие, которое в иной обстановке не повлекло бы за собой столь серьезных последствий. Ховелинг пишет: «вероятно, главная причина войны – сама война». Война неизбежно милитаризирует общество. Те, кто не участвуют в боевых действиях, перестают чувствовать себя в безопасности и часто, в свою очередь, заражаются «возбудителем войны». Подобные «эпидемии» были свойственны абсолютно всем типам обществ.

Человеческая история показала, что все цивилизации, при всех имевшихся различиях, развивались по схожему сценарию: рано или поздно возникала группа людей, которая постоянно готовилась к ведению войны (например, японские самураи и европейские рыцари), и вторая группа людей, которая обеспечивала первую группу. Американский историк Виктор Хэнсен (Viktor Hansen) считает, что часто тактика ведения войны была обусловлена типами общества. К примеру, свободные граждане древнегреческих городов создали пехотный строй фалангу – который демонстрировал их равенство. Рыцари и самураи старались сражаться один на один, проявляя таким образом свою независимость и самодостаточность. Европейские армии XVII века комплектовались наемниками – к этому времени возникли буржуазия и мощная бюрократия, которые могли собирать деньги, для того, чтобы содержать эти армии.

«Гонка вооружений» – понятие, впервые появившееся в эпоху холодной войны между СССР и США, была также присуща всем цивилизациям. Попытки одного государства увеличить армию или флот немедленно вызывали аналогичные действия стран-соседей. Также были бесполезны попытки прекратить войны с помощью некоей «последней войны». Именно такой логики придерживались великие завоеватели Александр Македонский, Чингисхан, Тамерлан и другие. Не удавалось предотвратить войны с помощью разработки суперсовременного оружия. К примеру, Пакистан начал свою программу разработки ядерного оружия, желая сэкономить на военных расходах. Пакистанские стратеги считали, что наличие у их страны оружия массового уничтожения заставит традиционного врага – Индию – пойти на уступки и уменьшит риск войны. В результате, ядерным оружием обзавелись обе страны, их военные бюджеты возросли многократно, а риск начала кровопролитной войны лишь вырос.


 
Источник:  http://n-t.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 19

1 2 »
0  
sezam 28.12.2012 19:32 [Материал]
ключевое слово - периодические.
Кому интересно - пожно погуглить "синусоида Жабинского"
0  
Мамонт 28.12.2012 19:23 [Материал]
---
0  
Романов 28.12.2012 22:38 [Материал]
Да, это тоже война, но не современная. Это даже не средневековье, это менталитет рабовладельческого общества. Напомню, что борьба с Хазарским каганатом велась Русью именно по причине захвата русских людей и уводом их в рабство. Поэтому и вести эту войну сейчас надо тоже по правилам того времени,- рубить головы, сажать на кол, разрывать ноги двумя конями. Без этой жестокости преодолеть чеченский рабовладельческий менталитет нет никакой возможности. Они живут по правилам тейпов, так весь тейп и должен отвечать от мала до велика. Они еще морально не доросли до христианского милосердия, не выстрадали его. К сожалению, это жестокая правда.
0  
Мамонт 28.12.2012 18:46 [Материал]
И вот тут впору действительно дать определение, что же такое ВОЙНА?
Пьяная драка, как проявление конкуренции....это война?
0  
Романов 28.12.2012 18:33 [Материал]
Выдержка из главы 16. Грехи книги Истины 21 века.

На практике столкновение интересов приводит к весьма сложным взаимоотношениям между живыми существами. Если распределяемых ресурсов недостаточно, происходит борьба за них – за самку, за пищу, за место под солнцем. Но и эта борьба также подчиняется законам духовного мира. Например, «рыцарский поединок» за самку редко приводит побежденного соперника к гибели. Даже такое жестокое явление, как война, является естественным, а потому нормальным и допустимым приемом борьбы интересов, – но только в том случае, если причины ее начала и методы ведения не противоречат законам духовного мира. Парадоксальный вывод! И, тем не менее, конкуренция является двигателем прогресса живых систем, а война является наиболее острой формой ее проявления. Поэтому неудивительно, что вся история человечества – это история войн.

Относительно того, сколько и когда было войн, каковы были их причины, полезно прочитать книгу Захарии Ситчина Войны богов и людей.
0  
Мамонт 28.12.2012 18:29 [Материал]
Избранный, не значит лучший....просто именно их избрали. Прийдётся вам с этим смириться biggrin
0  
sayyy 28.12.2012 17:33 [Материал]
Плохих людей на Земле меньше, но они организованы лучше чем хорошие люди, гонка вооружений и идет по причине что людям тяжело убивать себе подобных, зарубать врага мечем, или стрелять из автомата в сторону врага, вещи разные, в первом случае ты видишь глаза, кровь, такие же органы, во втором откуда оно известно в кого ты попал и что с ним случилось.
Кроме того если на вас напали агресивные люди жаждущие вашей смерти, вы невольно будете защищаться (инстинкт самосохранения)
0  
Мамонт 28.12.2012 17:22 [Материал]
+++++++++++++++++++++
Я подозреваю такие статейки пишутся под заказ мирового правительства. Здесь всё перевёрнуто с ног на голову.
0  
Balakovostori 28.12.2012 17:15 [Материал]
Есть желание написать свой опыт недавней истории столкновением интересов с сотрудниками ГИБДД. Недавно под вечер по темноте уже с Ростова, при въезде к моему родному городу останавливают сотрудники ДПС. Надо уточнить , ехал с товарищем, и он в этот момент дремал в горизонтальном положение заднем ряду машины и при тормажение очнулся и сел. Подошедший сотрудник – представился и задал вопрос, которого я уж точно не ждал: “Почему пассажир сзади не пристегнут ремнями безопасности?” Я ему растолковываю, что пассажир спал в дремал в горизонтальном положение, на что получаю ответ, что таких правил нет – надо приобритать авто! ВНИМАНИЕ… СО СПЕЦАЛЬНО ПРЕДУСМОТРЕННЫМ СПАЛЬНЫМ МЕСТОМ.
Короче какой привет, таков и ответ. Говорю дпснику, коль вы со мной таким образом, тогда и я вам отвечу. Пассажир, говорю, отстегнулся уже после парковки, чтобы сходить в туалет. Его изумление надо было видеть –отдал прова и попрощался. А в чем секрет, да потому что была уже подобная ситуация и мой знакомый юрист объяснил, что если мне хотят выписать штраф за то, что я совершал езду не пристегнутым, то пусть предъявят доказательства – записанное видео, либо фотографию. В тот случай был действительно пристегнут и отстегнулся, чтобы дотянуться до сумки с документами. В том слачае если бы дело дошло до суда, то на 90% оно было бы выигрышно для меня. Вывод таков: нужно знать свои права и конечно упорство отстаивать их. Прошу посетить ресурс где вас научат отстаивать свои права у работников ГИБДД
http://webstams.ru/gaistoper/?pid=24604
0  
ClausTrafobia 28.12.2012 16:34 [Материал]
гумилев (он же вроде, сори, если ошибся) уже придумал пассионарную теорию, буржуи опоздали smile пассионарная теория - это фундамент smile а они тут пару слов добавили.
biggrin
0  
sezam 28.12.2012 16:37 [Материал]
эта теория хороша, но основана на кошерной (=лживой) истории.
Это примерно то же, что строить социологические теории на романах Толкина.
Я не говорю, что она не верна. Просто, как с психоанализом Фрейда -
пользоваться можно, но надо относиться с осторожностью.
0  
sezam 28.12.2012 16:27 [Материал]
Литературные войны, якобы, имевшие место в древности, нужны
Правителям затем, чтобы объяснить людям, отчего они
живут в разных "странах", говорят на разных языках.

И еще - чтобы боялись и ненавидели друг друга.

А ведь еще лет 150-200 назад стран как таковых не было!
Это даже в "традиционной" лживой истории заметно -
ведь все короли и цари - родственники. Одного этого достаточно,
чтобы не верить в войны древности. Ведь выходит, что два брата
- царьки из соседних улусов - повздорили - и весь подчиненный им народ
в "святой ярости" ломанул убивать друг дружку... cry
Хотите в это верить - верьте. Кто я такой, чтобы переубеждать?

И наконец, третья причина - психологическая подготовка к
братоубийству по приказу. Если человеку с детсва внушать,
что воровать и грабить - плохо, но убить "врага" или погибнуть самому, когда
"родина прикажет" (то есть, местный пешка-аватар Правителей укажет
пальцем на соседа) - геройство, да еще напичкать сказками о геройстве
Великих Предков, Кровью Оросивших Каждую Пядь... итд итп ...
- он, как берсерк, схватит оружие и с бессмысленным криком "ХУРРРАХ!!!!"
побежит навстречу "оркам" и своей гибели.

Что правителям и надо.

(кстати, наше-всё-пелевин в книшке "snuff" довольно
четко припечатал это. Чем в очередной раз меня порадовал)
1-10 11-15
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)