Трое молодых индусов изнасиловали 13-летнюю жительницу штата Пенджаб во время Дивали - индуистского праздника огней, который символизирует победу добра над злом. В этом году он пришелся на 13 ноября. Девушка запомнила своих насильников и вскоре после преступления обратилась в полицию.

Жертва насилия была из касты «неприкасаемых», которая занимает самое низкое положение в традиционной схеме индийского общества. Ее насильники, напротив, происходили из могущественных семей, которые относятся к высшим кастам – брахманам и кшатриям.

Офицеры полиции решили не возбуждать уголовное дело против влиятельных молодых людей и отказались принимать заявление об изнасиловании. Один из сотрудников полиции посоветовал девушке договориться о компенсации с преступниками, а другой дал совет выйти замуж за одного из насильников.

Вдобавок полицейские пригрозили девушке санкциями, если она не заберет заявление. В итоге пострадавшая не выдержала и приняла яд. Перед смертью она написала записку, в которой подробно изложила суть дела и назвала имена своих насильников – Гурприта Сингза, Балвиндера Синга и Шиндерапаула Каура.

Обнаружившие тело родственники обратились к властям штата. Только после этого участников надругательства над «неприкасаемой» арестовали, а офицеров, которые давали девушке «добрые советы», уволили. В штате Пенджаб началась тотальная проверка работы полиции, которую лично возглавил генеральный инспектор Парамжит Сингх Джил.

Пока ревизоры из Дели «зачищают» полицию штата Пенджаб, в столице Индии продолжаются волнения, связанные с другим случаем группового изнасилования. В конце декабря в одном из автобусов Нью-Дели группа молодых преступников избила и изнасиловала 23-летнюю студентку, которая возвращалась из кинотеатра вместе с другом. После надругательства жительница столицы Индии осталась едва жива, сейчас за ее жизнь борются врачи из Сингапура.

Изнасилование в Нью-Дели подняло волну протеста в центральной Индии. На улицы городов и поселков вышли тысячи женщин, которые потребовали от правительства защитить их право на жизнь и безопасность. Жен и дочерей поддержали их отцы и братья, которые устроили манифестации в центре Нью-Дели.

Акции протеста вынудили власти Индии ввести в город войска. Ведущие политики страны призвали жителей к спокойствию. Премьер-министр Индии Манмохан Сингх пообещал довести расследование дела об изнасиловании в автобусе до конца и призвал граждан сообщать в центральные органы власти об известных им случаях преступления. Одновременно с этим правительственные ревизоры начали масштабные проверки в полиции: индусы обвиняют стражей порядка в том, что они совершенно их не защищают и покрывают преступников.