Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Южный Судан объяснил, почему сбил российский вертолет
29.12.2012

Южный Судан объяснил, почему сбил российский вертолет

Оценка: 0.0    1835 0 Происшествия
09:09
Посол Южного Судана в России Алак Шол Денг не исключает, что вертолет Ми-8 с российскими пилотами на борту мог быть сбит армией его страны по ошибке. По его словам, Республика Судан ранее использовала воздушные судна с маркировкой миссии ООН для поддержки повстанцев на территории Южного Судана.

"Это подтвержденные факты. Возникает вопрос: почему в ООН не требовали прекращения использования маркировки?" - сказал посол на пресс-конференции в Москве.

Он не исключил, что предшествующие недружественные действия самолетов с маркировкой ООН могли привести к обстрелу российского вертолета. "Из-за этой трагической путаницы люди, которые сегодня должны были быть здесь, отмечать праздники с друзьями и родными, сейчас мертвы", - сказал дипломат. При этом Алак Шол Денг подтвердил, что вертолет был сбит солдатами армии Южного Судана.

Посол вновь выразил искренние соболезнования семьям погибших летчиков и призвал участников пресс-конференции почтить их память минутой молчания.

Кроме того, по словам посла, миссия ООН не поставила армию Южного Судана в известность о полете вертолета Ми-8 с российским экипажем на борту. "Миссия ООН в Южном Судане обязана согласовывать перемещение контингентов и воздушных судов с армией Южного Судана. По имеющейся на данный момент информации, эти требования выполнены не были, что и могло привести к трагедии", - сказал он.

Посол добавил, что в районе, где произошла трагедия, ранее были замечены неопознанные воздушные суда, которые предположительно доставляли груз повстанцам из группы Дэвида Яу Яу. "Международное сообщество, к сожалению, не уделило внимания этим инцидентам", - сказал он.

Вертолет Ми-8, который принадлежал российской компании "Нижневартовскавиа" и работал в Южном Судане по контракту с ООН в составе миротворческой миссии, был сбит 21 декабря в штате Джонглей (на востоке страны).

Как сразу сообщил представитель ООН Киран Двайер, вертолет был сбит армией Южного Судана. Военные этой страны свою вину изначально отрицали, возлагая ответственность на террористическую группировку Д.Яу Яу, однако затем признались, что сбили вертолет по ошибке, приняв его за вертолет Судана (от которого Южный Судан отделился летом 2011г.).

 
Источник:  http://rbc.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)