Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Россия вооружается на грани возможного
29.12.2012

Россия вооружается на грани возможного

Оценка: 0.0    7917 72 Происшествия
14:05
Согласно данным исследования Гамбургского университета, 2012 г. оказался более мирным, чем предыдущий: в мире зафиксировано 34 вооруженных конфликта против 37 в прошлом году. По количеству войн лидирует Африка (13), затем идут Ближний Восток (11) и Азия (9).

Потенциально очень конфликтным регионом становится Восточная Азия, где наблюдается самый активный рост военных расходов и импорта вооружений (у некоторых стран – например Малайзии – военные траты за этот период выросли в разы). Учитывая наличие в регионе территориальных споров (в частности, по поводу островов Восточно-Китайского и Южно-Китайского морей), а также жесткого соперничества (между Индией и Китаем), нельзя исключать того, что эти вооружения будут в скором времени применены.

Россия вносит немалый вклад в мировую гонку вооружений. Как отметил недавно Путин, в этом году страна перевыполнила план по экспорту вооружений, поставив за рубеж оружия на $14 миллиардов. На протяжении последних лет эта статья российского экспорта стабильно растет, каждый год обновляя национальный рекорд. За последние пять лет экспорт вооружений удвоился, и вполне вероятен его дальнейший рост: в этом году заключено новых контрактов на $15 миллиардов.

В итоге Россия уже несколько лет занимает второе место в мире по экспорту вооружений, осуществляя порядка 14% от общего объема поставок. На первом месте США с долей в 44%, на третьем – Великобритания (11%), затем идут Франция и Израиль. Россия продает военную технику и оружие (от автоматов до авианосцев) отнюдь не только оборонительного предназначения, так что вряд ли может претендовать на роль миротворца.

Страна и сама по себе становится все более милитаризованной. Бюджет на 2013 г. предусматривает резкий рост военных расходов. Министерство обороны получит 1,36 трлн руб., МВД – 1 трлн: в сумме 2,36 трлн против 1,9 трлн в 2012 году. В то же время на долю Министерства здравоохранения в следующем году придется лишь 280 млрд. бюджетных рублей, Министерства культуры – 96 млрд, Министерства труда и соцзащиты – 42 миллиарда. То есть силовым ведомствам будет выделено в четыре раза больше средств, чем социальным (хотя и их бюджет в абсолютных цифрах был увеличен).

Военные расходы России растут год от года, и в прошлом году она впервые (со времен распада СССР) обошла по этому показателю Великобританию и Францию, выйдя на третье место в мире. Правда, до лидеров пока далеко: оборонный бюджет Китая, занимающего второе место, составляет порядка $130 млрд – почти вдвое больше российского. Но дело не только в абсолютных показателях. По динамике роста военных расходов Россия превосходит и США, и Китай. Она, в отличие от многих других стран, даже не берет «поправку на кризис»: гособоронзаказ в 20 трлн руб. на период до 2020 г. до сих пор не подвергался пересмотру, несмотря на весьма неблагоприятную мировую конъюнктуру.

Весьма интересно в этом контексте сравнить рейтинги «воинственности», которые присваивает государствам Боннский международный институт конверсии. Он сравнивает, в первую очередь, соотношение военных расходов с ВВП, а также динамику. У немецких исследователей получается, что наиболее милитаризованной державой мира является Израиль. За ним идут Сингапур, Сирия и Россия. В первую десятку вошли также Кипр, Азербайджан, Иордания, Саудовская Аравия. США, на которые приходится почти половина всех мировых военных расходов, оказались лишь на 30-м месте, а Китай со вторым по величине оборонным бюджетом и большими военными амбициями занял 82-е место. Ничего удивительного: чем больше экономика, тем больше средств она может выделить на оборону без ущерба для всего остального. Россия с этой точки зрения сейчас явно «перенапрягается». Собственно, это признает и президент, сказавший недавно на встрече с доверенными лицами: «Мы должны быть аккуратными с военными расходами. Мы и так их вывели на грань возможного».

Ранее премьер Дмитрий Медведев в интервью российским телеканалам объяснил рост военных расходов длительным недофинансированием армии в предшествующие годы. «У нас, к сожалению, общая ситуация с вооружением была очень и очень тяжелая, критическая, потому что степень износа вооружений по отдельным видам и родам войск достигала 70% – 80%».

Впрочем, очевидно и другое: недофинансированной наша армия могла считаться лишь по сравнению со временами СССР. А теперь идет возврат к «советским» стандартам оборонных расходов. Россия начинает новое (пусть и не столь открытое) противостояние с США, кроме того, она хочет быть готовой к возможным локальным конфликтам (типа войны 2008 года с Грузией). Вопрос заключается в том, может ли позволить себе современная Россия такие траты и насколько это безопасно? Ведь именно гонка вооружений подорвала экономическое здоровье Советского Союза.

 
Источник:  http://telegrafist.org/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 72

1 2 3 4 5 »
0  
ufo_фанатик 30.12.2012 19:43 [Материал]

Зимний дворец Романовых. Лепнина потолка
0  
Lenin1917 31.12.2012 13:07 [Материал]
Ну все... Развели тут... Свастика сейчас- символ фашизма. И нечего этот символ ставить где попало.
0  
ufo_фанатик 31.12.2012 13:33 [Материал]
Это славянская свастика и тем более славяне ее так не называли называли ее коловрат,это вообще то история россии,которую благодаря фрицам которые ее иказили,теперь просто забыли,и к стати ленин жид еврейский,евреям хотелось бы чтоб забыли ее,но свастика разная и обозначениее ее разное это и символ солнца и космоса,и что если ктото возьмет ну какойнибудь диктатор сегодня и станет кем нибудь вроде гитлера,и возьмет крест христианкий,то его тоже надо забыть,я не россит но это исстория россии и забывать ее не надо ,иторию и так переписывали,и переписывают,что уже непонятно где наше,а коловрат чисто наш,и у всех народов есть свастический знак и что они фашисты?
http://blog.kodhi.com/16-08-2011/3761.html


Это знак древнее гитлера намного много много тысяч лет это история мира
0  
ufo_фанатик 31.12.2012 13:36 [Материал]
http://svyatorus.com/new_age/page,1,5,2242-svastika-slavyanskiy-simvol.html#comment
0  
Lenin1917 31.12.2012 15:03 [Материал]
Древний, не древний... Тем не менее, сейчас свастику используют в качестве обозначения чего-то злого. Вот я и предложил на флаг Роисси нанести свастику.
0  
ufo_фанатик 30.12.2012 19:42 [Материал]

Почтовая открытка, сделанная по эскизу художника И. Билибина. Алеша Попович. Начало XX века. Издательство Красного Креста.
0  
ufo_фанатик 30.12.2012 19:38 [Материал]
Во всеобщей декларации Прав человека, утверждённой ООН, в статье 19 записано “Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ”. Примерно то же самое записано к Конституции России в статье 29.
0  
0  
ufo_фанатик 30.12.2012 19:32 [Материал]

Фрагмент скатертини.
Строчка. Браное ткач.
Середина XIX ст.
0  
0  
grum 30.12.2012 19:03 [Материал]
Чудак, я против идей и практик "капитализма", тем более англосаксонского разлива, что на твоей картинке. smile

Цитата
36 Lenin1917 (Вчера 20:03)
К тому, что армия сейчас не нужна.

А вот это, как раз, высказывания откровенного троцкиста-либерала или глубокого невежды.

0  
Lenin1917 31.12.2012 13:19 [Материал]
Ну так Роисся теперь капиталистам служит. Зачем нам армия? biggrin
0  
grum 31.12.2012 14:18 [Материал]

0  
Lenin1917 31.12.2012 14:47 [Материал]
Все ясно. Больной человек, неизлечим. Либерастия мозга. Нажрался ГМО, бедняга.
0  
Кресп 30.12.2012 13:31 [Материал]
весело про шапочку , похоже как *снимай очки бить буду*) biggrin
0  
vovan 30.12.2012 03:42 [Материал]
У меня глаза на лоб лезут от некоторых комментариев...
Армия сейчас не нужна?
Ребята, пишущие такие сообщения, вы мозг включать пробовали?
А события в Ираке, Ливии и Сирии вам ни о чем не говорят? или это далеко? ну тогда может Ю.Осетия и август 2008 вам хоть что-то скажет... и тут нет? Может у вас проблемы с адекватностью? нет? или кровь наших мирных граждан и солдат - это для вас НИЧЕГО не значит? ну тогда вам не место в РОССИИ., вы - позор нашего народа. Езжайте подтирать ботинки западным хозяевам.
0  
maikl2m 30.12.2012 09:04 [Материал]
vovanНикто не спорит, что боеспособная армия, вооруженная всеми видами современных вооружений нужна любой стране, которая желает защитить себя и вести независимую внутреннюю и внешнюю политику. И все понимают, что обороноспособность стоит дорого. Но кто может дать гарантию, что колоссальные средства, выделяемые нынешним правительством нынешним Минобороны и МВД, погрязших в крупных коррупционных и уголовных скандалах, будут использованы по назначению? И в случае, если эти средства не будут разворованы под прикрытием "гостайны" и действительно пойдут на вооружения, то новейшие разработки в сфере вооружений не пойдут сразу же на экспорт (для вооружения потенциальных противников), минуя армию страны? А МВД не истратит дополнительные суммы для создания и производства "высокоэффективных" средств по усмирению недовольства граждан страны, а не криминальных структур? Увы, нынешние власти России намерены защищать только самих себя...
0  
Боец 30.12.2012 13:29 [Материал]
Думаешь за бугром воруют меньше?..
0  
vovan 31.12.2012 15:32 [Материал]
smile
Гарантии никто дать не может
Увы (((
замечание Бойца ниже - в точку.
но дело даже не в этом.

если всегда бояться , что бюджетные деньги всегда растащат, то там можно вообще ничего ни на что не выделять.
просто нужна прозрачность и контроль

На счет Сердюкова того же всем всё абсолютно понятно.
Ситуация противна до тошноты. При этом она противна даже мне, гражданскому. Представляю, как коробит военных, но и те, терпят и служат. Т.к. служат они не Сердюкову или даже Путину, они служат России. smile
0  
grum 30.12.2012 00:49 [Материал]






0  
vovan 31.12.2012 15:33 [Материал]
вот именно smile
1-10 11-20 21-30 31-40 41-42
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)