Выбор фона:
/ Новости сайта / НЛО / Протоиерей Олег Стеняев: Святые отцы допускали, что инопланетяне существуют
30.12.2012

Протоиерей Олег Стеняев: Святые отцы допускали, что инопланетяне существуют

Оценка: 0.0    5506 13 НЛО
14:46
Как Бог создал Землю, существуют ли внеземные цивилизации и зеленые человечки, об ангелах и бесах, какие научные предсказания есть в Библии

Об этом мы говорили в эфире Радио «КП» с миссионером, писателем протоиереем Олегом Стеняевым накануне праздника Рождества Христова.

Кто-кто в НЛО живет?

- Католики недавно  официально признали инопланетян. В ватиканском журнале появилась даже статья «Инопланетяне - братья мои!». Там священник-астроном однозначно утверждает, что в космосе могут обитать иные разумные существа, сотворенные Богом. А в Евангелии от Иоанна приводятся слова Христа: «В доме отца моего обителей много». Что думали по этому поводу святые отцы?

- Отношение к этому вопросу неоднозначное. Святитель Феофан Затворник допускал, что иные формы жизни могут существовать на других планетах. А вот известный американский православный проповедник Серафим Роуз говорил о возможности существования духов, которые окружают планету. Они проникают в наш мир и воздействуют на отдельных людей или какие-то жизненные процессы. На церковном языке - это бесы. Они могут принимать разные формы, что называется, НЛО или зеленых человечков. Кстати, отец Серафим обратил внимание на то, что эти существа обычно являются к неверующим людям и учат их странным вещам. Например, в Калифорнии был случай, когда один фермер рассказывал, что к нему на «летающей тарелке» прибыли инопланетяне и объясняли ему, как правильно кормить кур. Но разве для этого надо лететь через сотни световых лет? По-моему, только бесы могут так забавляться. В свою очередь, профессор Московской духовной академии Алексей Осипов, очень авторитетный человек, заявил, что с точки зрения православного богословия нет основания говорить о возможных пришельцах.

- Его аргументы?

- Во-первых, упоминание о внеземных формах отсутствует в Новом Завете. Во-вторых, в церкви было множество людей, которые достигали высочайшей степени богоподобия, и ни один из них никогда не говорил об этом. Кроме того, современная астрономия, продвигаясь далеко вглубь космоса, до сих пор тоже ничего не обнаружила. Так что мнения разнятся.

- Может быть, они просто не знали о существовании других галактик? В те времена думали, что Земля плоская и стоит на трех слонах, а те стоят на черепахе.

- Вообще-то отец Роуз - наш современник. Профессор Осипов, слава Богу, еще жив. А что Земля ­круглая, церковь знала всегда. Об этом говорится в Священном Писании в книге Иова, написанной до нашей эры. Там говорится, что Господь восседает над шаром (!) земным.

Протоиерей Олег Стеняев
Протоиерей Олег Стеняев
Фото: Евгения ГУСЕВА

Законы Божьи

- А законы физики, химических реакций едины для всей Вселенной?

- В Писании сказано: «Ибо у Господа основание Земли, и он утвердил на них Вселенную». То есть здесь говорится о том, что те же самые законы, которые действуют на нашей планете, на их ­основании учреждена вся Вселенная: таблица Менделеева работает везде одинаково. Когда на Землю доставили грунт с Луны, там ничего нового не нашли. На Марсе ­то же самое. Ведь Бог является Творцом не только нашей планеты. Он сотворил небо и землю. С этого Библия начинается.

- Говоря о возникновении Земли, ученые выдвигают теорию взрыва. Как объясняет это религия?

- Ученые пришли к необходимости признать начало мира, так как есть такое понятие, как теплообмен. Если бы Вселенная существовала вечно, давно бы теплообмен был завершен. Жизнь была бы невозможна. А мы видим: мир существует в состоянии теплообмена - одно тело отдает тепло другому. Ученые говорят, что толчком к рождению Земли послужил взрыв из какой-то точки, мол, была невероятно сжатая материя, которая потом взорвалась. Библия это описывает словами: «И сказал Бог да будет свет, и стал свет огромной вспышкой, и начало мира».

Секрет предсказаний

Звонок от радиослушателя Виктора:

- Говорят, что святая Матрона Московская получала информацию из параллельных миров. Как объясняет церковь этот феномен? Может быть, здесь не обошлось без вмешательства инопланетян?

- Причастность к Духу Святому, то есть к божественной ипостаси третьего лица Святой Троицы, дает человеку возможность созерцать то, что не может видеть простой смертный. Святая Матрона и такие же люди, как она, - это замысел Божий. Господь дал дар этой удивительной женщине. Она была инвалидом с детства, была слепой с рождения, но могла чувствовать и врачевать инвалидность. В том числе и духовную. Дух Божий ее наставлял. Так что не надо думать, что матушка была антенной на связи с инопланетянами.

Официальная церковь пока не решила, как воспринимать пришельцев: либо как братьев по разуму, либо как бесов...
Официальная церковь пока не решила, как воспринимать пришельцев: либо как братьев по разуму, либо как бесов...

Теория относительности

Звонок от радиослушателя Валерия:

- В Библии написано, что Бог создал мир всего за шесть дней, как-то это неправдоподобно! Или я что-то не понимаю?

- Еврейское слово «йом», которое переведено как «день», может означать и 24 часа, и 45 минут, и одно мгновение. Из Библии: «У Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день». То есть все это очень относительно. Кстати, эта цитата показывает, что ­Библия - первая книга, которая заявила, что время относительно.

- Возвращаясь к необъяснимым явлениям  и зеленым человечкам. Если бы они пришли лично к вам, что бы сделали, сказали?

- Прежде всего перекрестился. Потом дунул, плюнул и сказал: «Изыди, сатана!» Но, на мой взгляд, нам сегодня важен не вопрос, есть ли жизнь на Марсе, а сохраним ли мы жизнь на Земле? Жизнь именно в нравственном понимании этого слова. Осмыслить, зачем каждый из нас существует в этом мире, откуда он пришел, куда идет? Бог своей любовью создал вас, вызвал каждого из нас из небытия в бытие. Это надо ценить, помнить. Дар священной жизни - это самое эксклюзивное из всего, что существует. Особенно важно это понять накануне такого великого праздника, как Рождество Христово.



 
Источник:  http://www.kp.md/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 13

1 2 »
0  
ampere 01.01.2013 19:02 [Материал]
Похоже визит намечается. biggrin
0  
дебора 31.12.2012 16:17 [Материал]
Давайте в наступающий год не будем нести обид друг другу и помним кто бы ни был этот человек он наверное рукоположен с молитвами и поэтому не станем говорить такое .но выше сказанные библейские слова наводят на мысль .что все не так однозначно как протоирей сказал .и бесы есть .но и воинство небесное есть слова из бытия .и одним плевком от этой действительности уже не отделаешься смотри шире если действительно есть то чего мы так боимся они охрана и наверное именно эмиссары космоса ни протоирей и никто пока этого не знает и степень веры другого человека я бы на его месте огульно не обижала.ибо только Господь и рассудит всех
0  
Tamamo 31.12.2012 10:00 [Материал]
Только больной будет верить доказательствам в виде картинок и мутных видео взятых из интернета.
0  
bu 31.12.2012 09:16 [Материал]
По типажу протоиерей этот - ну вылитый богатырь русский. Ему бы мечь-кладенец в руки, а он сборник еврейских сказок нежно к груди прижимает. Смотреть противно. Испаскудился народ русский донельзя, фу.
0  
Tamamo 31.12.2012 10:01 [Материал]
Богатырь от веры.
0  
Tamamo 30.12.2012 23:48 [Материал]
Никто вам не заплатит ни копейки.
0  
bigin 30.12.2012 18:38 [Материал]
а накакой фотке протоирей ?(придумают же слова мать их)
на первой оч похож.
0  
Makss 30.12.2012 18:18 [Материал]
Ну какие они к черту инопланетяне? Обычные биороботы.
То, что они бессмертны, так это плюс. То, что они всегда живут и дежурят на Земле?
Так это нас не касается. И нечего лезть к ним со своим знакомством и общением.
У них своя задача, у нас своя жизнь.
Какая у них задача? Оберегать нас ... от страшных инфекций.
Как? Ангелы смерти! Уничтожать тех кто болен или находится в зоне заражения.
Уничтожение некоторых, ради спасения жизни остальных.
Без них все бы на Земле давно перемерли. cry
0  
Alexei2012 30.12.2012 17:58 [Материал]
Проблема отношения официальных религий к внеземной жизни, в т.ч. разумной, не столь проста, как может показаться. Мол, НЛО полетели и «клерикалы взговорили». Насчет РПЦ не знаю. Но вот Ватикану ничего не пришлось «признавать». Они просто вспомнили некоторые «первоисточники», что и было отмечено в некоторых их публикациях. В частности вспомнилась следующая фраза Исайи:
18. Были беременны, мучились, - и рождали как бы ветер; спасения не доставили земле, а ПРОЧИЕ ЖИТЕЛИ ВСЕЛЕННОЙ НЕ ПАЛИ.
(Исайя 26:18)
Дискуссию вызвало и замечание Св. Павла в послании к коринфянам. Он сказал примерно следующее – Иисус пошел на крест, чтобы спасти весь Мир. Павел, до «прозрения» Саул – высокообразованный римский гражданин. В античной философии слово Мир соответствовало нынешнему понятию Вселенная. Есть и еще сведения на эту тему. Как в Ветхом Завете, так и в Новом Завете. Как бы то ни было, но т.н. «клерикалам от религии» свойственен, нередко, более взвешенный подход к этой проблеме, чем многим «клерикалам от науки». biggrin
0  
ТиГр 30.12.2012 17:20 [Материал]
Официальная церковь пока не решила, как воспринимать пришельцев: либо как братьев по разуму, либо как бесов. facepalm
0  
Мамонт 30.12.2012 18:52 [Материал]
А кому и бесы-братья по разуму biggrin
0  
ТиГр 30.12.2012 17:19 [Материал]
они сами инопланетяне
1-10 11-11
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)