Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / В Японии число заключенных-смертников достигло рекорда
31.12.2012

В Японии число заключенных-смертников достигло рекорда

Оценка: 0.0    2769 0 Происшествия
17:43

Смертной казни в тюрьмах Японии ожидают 133 человека, это самое большое число заключенных-смертников в современной истории страны. В 2012 году в Японии были приведены в исполнение семь смертных приговоров.

Количество заключенных, приговоренных к смертной казни в Японии, увеличилось в 2012 году до рекордной отметки - 133 человек, сообщает местная телерадиокомпания NHK. Япония наряду с США остается одной из немногих демократических и индустриально развитых стран, сохранивших смертную казнь.

Казни в Японии осуществляются через повешение - без предварительного уведомления узников и без свидетелей. Распоряжение о казни выдается в обстановке секретности лично министром юстиции Японии, если осужденный так и не смог опротестовать приговор в Верховном суде Японии. При этом до 2007 года правоохранительные органы Японии даже после казни не сообщали имена повешенных преступников и то, за что их осудили.

СМИ отмечали, что с июля 2010 до марта 2012 года в Японии смертные приговоры в Японии в действие не приводились. Однако в уходящем 2012 году в стране восходящего солнца было казнено то же число узников, что и в 2009 году - семь человек. В 2008 году в тюрьмах Японии были казнены 15 заключенных. В 2010 году были повешены двое. Кроме того, в сентябре 2012 года в Японии впервые после пятнадцатилетнего перерыва была казнена женщина - Сатико Это (Sachiko Eto). Она называла себя целительницей и экзорцистом, и в 1990-х годах забила до смерти шестерых человек, попросивших провести над ними ритуал "изгнания демонов".

В числе заключенных-смертников, ожидающих смертной казни, находятся Сёко Асахарой и другие члены секты "Аум Синрикё", которые в 1995 году организовали самый крупный террористический акт в современной истории Японии, распылив ядовитый газ зарин в токийском метро. Тогда погибли 13 человек, более тысячи получили тяжелые отравления.

Приговоренные к смерти в Японии ожидают казни в одиночных камерах с относительно мягким режимом: они могут носить повседневную одежду, а не тюремную форму, покупать книги и журналы, встречаться с родственниками. Между тем представители международной правозащитной организации Amnesty International утверждают, что большая часть заключенных-смертников содержится в нечеловеческих условиях. Некоторые узники страдают серьезными психическими расстройствами из-за того, что не знают дату, когда их отведут на казнь.

Некоторые осужденные на смертную казнь в Японии ожидают исполнения приговора в течение нескольких десятилетий. Например, художник Садамити Хирасава (Sadamichi Hirasawa), был приговорен к повешенью в 1955 году за массовое отравление: в 1948 году он переоделся врачом и пришел в отделение банка в пригороде Токио, где провел "вакцинацию", вколов сотрудникам учреждения яд и скрывшись с деньгами. Адвокаты Хирасавы безуспешно пытались добиться отмены приговора, но в итоге он провел в одиночной камере 32 года и не дождался казни, скончавшись от воспаления легких в 1987 году в возрасте 95 лет.

Итоги опроса, проведенного в этом году в Японии, показали, что 85% подданных страны выступают за смертную казнь и считают ее необходимой мерой наказания. В 2012 году Япония стала одной из 39 стран, которые отказались поддержать резолюцию Генеральной ассамблеи ООН о запрете смертной казни.


 
Источник:  http://rus.ruvr.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Человек прилетевший с небес
Кварцит — горная порода, состоящая в основном из кварца.

Из справочника химика:
(от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Мы знаем: время растяжимо.
Оно зависит от того,
Какого рода содержимым
Вы напол (от Rosto)

Человек прилетевший с небес
Катапультировался чувак....  cool (от renmilk11)
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время имеет продолжительность - период. а он может быть в тиках, сиках, хихиках, ...список длинен  < (от renmilk11)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Заказные фантазии в последнее время участились. (от Проводник)