За десять месяцев нынешнего года на западном побережье Австралии зафиксировано пять смертных случаев. Правительство объявило о решительных мерах по борьбе с акулами. Деньги, в частности, выделяются на научные исследования, цель которых – найти эффективные способы отгонять хищников от берега.

Исследователь Университета западной Австралии Кара Йопак изучила мозг более 150 акул. Она утверждает, что существует огромное сходство в том, как функционирует мозг белой акулы и человека.

«Большие участки мозга белой акулы отвечают за анализ зрительной информации, за их способность воспринимать визуальные раздражители» - написала она в исследовании, опубликованном в журнале Brain, Behaviour and Evolution.
Большинство современных средств отпугивания акул работают по принципу электрошокера. Они должны воздействовать на чувствительные зоны, расположенные на голове хищника.

Согласно исследованию, подобная технология не очень эффективна в отношении белых акул. Понимание работы их мозга должно помочь созданию новых средств борьбы. Возможно, отпугнуть их удастся…специальной маркировкой, нанесенной на доску для серфинга или гидрокостюм.

«Акула зрительно распознает ядовитую морскую змею и уплывает, мы можем использовать эту информацию», - утверждает исследовательница.

Вопреки ранее распространенному мнению, морские хищники имеют мозг примерно такого же размера, как млекопитающие или птицы.

Белые акулы в большом количестве обитают в водах Австралии. Раньше их нападения на людей были не столь частыми, и количество смертных случаев не превышало одного в год.