Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Обратное влияние - Извержения климата
05.01.2013

Обратное влияние - Извержения климата

Оценка: 0.0    1293 0 Природные катаклизмы
09:09
Не только вулканы влияют на климат, но и наоборот: с ростом температуры извержений становится больше. В том, что извержения способны вызывать климатические изменения, никто не сомневается. Супервулканы, отправляющие в стратосферу многие тонны пепла, могут влиять на климат в глобальном масштабе. Но, оказывается, возможно и обратное влияние: немецкие и американские ученые обнаружили свидетельства тому, что климат может менять активность вулканов.

Это нечто новенькое! Однако исследователи Гарвардского университета совместно с центром GEOMAR знают, о чем говорят: на их стороне - результаты анализа вулканических отложений за последний миллион лет.

Сама работа началась более десяти лет назад и сконцентрировалась на интенсивных исследованиях вулканов Центральной Америки. «Среди прочих свидетельств, мы имеем образцы древних слоев вулканического пепла, которые позволили реконструировать историю извержений за последние 460 тысяч лет, - говорит один из авторов работы. - И в них выделяются периоды, в которые извержений было намного больше, чем в остальные».

Таким образом, в образцах можно проследить, как менялась вулканическая активность за это время. Когда ученые сравнили ход этих изменений с имеющимися данными климатической истории, совпадение было «поразительным». Периоды высокой вулканической активности следовали за ростом температуры и таянием ледников - точнее говоря, за циклами Миланковича, которые показывают периодические колебания количества солнечного света, достигающего поверхности Земли, и связаны с особенностями движения планеты по орбите.

Дополнительные исследования ученые провели уже с образцами, поднятыми со дна Тихого океана. Они позволили «заглянуть» в прошлое уже на 1 млн лет - и открыли ровно такую же картину. Осталось лишь предположить, чем объясняется возможное влияние.

По мнению авторов, причиной всему - глобальный рост температуры, который приводит к быстрому таянию континентальных ледников и увеличению уровня океана. Масса континентов в результате становится меньше, а масса воды, давящая на плиты океанского дна, напротив, растет. Земная кора испытывает стрессы и деформации, что открывает в ней новые «слабые места», подающиеся под давлением восходящих потоков магмы.

Кстати, в ходе периодов глобального похолодания роста вулканической активности на наблюдается. Ученые полагают, что причиной тому - более медленное протекание этого процесса, так что достаточно сильных стрессов не проявляется.

По пресс-релизу Geomar

 
Источник:  http://www.popmech.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)