Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Спутник Сатурна - Елена
06.01.2013

Спутник Сатурна - Елена

Оценка: 0.0    2533 0 Космос
16:32
Снимок получен аппаратом Кассини. На изрытой кратерами поверхности спутника неправильной формы размером 36 на 32 на 30 км видны овраги, которые прорыты осадочными материалами, выбитыми когда-то из поверхности ударами метеоритами и съезжающими медленно в кратера.

Фотография сделана в трехмерном анаглифическом и если у Вас есть анаглифические очки - левое стекло красное, а правое - голубое, то Вам по-видимому повезло, мне вот не повезло, у меня таких нет:) Поэтому смотрим в черно-белом изображении.



Спутник Елена весьма необычен: он движется вокруг Сатурна вблизи орбиты большего спутника — Дионы (19 спутник Сатурна). Орбита Елены проходит ближе к Сатурну на величину, равную 1/6 радиуса орбиты Дионы. Спутник является коорбитальным Дионе и располагается в точке Лагранжа L4 системы Сатурн-Диона — устойчивом месте, созданном их гравитационными полями (в своём движении спутник опережает Диону на 60°). Если Елена чуть-чуть отклонится от своей орбиты, гравитация Дионы вернет ее обратно в лагранжеву точку. Такие устойчивые лагранжевы точки существуют во всех двойных системах, включая Землю и Луну.

Елена была открыта в 1980 году французскими астрономами Пьером Лаке и Жаном Лекашо. Линейные размеры спутника составляют 36 на 32 на 30 километров. Елена относится к категории троянских спутников - спутников, которые делят орбиту с более крупным собратом (в данном случае это сатурнианский спутник Диона).

Интересно, что исследовательский зонд НАСА "Кассини" обнаружил, что "рисунок" радиоволн, которые испускает Сатурн, в северном и южном полушарии существенно различается, и при смене времен года на планете полушария "меняются" периодами колебаний.



 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)