«Я регулярно узнаю обо всех изменениях по данному вопросу, чтобы быть в курсе всех событий, - заявил политик в интервью BBC. – Наша оборона и решимость сейчас на пределе».

Премьер также добавил, что, несмотря на сокращение бюджета, вооружение и армия являются одной из ключевых статей расходов государства.

Заявления Кэмерона стали ответом на открытое письмо президента Аргентины Кристины Кишнер, в котором она призывает Великобританию начать переговоры о возвращении островов. Словесная перепалка между чиновниками началась после переизбрания Кишнер.

Кэмерон призвал Аргентину уважать право жителей островов на самоопределение и дождаться результатов предстоящего в марте референдума, в ходе которого и решится, останутся ли Фолкленды частью британской империи, пишет russian.rt.com

В 1982 году вокруг островов вспыхнул конфликт. В апреле Аргентина провела военную операцию, установив контроль над островами. Однако Великобритания отреагировала на это отправкой к островам крупного военно-морского соединения. В ходе боевых действий Аргентина потерпела поражение, но до сих пор продолжает оспаривать право на Фолкленды.

В начале войны аргентинский десант захватил контроль над архипелагом, заставив капитулировать британский контингент. Но уже через несколько недель к островам подошли корабли ВМФ Великобритании, в том числе несколько авианосцев, которые решили исход войны в пользу Британии.

В результате войны аргентинская сторона потеряла 649 человек убитыми. Свыше тысячи аргентинских солдат были ранены. Также Аргентина потеряла несколько военных и транспортных судов, свыше 50 боевых самолетов, 25 вертолетов. Потери Великобритании составили 258 человек убитыми, 775 ранеными. Британия в войне потеряла 2 эсминца, 2 фрегата, 10 самолетов, 24 вертолета.

Война 1982 года - Этот конфликт разгорелся между Великобританией и Аргентиной и был связан с контролем над Фолклендскими островами, расположенными на юге Атлантического океана. Война началась 2 апреля 1982 года, а 14 июля того же года Аргентине пришлось сдаться. Война в общей сложности длилась 74 дня. Среди англичан было 257 убитых. Со стороны Аргентины потерь было больше: 649 аргентинских моряков, солдат и летчиков погибло. Были жертвы и среди гражданского населения, в результате конфликта погибло 3 мирных жителя Фолклендских островов.