Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Комета ISON подойдет вплотную к Земле
08.01.2013

Комета ISON подойдет вплотную к Земле

Оценка: 0.0    5090 14 Космос
19:09
Осенью 2013 года к Земле приблизится древняя комета, которая перемещается по уникальной траектории. Ученые ожидают, что по своей яркости она затмит Луну и будет видна невооруженным глазом даже в дневное время суток.

Небесное тело обнаружили российские астрономы. После единственного витка вокруг Солнца комета навсегда уйдёт в межзвёздное пространство - в "облако Оорта". Так называется гигантская сфера, состоящая из триллионов ледяных глыб. Сфера окружает Солнечную систему. Её радиус – около одного светового года, то есть четверть пути до ближайшей соседней звезды.

Когда астрономы Виталий Невский и Артём Новичонок увидели на мониторе светлое пятнышко, они ещё не знали, что это комета. Учёные загрузили в компьютер снимки ночного неба, полученные при помощи 40-сантиметрового телескопа в городе Кисловодске на юге России. Такие телескопы используются для обнаружения астероидов, пояснил заведующий отделом физики и эволюции звезд Института астрономии РАН Дмитрий Вибе:

"Астероиды, кометы и другие тела Солнечной системы медленно перемещаются по общему звёздному фону. Поэтому поиск таких объектов удобно проводить при помощи компьютерной программы, которая сравнивает фотографии звёздного неба, полученные с каким-то временным интервалом, начиная от нескольких минут. Когда программа замечает, что какой-то объект на снимке сместился, она сообщает, что обнаружен потенциально интересный астероид или, как оказалось в данном случае, комета".

Вскоре ученые получили более четкие снимки звездного неба. Никаких сомнений в том, что маленькая светлая точка является именно кометой – уже не оставалось. Пока она находится за орбитой Юпитера. Астрономы дали ей имя ISON (International Scientific Optical Network) – по названию компьютерной сети для дистанционного управления телескопами, к которой подключёна и кисловодская обсерватория. Благодаря этой сети наблюдатели получают снимки с удалённых телескопов, в том числе – из других стран. Например, с российской автоматической обсерватории в Нью-Мексико, расположенной в США. Правда, Дмитрий Вибе оговаривается, что первооткрывателям ISON сеть не понадобилась:

"В данном конкретном случае комета была открыта астрономами, которые находились возле телескопа, самостоятельно вели наблюдения и тут же в обсерватории их обрабатывали. В других случаях бывает такое, что астероиды и кометы открываются при помощи удалённого доступа".

Получив точные координаты нового небесного объекта, астрономы принялись изучать архивные документы. Первым повезло американским коллегам – они отыскали ISON на своих снимках конца 2011 года. Новые данные позволили уточнить орбиту, которая оказалась незамкнутой. Это означает, что космическая странница подойдет к Солнцу только один раз.

Комета, по предварительным расчетам, пережила многие эпохи в развитии Солнечной системы. Пока молодая Земля сталкивалась с другими небесными телами и из осколков формировалась Луна, пока на Марсе исчезала вода, а на Земле зарождалась жизнь – всё это время ISON только начинала своё движение из облака Оорта. Под воздействием силы притяжения Солнца комета постепенно ускорялась. И теперь она направляется на единственное в своей жизни свидание с нашим светилом.

Поскольку ISON никогда не была во внутренних областях Солнечной системы, на ней сохранился характерный отпечаток межзвёздной среды. Поверхность кометы за сотни миллионов лет потемнела от ударов галактических частиц. В то же время там нет следов "солнечного ветра", как, например, на Луне. Изучение поверхности таких комет может дать неоценимые сведения об эволюции Вселенной, предполагает пресс-секретарь Пулковской обсерватории Сергей Смирнов:

"Хорошо бы иметь наготове космические аппараты для сближения с такими телами. Но из-за большой скорости посадка и попытка забрать образцы вещества будет сильно затруднена. С развитием астронавигации перехватывать объекты, прибывшие из облака Оорта, было бы очень здорово".

Пока ISON видно только в мощные телескопы. Но уже к концу лета полюбоваться космическим странником можно будет с помощью обычного бинокля. А в ноябре, когда комета пересечёт земную орбиту, её тёмная оболочка растворится, обнажив ледяное ядро. У кометы появится "хвост", она станет намного ярче и будет видна даже днем. Сколько продлится красивое зрелище – пока точно неизвестно.

Дело в том, что 28 ноября комета очень близко подойдёт к Солнцу и под воздействием высоких температур может развалиться на части. Если этого не произойдёт, то её будет видно невооружённым глазом почти до конца декабря. А на прощание, навсегда уходя в глубины космоса, комета преподнесёт ещё один сюрприз. 14-15 января Земля пройдёт через остатки "хвоста" кометы и жители планеты увидят метеорный дождь.

 
Источник:  http://rus.ruvr.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 14

0  
Альбертос 09.01.2013 17:59 [Материал]
Интересно что про данную комету не пишет НАСА, странно почему кроме русских ученых никто не обнаружил ее, и почему они пишут что она будет размером с луну (примерно), откуда такая информация и какой у нее тогда размер. Что касается Нибиру то ее обещали в мае-июне 2012 года, хотя может ошиблись на год и по Майя тоже на год ошиблись при подсчетах. 2013 год думаю самый подходящий для этого, опять же год змеи, хотя возможно очередной бред.
0  
joky47 09.01.2013 19:32 [Материал]
Никто ее в мае-июне не обещал, когда придет, тогда и придет. А она все таки прииииииидет! wacko
0  
Кузькинамать 09.01.2013 15:39 [Материал]
А ТЕПЕРЬ ПРОСЬБА К ГОВОРЯЩИМ МАКАКАМ ПОЗАТЫКАТЬ СВОИ РТЫ. ИТАК! Конец света в этом году не предвидится, хотя человечество ждет много катаклизмов и бед. По крайней мере, Ванга в своих пророчествах о гибели Земли не упоминала, несмотря на утверждения многих астрономов. Череда мощных вспышек на солнце вызовут многочисленные перемены и магнитные бури, которые окажут негативное воздействие на человека и планету в целом. Относительно планеты Нибиру, которая в 2013 году приблизится к Земле и вызовет череду катаклизмов, Ванга писала следующее: «Большинство человечества не увидят как из маленькой искры, зародившейся на небе, вырастет огромный по размерам огненный шар, который будет больше, чем само солнце».

ЗНАЧИТ! ОНИ БУДУТ ВЫДАВАТЬ ПРОХОД НИБИРУ ЗА ЧТО УГОДНО angry И НЕ ОТКРЫВАТЬ ТУТ РОТ НА МЕНЯ ПАДЛЫ!!!
0  
joky47 09.01.2013 19:30 [Материал]
Вот вам всем и кузькина мать! sad
0  
TwinPeaks 09.01.2013 20:11 [Материал]
biggrin
0  
deeaz 09.01.2013 10:48 [Материал]
У человечества есть всё необходимое, что бы задолго предсказать любое ЧП природного характера на планете, но нет возможности это исправить. Зато мы научились усиливать любые катаклизмы и природные аномалии. Америка на Аляске экспериментирует с ионосферой, Япония залезла под землю и проводят неудачные высоковольтные опыты на глубине. Россия экспериментирует со сверхкороткими импульсами... НАСА обросло ложью до такой степени, что само запуталось и вместо лживых откорректированных фоток иногда выкладывают достоверные biggrin РАН, вообще, запретило учёным говорить на "определённые" темы.... А люди всё мрут и мрут как мухи....
0  
Веда 09.01.2013 10:16 [Материал]
У нас уже должен был за год выработаться иммунитет к информации о грядущем планетарном катаклизме. Поэтому нам уже должно быть ничего не страшно. :)))) Но готовиться к катаклизмам нужно, при этом проживая радостно каждый свой день. На всякий случай, думаю, надо подготовится к марту, к середине марта. Каждое новолуние несет обновление определенных космических циклов. В нашу солнечную систему действительно должно войти новое планетное тело, которое имеет для нашего взгляда вид кометы. Обладая малым физическим телом, такая комета имеет мощный магнетизм, который влияет на все процессы в солнечной системе. Участившиеся наводнения и катаклизмы, связанные с водной стихией говорят о том, что пробуждается/усиливается магнетизм Луны. А как мы знаем, Луна очень сильно влияет на нашу биологическую жизнь. Кометы также пробуждают подземный огонь и как следствия - землетрясения и пробуждения вулканов.
Поэтому, на всякий случай, к марту надо запастись сухим пайком:крупы. консервы, в расчете на месяц. Возможно, на нашей территории ничего не будет, но подготовиться не помешает.
Потому что всё равно будет время "Ч", хотя мы и не знаем точные сроки.
0  
Honsu 09.01.2013 09:20 [Материал]
Мне вот интересно,- откуда они знают,что она впервые в Солнечной системе??Они что,присутствовали когда она не пролетала мимо Земли в прошлый раз,А?
0  
Юрец 09.01.2013 03:38 [Материал]
древняя комета, которая перемещается по уникальной траектории.
нибиру дубль два biggrin или три biggrin
0  
satellitem 09.01.2013 03:23 [Материал]
Комета ISON - SION..... cool
Рукотворная штолЭ? happy
0  
Inferno 09.01.2013 01:00 [Материал]
что, снова мы все умрем?! cry
0  
gigi 09.01.2013 01:06 [Материал]
в этот год будем каждый месяц умирать cool
0  
tmaxp 09.01.2013 00:17 [Материал]
Древняя комета.. Да еще и вплотную к земле. Дальше читать не стал. Страшно.
0  
atrides 08.01.2013 21:53 [Материал]
Ого, еще один кандидат на БП
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что ''сознанием' (от topzz)