Выбор фона:
09.01.2013

Ведьмины кольца

Оценка: 5.0    10300 12 Сверхъестественное
19:09

Природа в своих кладовых хранит множество тайн и загадок. Одна из них связана с таким таинственным явлением как ведьмины кольца.



Не ошибусь, если скажу, что удивительные круги из грибов видел практически каждый, кто хоть раз выбирался с лукошком в лес. Выходишь на опушку, и перед взором предстает следующая картина: грибы как будто выстроились в круг, как ребятишки вокруг елки, а внутри этого круга трава не растет.

Народные суеверия приписывают такое расположение представителей грибного царства действию ведьм. Грибы вырастают на месте очерченного колдуньей магического круга. Встав внутрь которого она произносит заклинание: «Кто бел‑горюч камень алатырь изгложет, тот мой заговор переможет», там же устраивает лихую пляску или прячет от чужих глаз клад, поэтому там и не растет трава. Ведьмины кольца обнаружить легко, но вот клад, оставленный ведьмой найдет только тот, кто натрет глаза разрыв-травой, цветущей раз в году на Иванов день или „о котору траву коса переломится в Иванову ночь, та и разрыв‑трава".



Странный, загадочный вид имеют ведьмины кольца, порождая тем самым небывалые легенды. Неужели, правда, ведьмы высадили здесь грибы правильными кругами?

Этот феномен имеет точное научное обоснование. Биологи срывают покров тайны с этой загадки и дают точный ответ.

Спора гриба прорастает в грибницу-мицелий – тоненькие ниточки, едва различимые невооруженным глазом. Именно на нем развиваются ножка и шляпка – плодовые тела грибов. От споры мицелий отходит радиально, как лучи от солнца, это и объясняет тот факт, что выросшие грибы стоят кольцом. Срок жизни мицелия очень недолговечен и он быстро сгнивает. Растительность внутри круга отмирает вследствие того, что мицелий поглощает большое количество питательных веществ из почвы. Конкуренция за минеральные вещества и воду грибных нитей и зеленых растений, приводит к гибели последних. Между плодовыми телами по кругу мицелий живой, что также препятствует росту лесных трав. Каждый год процесс отмирания мицелия, в связи с недостаточным питанием,  продолжается, и круг расширяет на 10-15 сантиметров.



Дождевики, луговые опята, рядовки, шампиньоны, и даже мухоморы образуют необычные ведьмины кольца.

Это поверье о проделках ведьм распространено не только на территории нашей страны. Альберовыми кольцами называют их в Тирольских Альпах. Змей с хвостом из огня – альбер – живущий в расщелинах среди скал в летние месяцы, особенно во время звездопада, переселяется в другое место. Змей, летя над долинами, крутящимся хвостом выжигает травянистую растительность. И на опаленной земле могут расти только грибы.



Шведские крестьяне виновниками образования кругов считают эльфов. Маленькие человечки, танцуя по ночам, топчут траву. Если, человек по незнанию близко приближается к этим площадкам для танцев, то он  «заболеет болезнью, называемой эльфенблестер, которая особенно опасна для детей».  Тому, кто увидит эльфов, водящих хоровод по ночам, они предлагают пуститься в пляс с ними. Многие бесстрашные рыцари соглашались, а с утра их бездыханные тела находили в центре кольца.

В Англии  хороводы водят феи, в местах, где ступала нога волшебниц, вырастают грибы.



В Германии распространено поверье, что кольца – площадки сбора ведьм. Именно там они собираются, чтобы потом пуститься на ночной шабаш.

Выпас коров на пастбищах, где были обнаружены ведьмины круги, считалось табу для голландских крестьян. Они верили в чертей, которые сбивали по ночам масло в загадочном круге. И если корова попадет в него, то молоко пропадет навсегда! Более грамотные городские жители высказывали предположение об образование колец от ударов молний.



Но сейчас ученые точно утверждают, что никакой мистики в ведьминых или волшебных кольцах нет. Одной загадкой стало меньше.

Найдя в лесу грибы, растущие в виде карусели, обязательно соберите их в лукошко, ведь считается, что они приносят счастье.


"Земля Хроники Жизни", Среда, 09.01.2013

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 12

0  
alleopp 10.01.2013 10:03 [Материал]
спасибо, теперь можно смело попробовать бычьи яйца и куриную гузку для комплекта (
0  
Svetlanika 09.01.2013 22:49 [Материал]
Вы за грибами то хоть ходили? Какое излучение, зачем наводить тень на плетень? Может кто не знает что собирать и как готовить, так потом и получают последствия. Мы в поисках грибов не один такой круг видим каждый сезон. Даже в такую глушь ходили, куда местное население не все ходят и в той чаще ни один НЛО не сядет нормально. Местность знакомая и тех аномалий, о чём вы пишите, нет. Даже в одном месте, где постоянно многих "крутит", кругов нисколько не больше, даже наоборот. Всё-таки, не зная грибы да ещё в сыром виде без опыта лучше не есть.
0  
Мамонт 09.01.2013 22:47 [Материал]
Зря это вы про половые органы cool
Теперь грибы есть не буду facepalm
0  
sezam 09.01.2013 20:16 [Материал]
ГРИБНИЦА (или мицелий) - это и есть гриб, а то, что мы собираем - это плоды,
половые органы.
Поэтому и образуется круг по периметру разросшейся грибницы.
В равномерной плодородной почве грибница образует круг
Если будут препятствия - круга не будет... Все просто.
0  
Mars 10.01.2013 01:53 [Материал]
Хоть один нормальный комент! Это я как грибник с 40 летним стажем утверждаю! smile
0  
cattussapiens 09.01.2013 19:40 [Материал]
Очень люблю грибы собирать, давно собираю, но кругов таких никогда не видел.
0  
Мамонт 09.01.2013 19:45 [Материал]
Правильно говорите. Если бы дело было только в грибнице, то все грибы, повсюду, росли бы только кругами!
0  
Spartans 09.01.2013 19:51 [Материал]
А они только из поганок и мухоморов бывают biggrin
0  
Мамонт 10.01.2013 02:22 [Материал]
Энергетика видно отрицательная
0  
дебора 09.01.2013 19:37 [Материал]
Есть люди которым повсюду мерещатся ведьмы .таким предлагается клиника.что говорить даже в Библии есть стих и не один Матфея 9-34 о Иисусе -А фарисеи говорили Он изгоняет бесов силою князя бесовского-темень непроглядная людей толкает везде видеть плохое-а если у человека .который не гадает.не колдует . не занимается магией. какой то дар .который он не использует в целях наживы значит еще что то вот поэтому Круг это Земля .точка это центр Бог . ну а перечеркнутый круг это гибель вне Бога
0  
Мамонт 09.01.2013 19:20 [Материал]
Видимо под Киевом, Лысая гора, где ведьмы шабаш водили....была одной большой грибницей biggrin
0  
crack07 10.01.2013 00:25 [Материал]
biggrin biggrin biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)