Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / У побережья Германии появился новый остров
10.01.2013

У побережья Германии появился новый остров

Оценка: 0.0    1975 1 Происшествия
09:56
Территория нового немецкого острова составляет около 14 гектаров. Помимо куликов и чаек потомство на нем уже выводят гаги, клуши и сапсаны.

В 25 километрах от побережья немецкой федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн в Ваттовом море образовался новый остров. Об этом сообщается в январском выпуске журнала национального парка Wattenmeer. Площадь острова составляет около 14 гектаров, а высота его песчаных дюн достигает четырех метров. За всю историю существования национального парка с 1985 года такое событие наблюдается впервые.

Флора и фауна

Признаки возникновения нового острова были отмечены более десяти лет назад, когда на узкой полоске песка, во время приливов едва возвышавшейся над водой, стали устраивать гнезда первые серебристые чайки и крупные кулики.

В 2012 году орнитологи насчитали здесь в общей сложности около 240 птичьих пар. Помимо уже упомянутых видов свое потомство на новом острове выводят морские чайки и клуши, серые гуси, обыкновенные гаги, галстучники, а также соколы-сапсаны и малые крачки.

Основными растениями являются песчаный овес и колосняк, а на низменных участках между отдельными дюнами образовались солончаковые луга, типичные для Восточно-Фризских островов.

Как отметил представитель администрации парка Мартин Шток (Martin Stock) в беседе с агентством dpa, на данный момент здесь насчитывается почти 50 видов растений, в том числе, полынь, приморский триостренник и халимион.

Особенности мелководья и экологический туризм

Ватты - мелководные участки Северного моря у берегов Нидерландов, Германии и Дании. Национальный парк Schleswig-Holsteinisches Wattenmeer охватывает шлезвиг-гольштейнский участок побережья от датской границы до устья Эльбы.

Более половины общей территории Ваттового моря находится под охраной ЮНЕСКО как одна из последних масштабных природных экосистем приливной зоны, в которых естественные процессы продолжают функционировать в значительной степени без вмешательства человека.

Во время ежегодной миграции в этом регионе останавливается до 20 миллионов перелетных птиц. Особое значение парк также играет для сохранения европейской популяции обыкновенного тюленя.

В регионе активно развивается экологический туризм. В 2010 году в здешних отелях и гостиницах (как на островах, так и в материковой прибрежной части) было зарегистрировано около 2,3 миллиона туристов, а общее число ночевок превысило 12 миллионов.

Немецкий глагол "waten" означает "переходить вброд" или "шлепать по воде и грязи". Особой популярностью пользуются пешие или конные экскурсии по дну Ваттового моря во время отливов, а также посещение халлигов - участков суши, окруженных водой только во время высоких приливов или ветровых нагонов морской воды.

 
Источник:  http://www.dw.de/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Wulf 10.01.2013 11:43 [Материал]
привалило
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)