Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Учёные смогут восстанавливать лицо человека по его ДНК
10.01.2013

Учёные смогут восстанавливать лицо человека по его ДНК

Оценка: 0.0    1647 1 Наука и Технологии
15:09
В мире нет двух одинаковых людей, скажем за это спасибо генетическому разнообразию. И хотя цвет кожи, волос, или пропорции тела двух людей могут быть абсолютно идентичными, вы можете быть уверены, что их лица будут уникальными – даже для однояйцевых близнецов, если вы присмотритесь достаточно внимательно.

В то время как образ жизни, вес, диета, несчастные случаи и тому подобные факторы влияют на форму и общие черты лица, такие классические элементы, как цвет кожи, растительность на лице, расстояние между глазными впадинами, симметричность, скулы, и так далее – полностью определяются генетически. С учётом этого, имея точную карту генома, учёные потенциально могут восстановить лицо человека на основании исключительно его образца ДНК, и именно это является целью международной команды исследователей.

Разыскиваемый преступник может быть опознан с гораздо большей лёгкостью на основе «отпечатка» ДНК, который он оставил на месте преступления. Жертвы любого стихийного бедствия могут быть опознаны, и это даст покой их семьям. Применения подобной технологии могут быть бесчисленными – особенно для секретных служб.

Следует, однако, отметить, что исследования в этом направлении пока ещё находятся в зачаточном состоянии. На данный момент учёным удалось точно установить лишь пять генов (PRDM16, PAX3, TP63, C5orf50, и COL17A1), которые отвечают за черты лица, однако они предупреждают, что найденные ими гены имеют небольшой эффект и связаны лишь с небольшим количеством характеристик, что ограничивает их применение до того, как будет найдено большее количество ассоциированных генов.

Предсказание цвета глаз, волос и кожи достаточно хорошо изучены и весьма точны, но всё, что связано с чертами лица представляет достаточную трудность. К примеру, исследователи обнаружили, что определённый ген (TP63) является предиктором того, что центры глазных впадин будут ближе примерно на девять миллиметров. PAX3 отвечает за вариации формы лица на уровне всего генома, и так далее. Когда все эти параметры будут чётко увязаны и идентифицированы, можно будет предсказывать черты лица также точно, как цвет волос или глаз в наши дни.

 
Источник:  http://mixstuff.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
ildar-galiullin 22.01.2013 13:50 [Материал]
Как-то страшно становиться, а вдруг на соседа дитё похоже окажется, реакцию на такое открытие будет трудно предсказать. biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)