Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Учёные смогут восстанавливать лицо человека по его ДНК
10.01.2013

Учёные смогут восстанавливать лицо человека по его ДНК

Оценка: 0.0    1651 1 Наука и Технологии
15:09
В мире нет двух одинаковых людей, скажем за это спасибо генетическому разнообразию. И хотя цвет кожи, волос, или пропорции тела двух людей могут быть абсолютно идентичными, вы можете быть уверены, что их лица будут уникальными – даже для однояйцевых близнецов, если вы присмотритесь достаточно внимательно.

В то время как образ жизни, вес, диета, несчастные случаи и тому подобные факторы влияют на форму и общие черты лица, такие классические элементы, как цвет кожи, растительность на лице, расстояние между глазными впадинами, симметричность, скулы, и так далее – полностью определяются генетически. С учётом этого, имея точную карту генома, учёные потенциально могут восстановить лицо человека на основании исключительно его образца ДНК, и именно это является целью международной команды исследователей.

Разыскиваемый преступник может быть опознан с гораздо большей лёгкостью на основе «отпечатка» ДНК, который он оставил на месте преступления. Жертвы любого стихийного бедствия могут быть опознаны, и это даст покой их семьям. Применения подобной технологии могут быть бесчисленными – особенно для секретных служб.

Следует, однако, отметить, что исследования в этом направлении пока ещё находятся в зачаточном состоянии. На данный момент учёным удалось точно установить лишь пять генов (PRDM16, PAX3, TP63, C5orf50, и COL17A1), которые отвечают за черты лица, однако они предупреждают, что найденные ими гены имеют небольшой эффект и связаны лишь с небольшим количеством характеристик, что ограничивает их применение до того, как будет найдено большее количество ассоциированных генов.

Предсказание цвета глаз, волос и кожи достаточно хорошо изучены и весьма точны, но всё, что связано с чертами лица представляет достаточную трудность. К примеру, исследователи обнаружили, что определённый ген (TP63) является предиктором того, что центры глазных впадин будут ближе примерно на девять миллиметров. PAX3 отвечает за вариации формы лица на уровне всего генома, и так далее. Когда все эти параметры будут чётко увязаны и идентифицированы, можно будет предсказывать черты лица также точно, как цвет волос или глаз в наши дни.

 
Источник:  http://mixstuff.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
ildar-galiullin 22.01.2013 13:50 [Материал]
Как-то страшно становиться, а вдруг на соседа дитё похоже окажется, реакцию на такое открытие будет трудно предсказать. biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)