Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые обнаружили птичье молоко
10.01.2013

Ученые обнаружили птичье молоко

Оценка: 0.0    1931 2 Наука и Технологии
15:11
Европейские ученые выяснили, что птичье молоко действительно существует. И не конфеты, а самое настоящее. Согласно последним данным, его можно встретить у ряда птиц: фламинго, голубей, попугаев, клестов, некоторых видов пингвинов.

Оно мало напоминает привычное жидкое молоко, по консистенции оно похоже, скорее, на творог. Формируется в зобу и именно им птицы выкармливают своих детенышей. Причем у голубей оба родителя могут давать такое молоко смешивая зобную жидкость с частичками пищи.

Но в древности об этом не знали. Если верить легендам, именно таким молоком райские птицы выкармливали своих птенцов. Для того, что бы избавиться от надоедливых возлюбленных, девушки посылали их на поиски этого сказочного продукта.

Герои отправлялись в дикие места, где в одиночестве умирали от жажды и бесполезных поисков. Между тем считалось, что тот, кто попробует этот редчайший напиток, станет абсолютно неуязвимым как для оружия, так и для любых болезней. С тех пор словосочетание стало означать что-то невероятное, прежде невиданное и даже невозможное. Вот таким необычным термином и было решено назвать столь популярную ныне сладость.

Что же касается самих конфет, то их впервые начали выпускать в Польше в 1936 году. Кстати говоря, рецепт тот же самый, что и у зефира, правда, без добавления яиц. Это произошло на варшавской кондитерской фабрикой «E.Wedel» (Э Ведель) под названием ptasie mleczko (Пташье млечко).

В конце 60-ых годов прошлого столетия их начали производить в СССР на фабрике «Рот Фронт», и они очень полюбились потребителям. Спустя еще десяток лет было принято решение создать торт по тому же самому рецепту, имевший одноименное название. И снова был фурор.

Традиционная упаковка «Птичьего молока» содержит три вида конфет: сливочные (ванильный вкус), шоколадные (ромово-миндальный вкус) и лимонные. Каждого вида должно быть поровну и только в стандартной упаковке — 300 грамм.

 
Источник:  http://megatyumen.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
msozzy 10.01.2013 21:12 [Материал]
Для его получения надо подвесить кур за лапы и дергать за шеи над ведром . 4 хороших курицы могут принести до 5 литров молока .
0  
sezam 10.01.2013 17:53 [Материал]
в зобу - это не молоко, а отрыжка.
Хотя я читал об этом лет 30 назад...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)