Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Луганские ученые придумали специальные конфеты для спортсменов
10.01.2013

Луганские ученые придумали специальные конфеты для спортсменов

Оценка: 0.0    1844 2 Наука и Технологии
15:29

Уникальные кондитерские изделия для спортсменов, обогащённые всеми необходимыми организму микроэлементами, витаминами, а также элементами, которые сжигают жир, были созданы преподавателем Луганского национального университета имени Тараса Шевченко.

Три вида специальных конфет «Энергия спорта», «Импульс» и «Драйв» повышают работоспособность и выносливость спортсменов, способствуют умственной активности.

«В конфетах присутствуют определённые функциональные композиции, которые воздействуют на организм спортсменов. В зависимости от вида спорта, которым занимается человек, он может выбрать для себя подходящий вид конфет, содержащий именно те компоненты, которые ему необходимы», - рассказала разработчик конфет для спортсменов, доктор технических наук, доцент кафедры товароведения, торгового предпринимательства и экспертизы в таможенном деле ЛНУ Людмила Сеногонова.

Основа таких конфет – орехи, курага, и изюм, покрытые настоящим шоколадом, а действующий компонент – специальная функциональная композиция. В блоках находится по 3, 6 или 9 конфет, каждая из которых помогает выдержать спортивную нагрузку и увеличивает её эффективность.

«Доказано, что употребление конфет «Импульс», повышает физическую работоспособность и эмоциональную устойчивость спортсменов, специализирующихся в скоростно-силовых видах спорта (легкая атлетика, спринт) во время физической нагрузки; конфет «Энергия спорта» и «Драйв» обеспечивает повышение общего тонуса организма, работоспособности, восстанавливает нормальную деятельность нервной системы, антиоксидантную активность организма и энергообмен», - объяснила Людмила Сеногонова.

Испытания кондитерские изделия прошли на олимпийской сборной Украины – все испытуемые отметили улучшение общего состояния организма и его реакции на физические нагрузки.

На данный момент один из видов конфет уже есть продаже, но пока только в столице Украины. В дальнейшем эти кондитерские изделия планируется запустить в массовое производство и сделать общедоступными.


 
Источник:  http://www.citynews.net.ua


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
sezam 10.01.2013 17:50 [Материал]
0  
cattussapiens 10.01.2013 16:12 [Материал]
Придётся в Антидопинговом комитете открыть антиконфетный отдел smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)