Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Теплые воспоминания согревают человека
10.01.2013

Теплые воспоминания согревают человека

Оценка: 0.0    1991 1 Наука и Технологии
15:31
Исследование специалистов из университета Саутгемптона, показало, что воспоминания в прямом смысле могут согревать человека. Охватившая вдруг ностальгия может заставить человека физически почувствовать себя теплее.

Ученые решили выяснить, как ностальгические воспоминания влияют на такие физические реакции человека, как восприятие тепла и холода. Исследование проходило в несколько этапов. Для начала специалисты попросили добровольцев на протяжении месяца записывать спонтанно возникающие воспоминания и ностальгические чувства. Оказалось, что воспоминания накатывают чаще и держатся дольше в прохладные дни.

Полезное: Если вы любите провести свободное время за майнкрафтом, то вам нужно скачать майнкрафт, посетив just-minecraft.ru. Эта игра, несомненно является лучшей в своем жанре. И скачав майнкрафт, вы долго не сможете оторваться.

Во втором эксперименте ученые разместили участников в трех комнатах с разной температурой воздуха (20, 24 и 20 градусов), после чего опросили их на предмет их ощущений и нахлынувших воспоминаний. Оказалось, что чаще всего приятным воспоминаниям придавались участники эксперимента, находившиеся в более холодной комнате.

На следующем этапе исследования участников расположили в помещении и предложили вспомнить обычные или ностальгические события из их жизни. Потом их попросили угадать, какая в помещении была температура. Тем добровольцам, которые испытывали ностальгию, показалось, что в помещении жарче, чем было в действительности. В следующем эксперименте исследователи попросили участников подержать руки в ледяной воде как можно дольше. Люди, у которых в этот момент активировались ностальгические воспоминания, смогли продержать руки в холоде дольше остальных.

Как отмечает Тим Вильдшут, доктор из университета Саутгемптона, люди часто переживают ностальгию, но до сих пор ученым было известно только то, что это чувство поддерживает психологический комфорт человека. Сейчас же они обнаружили, что ностальгия способна выполнять еще и гомеостатическую функцию, позволяет человеческому организму за счет ментальных переживаний моделировать свое телесное состояние. Возможно, что ностальгия может повышать адаптацию человека не только к низким температурам, но и к другим типам физического дискомфорта, но на этот вопрос ответят уже другие исследования.


 
Источник:  http://xeberler24.com/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
cattussapiens 10.01.2013 16:09 [Материал]
Тогда я за глобальное потепление smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)