Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Повышение уровня моря может привести к похолоданию и бурям
10.01.2013

Повышение уровня моря может привести к похолоданию и бурям

Оценка: 0.0    1557 1 Природные катаклизмы
18:44
В моделях, описывающих грядущее потепление и рост уровня моря, не учитывается воздействие тающего льда на температуру воды и, соответственно, планеты. И очень напрасно, считает американский климатолог Джеймс Хансен.

Катастрофическое повышение уровня моря, которого мы ждём к концу века, может дать побочный эффект, до сих пор ускользавший от внимания учёных. Тающие айсберги остудят моря вокруг Гренландии и Антарктиды настолько, что средняя температура поверхности планеты упадёт на градус или два.

К такому выводу в ещё не опубликованной работе приходит климатолог Джеймс Хансен из Института космических исследований НАСА им. Годдарда.

Клод Моне. «Тающий лёд на Сене» (1880).
Клод Моне. «Тающий лёд на Сене» (1880).

Но радоваться нечему. Этот эффект приведёт лишь к усилению климатического хаоса, вызванного потеплением. Например, интенсивность зимних бурь зависит от разницы температур между полюсами и экватором, так что результатом могут стать ураганы невиданной силы.

Да и само похолодание не должно никого обманывать. Планета по-прежнему будет аккумулировать тепло из-за высокого уровня углекислого газа в атмосфере — именно поэтому и растают льды. Похолодание — это результат перераспределения тепловой энергии.

Для наглядности представьте себе, что вы заперлись в душной, жаркой кухне. Чтобы охладиться, вы открываете морозильник. Кухня не потеряет тепло (допустим, что оно не выходит во внешний мир), просто некоторая часть тепловой энергии уйдёт на размораживание холодильника.

Распадающиеся ледяные щиты способны охладить поверхность океана двумя способами: тающий лёд впитывает тепловую энергию без повышения температуры воды и при этом увеличивает концентрацию пресной воды. В результате меняются морская циркуляция и перенос тепла с поверхности в глубину.

Большинство климатологов считает, что дверца морозильника в этом столетии останется закрытой. Г-н Хансен с этим не согласен. Его модель, основанная на анализе темпов потери льда Гренландией, говорит о том, что к 2065 году уровень моря вырастет на 0,6 м по сравнению с 2010 годом. Это приведёт к тому, что потепление относительно доиндустриальной эпохи составит 1,5 °C, а не 1,9 °C, как предсказывают модели, не учитывающие охлаждающий эффект. К 2080 году море поднимется уже на 1,4 м, и температура продолжит снижаться: потеплеет всего на 0,9 °C, а вовсе не на 2,2 °C. При этом надо понимать, что речь идёт о среднемировых показателях, то есть практически везде будет теплее, чем сейчас, только на севере Европы похолодает так, словно глобального потепления не было вовсе.

Г-н Хансен предполагает, что скорость таяния льдов будет ускоряться, удваиваясь каждые десять лет, но большинство в это не верит, ведь в конце ледниковых периодов лёд отступал медленно. Но тогда и планета нагревалась медленно, отмечает г-н Хансен, не то что сейчас. Например, по окончании последнего ледникового периода температура выросла на 4 °C за десять тысяч лет, а ныне то же самое может произойти менее чем за двести...

Подготовлено по материалам NewScientist.

 
Источник:  http://science.compulenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Sun 11.01.2013 11:45 [Материал]
Потепление, похолодание...Определитесь уже.
Ученые могут смело вводить новые понятия - разбалансировка климата, резкие температурные колебания и все остальные прилагательные...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)