Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / У мангустов нашли слоговую «речь»
11.01.2013

У мангустов нашли слоговую «речь»

Оценка: 0.0    1676 2 Животные
18:04

Звание первых певцов животного мира обычно отдают птицам, но и звери, оказывается, могут быть весьма и весьма изощрены в звуковых сигналах. Нет, речь не о китах и дельфинах. Исследователи из Цюрихского университета (Швейцария) изучали «разговор» полосатых мангустов и пришли к выводу, что их односложные крики образуются из гласных и согласных по той же схеме, что и у человека.

Язык полосатых мангустов оказался сложнее, чем считалось. (Фото <noindex><a target=_blank href=http://www.flickr.com/photos/wildafrica/>Nature Photographer</a></noindex>.)
Язык полосатых мангустов оказался сложнее, чем считалось. (Фото Nature Photographer.)


Считается что животные, из-за своей анатомии, не могут добиться большого разнообразия слогов, поэтому те из них, что демонстрирует богатую «речь», вроде птиц или китов, пользуются разнообразными комбинациями и повторениями весьма ограниченного числа слоговых единиц. И потому простые возгласы, вроде знака приветствия или знака тревоги, не отличаются большой сложностью. Однако на сей раз зоологи обнаружили нечто иное.

Учёные сравнивали поведение животных в их естественной среде с акустическими характеристиками их возгласов. «Позывные» у полосатых мангустов очень короткие, от 50 до 150 мс. Тем не менее учёные считают, что в слогах у мангустов акустические характеристики меняются, то есть в начале сигнала звук выглядит иначе, чем в конце. Как пишут исследователи в журнале BMC Biology, начальный звук каждого сигнала обозначал само животное, был чем-то вроде индивидуальной подписи, а конечный, более гласный, указывал на то, чем зверь занят в данный момент (спасается, ищет пищу, приветствует кого-то и т. д.).

То есть короткие возгласы мангустов оказались довольно сложно структурированными и содержащими больше информации, чем можно было ожидать. Исследователи сравнивают это со слогами человеческого языка, которые состоят из набора гласных и согласных, хотя у нас их комбинация может быть довольно сложна, а звуки несут всё-таки иную информацию. Однако это не отменяет того факта, что ранее считавшиеся простыми животные звуки оказались довольно сложными. Исследователи полагают, что это можно обнаружить не только у мангустов, но и, к примеру, у амфибий или летучих мышей, чьи песни состоят из множества слогов. Вполне возможно, что вообще все животные, у которых есть хоть какой-то дар голоса, располагают куда более развитой системой звуковых сигналов.

Подготовлено по материалам Цюрихского университета.

 
Источник:  http://science.compulenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
vegas 11.01.2013 19:29 [Материал]
Первая сигнальная система.
0  
Spartans 11.01.2013 18:13 [Материал]
На первой картинке мангуст на кого-то слогами комплименты складывает biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)