Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Корабли ВМФ России впервые проведут маневры у берегов воюющей Сирии
11.01.2013

Корабли ВМФ России впервые проведут маневры у берегов воюющей Сирии

Оценка: 5.0    2662 11 Происшествия
20:33

В Генштабе сообщили, что отряд кораблей ВМФ России отработает действия морского десанта у побережья Сирии. Впрочем, вскоре стало известно, что один из отправленных кораблей уже сломался. По мнению экспертов, ВМФ готовится к возможной эвакуации россиян из Сирии. Представители повстанцев заявили газете ВЗГЛЯД, что из 30 тысяч живущих в стране россиян пока готовы уехать не больше тысячи.

В пятницу источник «Интерфакса» в Генштабе сообщил, что корабли Объединенной межфлотской группировки ВМФ России в ходе совместных маневров в Восточном Средиземноморье отработают действия морского десанта у побережья Сирии. Ранее сообщалось, что учения запланированы на конец января.

«Когда будет последняя битва с Башаром Асадом в Дамаске, тогда уже несколько тысяч россиян захотят уехать. Пока что они еще надеются»

Ключевой задачей маневров, как сказал источник, станет розыгрыш тактических эпизодов по высадке нескольких подразделений морской пехоты ВМФ, ВДВ, а также боевой техники с четырех десантных кораблей Балтийского и Черноморского флотов. Отдельной темой учений станет отработка действий десанта в обратном порядке – погрузка личного состава и техники на корабли с побережья.

В уже официальном сообщении Минобороны, которое приводит РИА «Новости», уточняется, что группа кораблей ЧФ в соответствии с планом подготовки Вооруженных сил России в конце января проведет тренировку во главе с крейсером «Москва» в восточной части Средиземного моря. С этой целью танкер «Иван Бубнов» накануне в кипрском порту Ларнака дозаправил корабли топливом и пресной водой, в ходе чего были отработаны действия аварийных партий экипажей при возникновении нештатных ситуаций.

Сейчас отряд кораблей Северного флота в составе большого противолодочного корабля «Североморск», спасательного буксира «Алтай» и танкера «Дубна» взял курс на остров Крит, завершив деловой заход в испанский порт Сеута. При выдвижении в район проведения учения экипаж отработает вопросы организации связи и конвоирования гражданского судна. Также запланированы тренировки по поиску подводных лодок с задействованием вертолета корабельного базирования.

Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, учения пройдут с привлечением сил Северного, Балтийского, Черноморского и Тихоокеанского флотов. За последние десятилетия учения такого масштаба проводятся впервые.

Впрочем, уже в пятницу днем стало известно, что один из отправленных к берегам Сирии кораблей сломался в пути. Команда большого десантного корабля Черноморского флота «Саратов», направляющегося в восточную часть Средиземного моря на межфлотское учение, начала ремонт вышедшего из строя дизель-генератора, сообщает Минобороны.

«На большом десантном корабле «Саратов» ЧФ РФ, который, как сообщалось ранее, направляется в восточную часть Средиземного моря для участия в межфлотском учении в ВМФ России, вышел из строя один из дизель-генераторов», – говорится в сообщении. «В настоящее время корабль находится в Эгейском море и продолжает движение в заданный район», – добавляет ведомство.

«Это был бы дружественный жест»

Первый вице-президент Академии геополитических проблем капитан I ранга запаса Константин Сивков пояснил газете ВЗГЛЯД, что корабли, очевидно, направлены на отработку порядка эвакуации граждан России, живущих в Сирии. «Учения предназначены для отработки порядка защиты российских граждан от посягательств на их жизнь и здоровье со стороны бандитов и боевиков в условиях, если сирийская армия не сможет оказать им эффективное противодействие. А также в условиях, когда, возможно, начнется агрессия против Сирии со стороны НАТО», – полагает эксперт.


Отметим, что из сообщения источника в Генштабе следует, что учения пройдут в открытом море или у берегов соседних стран. Но Сивков не исключает также, что понадобится высадка моряков и на сирийский берег. «Это было правильным. Тем самым Россия продемонстрировала бы решимость поддержать дружественный режим», – уверен Сивков.

Напомним, что в конце декабря представитель МИД России Александр Лукашевич сообщил о том, что у Москвы готов план эвакуации россиян из Сирии и «при необходимости согражданам будет оказана соответствующая поддержка и содействие, в том числе если будет принято решение об эвакуации». Согласно документу, за несколько дней силовики готовы вывезти из опасного региона около 30 тысяч россиян. Впрочем, эксперты отмечали, что далеко не все граждане РФ готовы бежать из страны. Часть россиян – это этнические сирийцы из смешанных семей, и некоторые из них активно участвуют в гражданской войне с обеих сторон.

Эмиссар Сирийского национального совета в Москве Махмуд аль-Хамза считает, что на сегодня россиян, готовых покинуть Сирию, не больше тысячи. «Но в ближайшее время их количество может увеличиться. В тех районах, где идут бои, люди хотят уехать, но у них есть проблема. Они боятся. Что им предоставят в России? Куда им ехать, если у них нет в России ни квартиры, ни родственников? Им ничего не предоставят. Ни квартиру, ни материальную помощь. Они им помогут только добраться до России, а дальше сами будут разбираться», – пояснил газете ВЗГЛЯД аль-Хамза. По этой причине, по словам представителя повстанцев, многие держатся до последнего: «Все-таки менять свое место жительства нелегко».

 «У нас все же есть районы в Сирии, где спокойно. Например, в Латакии или Тартусе. Там нет войны. В некоторых кварталах Дамаска тоже, даже в некоторых кварталах Алеппо. Хотя тяжело с продуктами, – отметил аль-Хамза. – Когда будет последняя битва с Башаром Асадом в Дамаске, тогда уже несколько тысяч россиян захотят уехать. Пока что они еще надеются, что будет какое-то разрешение ситуации».

Добавим, что Москва также продолжает участвовать в международном переговорном процессе по поиску решения политического кризиса в Сирии. В пятницу в Женеве началась трехсторонняя встреча по Сирии с участием дипломатов России, Соединенных Штатов и спецпредставителя ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Лахдара Брахими. Предыдущий раунд переговоров в этом формате прошел в Женеве 9 декабря.

«Лица славянской внешности»

Тем временем военно-дипломатический источник сообщил «Интерфаксу», что страны-союзницы оппозиции Сирии намерены устроить провокацию с использованием лиц славянской внешности для того, чтобы дискредитировать Россию как одного из основных посредников в переговорном процессе. По его словам, представители заинтересованных в свержении сирийского режима структур вербуют граждан России, Украины и Белоруссии, которым предстоит сыграть роль российских «наемников», якобы воевавших на стороне Асада и захваченных в плен бойцами так называемой Сирийской свободной армии.

Источник утверждает, что «наемникам» предстоит дать перед телекамерами «показания» о причастности «российских спецслужб» к их вербовке и отправке в Сирию на военных кораблях. Ранее президент Сирии Башар Асад выражал благодарность России, Китаю и Ирану за усилия по урегулированию конфликта на международном уровне. Осенью прошлого года газета ВЗГЛЯД писала о появлении свидетельств того, что на стороне мятежников в Сирии воюют и люди славянской внешности, говорящие по-русски с украинским акцентом.

«Остались только добровольцы»

Что касается обстановки на фронтах в самой Сирии, то группировки «Джебхат ан-Нусра» и «Ахрар аш-Шам» сообщили в пятницу о захвате крупной базы ВВС в Тафтаназе, в северо-западной провинции Идлиб. Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на телеканалы «Аль-Джазира» и «Аль-Арабия», военный аэродром, где размещалось до 60 вертолетов сирийских ВВС, к 11 часам утра по Москве полностью перешел под контроль повстанцев.

В Дамаске эту новость опровергли. По сведениям информационного агентства САНА, правительственные войска отразили атаки мятежников. Оборонявшие этот объект бойцы, если верить официозным сообщениям, «нанесли противнику потери в живой силе и технике, а затем обратили террористов в бегство», говорится в сообщении.

Уже накануне представители партизан заявили агентству «Франс Пресс», что сумели захватить большую часть военного городка и взяли в плен свыше 20 солдат и одного офицера. В их руки попали склады с оружием и боеприпасами. В ходе обстрелов на летном поле осталось от 16 до 20 поврежденных вертолетов. Мятежники угрожают военным аэродромам, расположенным в окрестностях Алеппо, северной столицы Сирии. 

Источник, близкий к военным кругам Сирии, подтвердил газете ВЗГЛЯД, что большая часть аэродрома оставлена правительственными частями. Он, однако, опроверг сообщения о том, что 60 вертолетов оказались в руках повстанцев: «Летчики и самолеты эвакуированы, вся техника эвакуирована. Остался один Ми-8, который был поврежден. Только что он был уничтожен нашими ВВС. Радары тоже разрушили наши ВВС. В аэропорту остались только добровольцы, которые будут биться до последнего». По словам собеседника газеты ВЗГЛЯД, на территории аэродрома остались 48 добровольцев, которые сидят в пяти дотах.

«Шансы продержаться есть», – заявил источник. Количество захвативших базу мятежников собеседник оценил в 1000–1500 человек. По его данным, сами добровольцы уверены, что днем в субботу к ним прибудет подкрепление



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 11

1 2 »
0  
in 13.01.2013 04:59 [Материал]
Корабли ВМФ России впервые проведут маневры у берегов воюющей Сирии...
это как? наши корабли будут уворачиваться от торпед и ракет ВМФ США? biggrin
0  
Leshii_4x4 12.01.2013 12:59 [Материал]
На рыболовном сейнере (РС-300), с экипажем в 15 человек, и то 3 дизель-генератора! А представляю сколько их на БДК wacko Так что поломка одного ДГ на боеспособности не скажется smile
0  
PETR12 12.01.2013 06:38 [Материал]
Вервольф - партизаны 3 рейха.

Werwolf (не путать с Wehrfwolf), по германской мифологии оборотень днём существует как человек, а ночью выходит на охоту превращаясь в волка и питаясь кровью людей.

Вервольф - созданные в последние дни 2-й мировой войны ополченческие подразделения для ведения партизанской войны в тылу наступающих союзнических войск.
Накануне капитуляции "вервольф" возглавил обергруппенфюрер СС (генерал) Ханс Прейцман. Отряды вервольфа формировались из военнослужащих, СС, служащих РСХА, беженцев с востока. Члены "вервольфа" набирались в том числе из подростков и пожилых лиц, как и Фольксштурм проходили краткий курс боевой подготовки, сражались в форме, а в случае пленения требовали по отношению к себе прав военнопленных. Их целью было совершение диверсий в тылу наступающих войск союзников.
В последние дни войны "вервольф" распространял листовки с угрозами в адрес тех, кто отказывался поддерживать их и содействовать им: "Мы покараем каждого изменника и его семью. Наша месть будет смертельной!" Несмотря на подобные угрозы, "вервольф" так и не стал действенной боевой силой.Он не получил поддержку у широких масс мирного населения. В своем первом выступлении в качестве преемника Гитлера адмирал Карл Дёниц приказал всем членам "вервольфа" прекратить боевые действия и сложить оружие. Его приказ был исполнен, в большей части.
Но не смотря на это в тылу советских войск и войск союзников происходили диверсии и расправы до 1946-1947г., хотя они не были похожи на чётко отработанный механизм террора.

Вот список актов вервольфа в Советской оккупационной зоне.

15 мая 1945г.в районе ботанического сада убито 3 красноармейцев.
17 мая из руин на Берлин-штрассе застрелян советский офицер.
3 июля 1945 года на дороге Бесков- Миксдорф убиты 3 военнослужащих Красной Армии и бургомистр деревни Миксдорф.
13 июля группа из 11 человек обстреляла военную комендатуру Гросс-Бейштер.
18 июля в Cаксонии было подготовлено крушение поезда с демонтированным оборудованием.
Ночь на 23 июля атакована ж.д. охрана возле Потсдамского моста

Пожалуй самое громкое нападение 16 июня - убийство генерала Берзарина- военного коменданта Берлина. Что бы не поднимать панику среди красноармейцев, было озвучено, что он погиб в автокатастрофе.

Грузовой автомобиль столкнулся с мотоциклом коменданта...

организационный состав Вервольф.
Зухгруппен - группа поиска.
Шперенгегруппен - группа подрыва
Мелдундгенгруппен - группа информации.
Ауфклерунггруппен - разведывательная группа
Инсурггруппен - организация восстаний

Устраивались тайники, базы хранения боеприпасов и оружия.
Регионально наиболее ожесточённым было сопротивление в двух областях Германии- Франкония (считавшаяся едва ли не духовным центром национал-социализма и австрийский Тироль, где к марту 1945 было сосредоточено большое количество частей СС. Территориально в Германии не везде было возможно ведение партизанской войны для этих областей более удачными были тюрингские леса, альпы, Гарц, Люненбургская пустошь,юго-западная Саксония, Мазурия.Можно упомянуть области географически не пригодные, но где нацисты пользовались поддержкой- Фризское побережье, на земле Рейнланд было убито 5 из семи обер-бургомистров, назначенных союзниками.

вот примерный портрет повстанцев в кавычках с которыми идет война.
0  
PETR12 12.01.2013 06:32 [Материал]
бп обычно приходит тогда когда его не ждут поэтому надо быть к нему готовым в любой момент жизни. biggrin
0  
vit050 12.01.2013 05:21 [Материал]
Отказать может многое, но это не повод для пессимизма. Всё ломается и всё чинится. Читайте пост выше. biggrin
0  
Имянуил 12.01.2013 00:05 [Материал]
то ванга вспомнилась - после падения сирии обещала что-то глобальное.
не просто так там тягомотина.
0  
Имянуил 12.01.2013 00:01 [Материал]
а тупым тоже особенно не накушаешься... особенно наночь biggrin
0  
vit050 11.01.2013 21:42 [Материал]
Однако, он продолжает свой путь. Поломки бывают, но они исправимы.

Вспомним закон Мэрфи:
Всё что может сломаться - ломается. Всё что не может сломаться, ломается тоже! biggrin
0  
fimion 11.01.2013 21:31 [Материал]
на летном поле осталось от 16 до 20 поврежденных вертолетов... Вариант 1.У них вертолетов,как грязи,что и счету не знают,тогда еще не все потеряно.Вариант 2.Никто не умеет сосчитать до 20,тогда дело совсем плохо. А вообще то неплохо было бы,если туда десантируется госдума с генштабом,в полном составе,на личных джипах и самолетах.И Сирии,ощутимая помощь и в России,легче дышать станет. biggrin
0  
jey 11.01.2013 21:00 [Материал]
Впрочем, вскоре стало известно, что один из отправленных кораблей уже сломался. biggrin
1-10 11-11
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)