Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Ученые нашли самую старую звезду во Вселенной неподалеку от Солнца
14.01.2013

Ученые нашли самую старую звезду во Вселенной неподалеку от Солнца

Оценка: 0.0    2047 5 Космос
09:12
Самым древним светилом во Вселенной оказалась звезда, расположенная по соседству с Солнечной системой, астрономы пришли к выводу, что она образовалась вскоре после Большого взрыва.

Звезда, получившая индекс HD 140283, находится всего в 186 световых годах от Солнечной системы и уже больше века знакома астрономам, передает «Вести.Ру».

Уже давно известно, что этот объект целиком состоит из водорода и гелия, а значит, сформировался в эпоху ранней Вселенной. Более поздние звезды имеют в своем составе более тяжелые элементы.

Не так давно Говарду Бонду (Howard Bond) из университета Пенсильвании и его коллегам удалось довольно точно определить возраст звезды. Об этом исследователи сообщили 10 января на заседании Американского астрономического общества в Калифорнии (221st AAS Meeting).

На первом этапе работ ученые уточнили расстояние до звезды. Для этого они использовали 11 наборов наблюдений, сделанных телескопом Hubble в период с 2003 по 2011 год.

В наблюдениях использовался датчик системы точного наведения, который измеряет положение объектов относительно других светил. Узнав расстояние и яркость звезды, астрономы смогли с высокой точностью рассчитать ее светимость.

Затем команда воспользовалась тем, что HD 140283 находится в той стадии развития, когда запас водорода в ее ядре практически исчерпан. На этом этапе постепенное уменьшение ее светимости является довольно точным индикатором возраста. Расчетный возраст звезды составил 13,9 млрд лет.

А это больше чем возраст Вселенной, которая возникла 13 770 млн лет назад. Дело в том, что статистическая погрешность последних измерений составляет ±700 млн лет. Таким образом, звезда сформировалась как минимум 13,2 млрд лет назад, что вполне вписывается в существующие космические модели.

Первое поколение звеезд образовалось вскоре после Большого взрыва из первичного газа, который не содержал элементов тяжелее гелия, отмечают астрономы. В составе HD 140283 более тяжелые элементы присутствуют, хотя и в очень незначительном количестве.

Исследователи полагают, что объект относится ко второму поколению звезд, которые появились через несколько миллионов лет после возникновения Вселенной.

«Мы считаем, что эта звезда является старейшим объектом во Вселенной среди тех, у которых достаточно точно определен возраст», - сказал Бонд.

Ранее самым древним объектов во Вселенной считалась другая звезда из нашей галактики, известная как HE 1523-0901. Ее возраст был оценен в 13,2 млрд лет, но статистическая погрешность составляла плюс-минус два млрд лет.

 
Источник:  http://www.vesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
sezam 14.01.2013 19:31 [Материал]
Нет Тьмы - есть отсутствие света.
0  
lexuz 14.01.2013 11:25 [Материал]
большой взрыв это утопия cool взорвите кирпичный завод и пусть теоретики вумные дожидаются пока с хлама что нибудь сложится само сабой без прораба и строителей
0  
sezam 14.01.2013 12:46 [Материал]
А ты знаком с понятием "демографический взрыв"?
Это я к тому, что "взрывы" бывают разные.

Другой вопрос - как может оказаться рядом молодая и старая звезда?..
0  
Maximbes 14.01.2013 11:10 [Материал]
Ну даже как-то стыдно за учёных...
Они видите ли знают, когда возникла Вселенная... Да чушь несусветная. Они не то что о Вселенной мало что знают (только некоторые догадки и наблюдения), они и о планете родной нифига не знают.
Ну а о Вселенной - вот пример: учёные сделали кое-какие расчеты исходя из своих многолетних наблюдений и пришли к выводу, что во вселенной такой материи, какую мы знаем всего 5%; 22% составляет "тёмная материя", о которой ничего не известно кроме того, что она якобы "тёмная"; ну и 73% составляет "тёмная энергия" (и опять "тёмная" - а это от того, что сами они тёмные, дремучие дикари вообразившие, что знают всё) - об этой субстаниции тоже как бы ничего не известно, если не брать во внимание теорию эфира, которую с успехом воплощал в жизнь Тесла. Таким образом получается, что о 95% сущности Вселенной наши "учёные" не знают вообще ничего. И как они после этого могут говорить, что в курсе сколько Вселенной лет (и вообще, при чем здесь какие-то года, минуты, при чём к вселенной время?).
0  
Makss 14.01.2013 10:45 [Материал]
Гыыыыыы! biggrin biggrin
Ну что за тупизм?
Значит БВ длился более 7 миллиардов лет???
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)