Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Толстые и тонкие: кому живется лучше?
14.01.2013

Толстые и тонкие: кому живется лучше?

Оценка: 0.0    2656 7 Наука и Технологии
09:50
Ученые уверяют, что избыточный вес не повод для страданий. У полных, оказывается, есть преимущества перед тощими.

КОМУ СЧАСТЬЕ, А КОМУ ДЕПРЕССИЯ

Не зря родилась пословица «Хорошего человека должно быть много». Наблюдательный народ уже давно заметил, что толстяки, как правило, душа компании. Веселые, жизнерадостные, добрые. А теперь эти свойства характера подтвердили и генетические тесты.

- Толстяки реже, чем худышки, тоскуют и хандрят, – уверяет руководитель исследования профессор Дэвид Мейр из Университета МакМастера (Канада).

Он и его коллеги проанализировали 17 200 образцов ДНК, взятых у участников исследования из 21 страны. И обнаружили, что так называемый ген тучности FTO, отвечающий за развитие ожирения, также является «геном счастья» – он на 8 процентов снижает риск развития депрессии.

Специальные тесты и опросы показали, что люди, обладающие геном FTO, более оптимистичные, чем их тощие сверстники.

Кстати, может, из-за своей доброты люди и набирают вес. Такую парадоксальную гипотезу выдвинули ученые из Национального института старения (США). Почти 50 лет они скрупулезно собирали информацию о двух тысячах землян. Изучали их характер, привычки, склонности, а заодно и колебания веса. И выяснился удивительный факт: характер человека влиял на его фигуру.

Так, оказалось, что экстраверты непременно набирают лишний вес. Добровольцы, которые отличались высокой эмоциональностью, открытостью, дружелюбием, весили в среднем на 10 кг больше интровертов – закрытых, неимпульсивных людей. Однако причина такого явления пока не ясна.

БЕДРА – КЛАДЕЗЬ ИНТЕЛЛЕКТА

Большая грудь, тонкая талия, широкие сдобные бедра притягивают мужские взгляды. И, как правило, пользуются спросом у настоящих ценителей женской красоты. Но, как недавно выяснилось, дело тут не только во внешнем эффекте. И не в том, что женщина с более выраженными формами способна лучше вынашивать детей, как считали ранее.

Ученые из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре и Университета Питсбурга, обследовав и протестировав 16 тысяч добровольцев, пришли к выводу: интеллектуальные способности пышных женщин гораздо выше, чем худых. Более того, и дети у них рождаются умнее.

- В женских бедрах содержатся жирные кислоты омега-3, которые способствуют развитию мозга сначала матери, а потом и ребенка, – говорит один из исследователей, Стивен Галин. – Мужчины реагируют, поскольку это важно для воспроизводства.

Однако, подчеркивают ученые, повышению интеллекта способствует жир именно на бедрах. А тот, который на талии, содержит много жирных кислот омега-6. И ума не прибавляет. Да и мужчины не реагируют.

- Кстати, – говорит коллега Галина Уильям Лассек, – дети, рожденные тощими матерями-подростками, хуже справляются с познавательными тестами, поскольку у тех в бедрах не было накоплено достаточного количества кислот омега-3.

А В ЭТО ВРЕМЯ 

Если в организме сбои, то никакие диеты не помогут

Полным быть не так уж и плохо. Однако большинство хотели бы похудеть. Только ничего из этого не получится, если не стараться. У ленивых организм воспринимает лишние килограммы как норму. Такому толстяку уже до конца дней ничто не поможет сбросить вес – ни физические нагрузки, ни всевозможные диеты.

- Сбросить килограммы и избежать их возврата человеку не позволяет подсознание, – считает руководитель исследования Малкольм Лоу из Университета Мичигана. – Стоит человеку потолстеть, как мозг «перепрограммируется» и привыкает к новому образу «красивого и в меру упитанного». Переубедить его невероятно трудно.



 
Источник:  http://irsolo.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
vens 15.01.2013 05:30 [Материал]
Хорошо вам, мужчинам! Две головы по очереди думают.... а нам с нашим интеллектом в задней части остается только на ней сидеть и глупые комменты читать. Вот вы их когда писали головой или головкой думали? Мне просто так, чисто для себя, интересно знать в каком органе зарождаются такие умные мысли???
0  
Spartans 14.01.2013 13:04 [Материал]
Ну а то, что у женщин интеллект запрятан в заднюю часть, я и не сомневался laugh
0  
Spartans 14.01.2013 12:50 [Материал]
Лучше быть средним cool . Ни тонким, ни толстым быть не хочу
0  
redflash777 14.01.2013 12:10 [Материал]
глупая и однобокая статья с очень субъективной оценкой. Как среди толстяков, так и среди худых есть представители тех или иных настроений. Всё дело в голове, а не в весе.
0  
fligende-hollender 14.01.2013 10:56 [Материал]
только от отсутствия нужного количества пищи тонкий не сильно страдает, а полного голодуха доводит до панических психозов.... Есть старая мудрая поговорка- "Коня несут не мышцы, а сухожилия".(это для качков разных)
0  
Leshii_4x4 14.01.2013 10:44 [Материал]
Толстого брали с собой в качестве "кабанчика" при побегах biggrin
0  
Романов 14.01.2013 09:54 [Материал]
Есть только одно преимущество: Пока толстый сохнет, тощий сдохнет. wink
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)