Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Выгоды от сокращения выбросов почувствуются только в следующем веке
14.01.2013

Выгоды от сокращения выбросов почувствуются только в следующем веке

Оценка: 0.0    1399 0 Природные катаклизмы
14:06
Останавливать изменение климата уже поздно, однако некоторые из его наиболее опасных последствий можно предотвратить.

Можно ли назвать нас поколением альтруистов? Волнует ли нас то, что произойдёт с нашими внуками и их детьми? Или же мы согласны с персонажем Граучо Маркса, который однажды сказал: «Почему я должен заботить о будущих поколениях? Что они сделали для меня?»

По словам ведущего автора нового исследования Найджела Арнелла из Редингского университета (Великобритания), неприятная истина заключается в том, что даже самые радикальные усилия по сокращению выбросов парниковых газов к 2030 году дадут незначительный эффект. К 2050-му результат по-прежнему будет малозаметным. Снижение температуры, уменьшение количества наводнений и засух, рост урожайности сельхозкультур — всё это в полной мере ощутят лишь те, кто будет жить в 2100-х.

Внукам хочется жить в том же мире, в каком жили их бабушки и дедушки, когда были детьми: чтобы были солнце, дождь, радуга и дружелюбные розовые бабочки. (Фото <noindex><a target=_blank href=http://www.flickr.com/photos/25230222@N07/3051838579/>Meggy</a></noindex>.)
Внукам хочется жить в том же мире, в каком жили их бабушки и дедушки, когда были детьми: чтобы были солнце, дождь, радуга и дружелюбные розовые бабочки. (Фото Meggy.)

С помощью климатических моделей учёные попытались выяснить, как отразятся различные меры по сокращению выбросов на температуре, уровне моря, урожайности и частоте засух и наводнений. Выводов два. Во-первых, климат реагирует медленно, поэтому реальные выгоды от сокращения выбросов проявятся лишь к концу века. Иными словами, что бы мы сейчас ни делали, глобальное потепление будет продолжаться ещё как минимум несколько десятилетий.

Во-вторых, чем раньше мы начнём бороться с изменением климата, тем раньше это принесёт плоды. Можно было бы сделать так, чтобы пик выбросов пришёлся на 2016 год, после чего сокращать выбросы на 2% ежегодно, или же дождаться пика в 2030-м и затем снижать эмиссию на 5% в год. В любом случае к 2100 году потепление удастся ограничить заветными двумя градусами выше доиндустриального уровня (это позволит предотвратить катастрофические последствия, неизбежные при большем росте температуры). Но если мы начнём раньше (в 2016 году), то климатические изменения на протяжении следующего века будут менее существенными. Например, значительно снизится опасность затопления прибрежных районов из-за повышения уровня моря. Этот вывод, отмечают исследователи, противоречит распространённому мнению о том, что надо ждать удешевления возобновляемых источников энергии.

Обидно то, что, даже если климатические переговоры под эгидой ООН пройдут как намечено, никакого глобального соглашения, подразумевающего реальное сокращение выбросов, не будет до 2020 года. Наши праправнуки нас проклянут.

Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Climate Change.

Подготовлено по материалам NewScientist.

 
Источник:  http://science.compulenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)