Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Барак Обама легализовал "Талибан"
15.01.2013

Барак Обама легализовал "Талибан"

Оценка: 0.0    2429 1 Происшествия
11:50
Американский президент-демократ Барак Обама легализовал «Талибан», впервые объявив эту организацию не террористами, а полноценными, законными участниками афганской политики. Кроме того, Обама разрешил талибам открыть дипломатическое представительство в Катаре и участвовать в выборах после ухода американских войск из Афганистана.

Этим Обама надеется обеспечить беспрепятственный и досрочный вывод войск. Война США с талибами началась более 10 лет назад после серии атак террористов 11 сентября 2001 года. Признав, ради окончания войны, что «Талибан» не является террористической организацией, Обама, фактически, превращает завершение операции ISAF в бегство и поражение западной коалиции.

Президент США Барак Обама на переговорах с главой Афганистана Хамидом Карзаем объявил, что основной контингент США и союзников будет выведен из страны раньше срока. Ради этого он признал «Талибан» не террористами, а легальной политической силой, разрешив открыть им диппредставительства в третьих странах. Учитывая, что Карзай ранее объявлял, что не останется президентом после ухода американцев, Обама разрешил талибам участвовать в выборах президента Афганистана в 2014 году. Что равносильно признанию Белым домом поражения и передачи власти в стране противникам, с которыми американцы воевали больше 10 лет.

«Возможностей для мира и процветания в Афганистане сегодня больше, чем это было до того, как мы вошли в страну... Это главный итог 12-летней военной кампании США в Афганистане, начатой после терактов 11 сентября... Мы лишили талибов их опорных позиций. И главная задача, из-за которой мы начали эту войну - добиться, чтобы «Аль-Каида» никогда больше не использовала Афганистан как плацдарм для нападения на Америку, скоро будет достигнута» - цитирует «Коммерсант» выступление Обамы после переговоров с Хамидом Карзаем.

Обама признал, что США не достигли всех поставленных целей. Но подтвердил, что война будет завершена: «Мы договорились, что весной афганские силы возьмут на себя ключевую роль в обеспечении безопасности в стране, нашим же силам будет отведена вспомогательная роль. В ближайшие месяцы я обнародую сроки нового этапа вывода войск, чтобы до конца 2014 года афганская война Америки была закончена».

Несмотря на то, что сроки поэтапного вывода 66-тысячного контингента США на переговорах названы не были, источники в Белом доме дают понять: Барак Обама рассчитывает согласовать с Пентагоном более сжатые, чем предполагалось, рамки ухода из Афганистана и вообще намерен минимизировать будущую военную роль США в этой стране.

Самым катастрофическим для США итогом переговоров Обамы и Карзая, а точнее, «афганской» политики кабинета Обамы, стала легализация «Талибана». Например, договоренность учредить представительство движения «Талибан» в Дохе: «для активизации диалога между Кабулом и вооруженной оппозицией».

Президенты-предшественики Обамы предпочитали более однозначные и действенные формулировки: «никаких переговоров с террористами». За время управления внешней политикой США «лучшего друга все мусульман», ситуация полярно изменилась. Не так давно до СМИ дошли скандальные факты: Пентагон стал платить дань талибам, чтобы те не нападали на конвои сил ISAF. По оценкам военного командования США, только за 2011 год у боевиков и местных криминальных группировок осело около 360 миллионов долларов, выделенных на грузоперевозки.

По данным, опубликованным независимыми от Пентагона СМИ, «отступные» платили не только частные охранные компании, но и офицерский состав регулярных частей, ответственный за безопасность укрепленных пунктов. В 2010 году доклад о тесных финансовых связях ЧВК (частных военных компаний) был обнародован в Конгрессе США под названием «Warlord, Inc.» («Корпорация боссов войны»). Наконец, существование этих схем признал и Пентагон.

Еще кирпичик позора в нищенскую чашку внезапно полевевшей и воспылавшей страстной любовью к талибам официальной Америки бросили американские бизнесмены. Арабский телеканал «Аль-Джазира»с сорокамиллионной аудиторией в США. В переводе на реалии родных осин, это как если бы запрещенный в РФ «Кавказ-центр» вдруг купил, условно говоря, телеканал СТС (или любой другой) и стал через него пропагандировать «общеваххабитские ценности» на всю территорию РФ.

В самом Афганистане процесс подготовки американскими и местными политиками к передаче власти талибам уже начался. У соседнего Пакистана официально попросили перестать обстреливать лагеря талибов на своей и афганской территориях. И амнистировать террористов, которые умудрились быть арестованными в весьма лояльном к ним Пакистане. В ноябре 2012 год,а по просьбе Карзая и евроамериканских чиновников, Исламабад отпустил на свободу 13 крупных деятелей «Талибана». В январе, на активизировавшихся в эти дни переговорах Вашингтона, Исламабада и Кабула, стороны должны договориться об условиях исключения лидеров талибов из «черного списка» террористов, составленного ООН. После чего в Саудовской Аравии запланированы переговоры между марионеточным правительством Карзая и лидерами «Талибана». Вашингтон пообещал талибам за успех этих переговоров разрешить им захват власти в Кабуле. Но только если это будет обставлено в виде «цивилизованных и демократических выборов»: в 2014 году - в Афганистане будут выбирать президента, в 2015-м парламент.

Удивительно схожей оказалась мотивация Обамы и его вашингтонской команды и «марионеточного» кабульского правительства Карзая. Обама, получивший авансом Нобелевскую премию мира за две войны, которые он так и не остановил и развязанную третью (в Ливии), еще перед выборами 2008 года обещал вывести войска из Афганистана. На этот раз у него не остается выбора - либо он обещание выполнит, либо окончательно станет «политическим трупом».

Афганский президент пообещал «добровольно уйти» после ухода американцев, спасая свое имущество и жизнь: у нынешней афганской администрации нет сомнений, что и одно, и другое быстро закончатся после вывода сил ISAF и возвращения талибов. Первыми стали это демонстрировать афганские полицейские и военнослужащие, целыми подразделениями переходя на сторону боевиков или просто дезертируя. Заодно, администрация Карзая на будущих переговорах с талибами сможет заменить собой вашингтонских генералов и политиков - чтобы тем не пришлось сидеть за одним столом со своим давним врагом. Впрочем, возможно, что еще через год специфической политики кабинета Обамы станет возможным радушное чаепитие с талибами в Белом доме, а не только переговоры с террористами под крылом у арабских шейхов.
 

 
Источник:  http://newsland.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
sezam 15.01.2013 16:17 [Материал]
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)