Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Американские ученые: Иран получит атомную бомбу в середине 2014 года
15.01.2013

Американские ученые: Иран получит атомную бомбу в середине 2014 года

Оценка: 0.0    1741 2 Гипотезы
14:01
Американские ученые, специалисты по ядерным исследованиям, предупредили конгрессменов и администрацию президента, что тем придется начать войну с Ираном уже в 2014 году. К этому времени, по мнению американских ядерщиков, Иран сможет создать несколько ядерных боеголовок.

«На основании нынешней траектории развития иранской ядерной программы мы предполагаем, что Тегеран может добиться нужного ему результата к середине 2014 года» – говорится в докладе. Ученые посоветовали Обаме: «Президент США должен четко заявить, что применит военную силу для уничтожения иранской ядерной программы, если Тегеран предпримет дополнительные решительные шаги в направлении создания ядерной бомбы», цитирует ИТАР-ТАСС 154-страничный доклад «Стратегия США по нераспространению для изменяющегося Ближнего Востока».

По мнению одного из авторов документа – Дэвида Олбрайта, возглавляющего Институт исследований в области науки и международной безопасности, у Ирана будет достаточно времени для того, чтобы к этому сроку либо построить секретный объект по обогащению урана, либо существенно увеличить количество центрифуг для своей ядерной программы. Как считает Олбрайт, на данный момент у Тегерана вряд ли есть такой секретный объект, «однако существуют реальные опасения по поводу того, что он может быть построен».

В докладе, кроме прочего, содержатся рекомендации относительно того, что Соединенные Штаты и их союзники должны усилить санкции давления на Иран до момента достижения «критической отметки», потому что как только Тегеран сможет заполучить достаточно обогащенного урана, будет уже «намного труднее остановить программу военным путем».

Правительство США должно объявить о своем намерении наложить «де-факто международное эмбарго на все инвестиции и торговлю с Ираном, если Тегеран не выполнит резолюции Совета Безопасности ООН».

Впрочем, пока больших успехов в экономической изоляции Ирана добились консервативные правозащитники из США. Группа United Against Nuclear Iran (UANI) лишила иранскую верхушку общества возможности покупать автомобили премиум-класса. А в недалеком будущем UANI рассчитывают целиком отрезать Иран от мирового автомобильного рынка.

Кампания началась в октябре прошлого года, когда главный посол организации Марк Уоллес созвал пресс-конференцию перед дверьми салона Maserati в Манхэттене, и начал порицать итальянцев за сотрудничество с Ираном. В Maserati им в конце концов ответили, что свернули все переговоры с иранской компанией Arta Group, которая хотела выступить импортером, и запретили ей использовать свое имя.

Lamborghini также сообщила, что прекращает «все переговоры и возможное сотрудничество по поводу любого рода деятельности в Иране», сообщает versii.com.

Затем UANI добилась того, что в Иран прекратились официальные поставки автомобилей Porsche, Hyundai и Kia. Обещание не продавать автомобили в Иран было получено и от группы Fiat, лишив иранский рынок не только бюджетных авто, но и Ferrari.


 
Источник:  http://www.nr2.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Бамбино 16.01.2013 02:16 [Материал]
Американские учёные такие компитентные как британские wacko
0  
gawana 15.01.2013 16:31 [Материал]
осенью же говорили что иран получит бомбу к маю 2013 года))) опять врут...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)