Специалисты Национального института статистики говорят, что главная причина таких цифр - холода, которые обрушились на Францию в начале 2012 года. «В первые сорок дней года в стране были исключительные морозы, - минимальные температуры были сопоставимы с теми, которые были в феврале 1950 года», - сообщают исследователи. Низкие температуры и связанные с ними проблемы со здоровьем привели к росту смертности.

Помимо морозов, французов подкосила эпидемия гриппа. «Пик заболеваемости пришелся на февраль 2012 года, а эпидемия продолжилась до начала марта», - отмечают ученые, мнение которых приводит газета Le Monde. Помимо гриппа, негативное влияние на демографию оказали вирусные инфекции и заболевания ЖКТ.

После всех напастей в материковой Франции осталось 65,8 миллиона человек, а во всей французской республике (вместе с заморскими департаментами) – 63,7 миллиона человек. Средняя продолжительность жизни женщин составила 84,8 года, а мужчины в среднем живут 78,4 года.

Между тем, во Франции все же больше детей, чем в других странах Европы. В среднем в республике на одну женщину приходится два ребенка: этот показатель остается на высоком уровне с 2008 года.

Количество новорожденных во Франции в 2012 году немного уменьшилось по сравнению с аналогичными показателями прошлого года и составило 822 тысячи младенцев. Специалисты объясняют снижение рождаемости тем, что женщин детородного возраста в республике становится все меньше.

Французские статистики с удовлетворением отмечают рост числа свадеб. Впервые за десять лет число новых брачных союзов выросло по сравнению с предыдущим годом и составило 241 тысячу (против 236 тысяч в 2011 году). Впрочем, скептики затрудняются назвать это трендом.