Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Студенты Одесского университета будут изучать инопланетян
16.01.2013

Студенты Одесского университета будут изучать инопланетян

Оценка: 1.0    3281 7 Происшествия
10:35
Студентам биологического факультета Одесского национального университета имени И.Мечникова предложат слушать спецкурс по астробиологии. Как сообщает пресс-служба университета, курс о внеземной жизни будет читаться на магистратуре.

"Цель курса - помочь студентам расширить свою научную работу, применяя методы астробиологии", - сообщил руководитель будущего курса Рябов Михаил (кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Одесского филиала Радиоастрономического института НАН Украины, доцент кафедры астрономии). - Все научные работы студентов, так или иначе, касаются внешних условий, в которых формируются любые биологические системы: воздействие солнца, луны, космической радиации", - добавил руководитель курсом.

Спецкурс о далеких внеземных мирах и возможности на них жизни также смогут прослушать микробиологи. Длительность курса – один семестр. Лекции будут читаться в новой мультимедийной аудитории, а практические занятия планируется проводить в университетской обсерватории.

После прослушивания полного курса для получения зачета студенты (будущие астробиологи) должны будут сдать тест и выполнить творческую работу, основываясь на полученных знаниях об инопланетянах.

В настоящее время на биологическом факультете Одесского национального университета работает 104 преподавателя, в том числе 17 докторов, 53 кандидатов наук и 32 работника научных групп кафедр, в том числе 7 кандидатов наук.

На факультете обучается более 1000 студентов, здесь готовят бакалавров, специалистов и магистров по специальностям «Биология», «Микробиология и вирусология» на дневном и заочном отделениях. Подготовка специалистов проводится по следующим специализациям: биохимия, ботаника, генетика и молекулярная биология, гидробиология и общая экология, зоология, микробиология и вирусология, физиология человека и животных.

СПРАВКА: Рябов Михаил Иванович - доцент, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Одесской обсерватории Радиоастрономического института НАН Украины.

Сопредседатель Международного астрономического общества, Председатель Одесского астрономического общества, Член Международного Астрономического Союза и Европейского астрономического общества.

Опубликовал около 50 научных работ. Область научных интересов: исследование переменных галактических и внегалактических радиоисточников (квазары, ядра активных галактик, остатков вспышек Сверхновых), прогнозирование космической погоды и исследование влияния солнечной активности на атмосферу и биосферу Земли, исследование структуры межзвездной среды по данным мерцаний радиоисточников, исследование проявлений лунных приливов в верхней атмосфере Земли, астробиология.

 
Источник:  http://ufodos.org.ua


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
MadChemist 17.01.2013 09:15 [Материал]
А астро(алиено)сексологии (как правильно вступать в самые доверительные отношения с зелёными человечками) там не читают? tongue
Мда, Одесса-мама опять впереди планеты всей.... biggrin
0  
Бамбино 17.01.2013 01:26 [Материал]
shock shock shock
0  
Akkadian 16.01.2013 19:26 [Материал]
Классно) очень творческое направление. И препод явно энтузиаст своего дела, как и большинство астрономов
0  
Vladimir1 16.01.2013 19:13 [Материал]
Скорее всего курс прикроют очень скоро, всё что связано с внеземным строго фильтруется, разве что поступило разрешение постепенно поставить льдей перед фактом что они не одиноки во вселенной и не являются царями природы. Допускаю что человечеству пора узнать правду.
0  
Maximbes 16.01.2013 19:07 [Материал]
Вот это здорово! Действительно - та база, по которой учили биологов немного устарела. Нужно расширять кругозор будущих биологов. Очень рад, что у нас нашлись такие люди, которые смотрят в будущее и не потеряли самого главного свойства для учёного - жажды познания и новых открытий.
0  
valico 16.01.2013 18:45 [Материал]
хМ) Попытаюсь пробиться) И не подозревал о подобных курсах, в Одессе(!!!)
0  
Wulf 16.01.2013 13:15 [Материал]
я бы послушал эту програму
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивны (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)