Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Борец за свободу в Интернете найден повешенным
16.01.2013

Борец за свободу в Интернете найден повешенным

Оценка: 5.0    2714 16 Происшествия
11:17
В Нью-Йорке покончил с собой известный программист Аарон Шварц. Его нашли повешенным в собственной квартире еще в пятницу, 11 января, но известно об этом стало только сегодня, сообщает CNN.

"Неутолимая любознательность Аарона, его творческий подход к делу, выдающиеся способности, способность к сопереживанию другим людям, к самоотверженной и безграничной любви, отказ воспринимать несправедливость как что-то неизбежное - все эти его отличительные качества сделали этот мир и наши жизни намного светлее", - говорится в заявлении родных Шварца.

По предварительным данным, Шварц покончил с собой. Известно, что у него были проблемы с законом (в феврале Шварца должны были судить), кроме того, программист давно страдал от депрессии. "У Аарона были проблемы с депрессией на протяжении многих лет... но с какими бы проблемами не сталкивался Аарон, теперь они остались нерешенным навсегда", - написал в своем блоге лично знавший Шварца интернет-активист Кори Докторов.

Аарон Шварц родился в 1986 г. и был типичным, если можно так сказать, вундеркиндом: к 26 годам он прожил уже достаточно большую жизнь. В 14 лет Шварц стал одним из соавторов спецификации RSS, которая используется в новостных лентах, в 19 - сооснователем популярнейшего интернет-проекта Reddit.

Другой стороной деятельности Шварца был интернет-активизм. Он был сторонником свободного распространения информации, в частности, ушел из Reddit после того, как проект был куплен крупной компанией. В 2006 г. Шварц основал группу Demand Progress, которая занималась борьбой против цензуры в сети.

В 2011 г. Шварца арестовали за то, что он скачал из архива Массачусетского технологического университета (МИТ) пять миллионов научных статей и разместил их в свободном доступе. Шварц заявил, что не считает себя виновным в предъявленном ему обвинении (мошенничество). Суд над ним должен был начаться в феврале этого года.


 
Источник:  http://www.utro.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 16

1 2 »
0  
MadChemist 17.01.2013 09:29 [Материал]
Мда, это как здесь же в USA человек выигравший 0.5 миллиона $ в лотерею умер от цианида - и полиции никакого дела до этого.. angry
Тоже, небось, впал в депрессию, сердешный - наверное, не смог решить, что купить вначале, а что потом..... wink
А тут у юноши были "проблемы с законом" (нелегально скачал кучу академических статей, которые, вообще-то легко доступны, если у тебя есть какой-нибудь знакомый в университете) - ну да, это достаточная причина, чтобы повеситься, конееечно... wacko
0  
Grandessa 17.01.2013 04:56 [Материал]
Светлая память смельчакам!
0  
Yana 16.01.2013 20:52 [Материал]
не похоже это на чистое самоубийство, может быть, кто-то помог
0  
Юрец 16.01.2013 16:17 [Материал]
меня вот поражают те люди которые горло рвут, что США это самая великая и свободная страна! молчали бы уже, и не показывали бы свою недалёкость, и не позорились бы wink
0  
mariss 16.01.2013 15:48 [Материал]
Совпадения?  Уже не стало второго Аарона,  талантливого человека, погибшего при странных обстоятельствах...
Очень жаль...   
Про первого - Аарона Руссо, можно посмотреть фильм:  
"...От свободы до фашизма"
http://video.yandex.ru/users/ngc3000/view/199/#
 
Хорошие слова Джорджа Оруэлла: 
"Во времена лжи говорить правду - революционный поступок"
0  
egora 16.01.2013 13:43 [Материал]
Жалко парня.
0  
berlon 16.01.2013 13:26 [Материал]
да вы гоните, сегодня... весь интернет уже гудит 3 дня. Даже Анонимусы начали атаки по этому поводу
0  
Юрец 16.01.2013 13:21 [Материал]
какая ""замечательная"" страна!  wink вот у них там конкретная диктатура! воабще некого не жалеет! нам надо с них пример брать, всех главных белоленточников перевалить "борцов за свободу" tongue
0  
Tokano 16.01.2013 13:19 [Материал]
Светлая память этому талантливому и отважному парню.
Вот что он писал:
GUERILLA OPEN ACCESS MANIFESTO

Информация - это власть. Всегда есть те, кто не хочет делиться властью.

Все научное и культурное наследие мира, опубликованное на протяжении веков в книгах и журналах, по большей части уже оцифровано, но заперто от всех горсткой частных корпораций. Хотите читать в газетах о результатах самых известных научных исследований? Вам придется платить огромные суммы таким изданиям как Reed Elsevier, например.

Есть те, кто изо всех сил пытается изменить ситуацию. Движение Open Access Movement (Открытый Доступ) боролось за то, чтобы ученые, не отказываясь от авторских прав, публиковали свои работы в Интернете, в условиях открытого доступа для любого пользователя. Но даже при самом лучшем сценарии, их достижения применимы только к тому, что будет опубликовано в будущем. Все предшествующее этому будет утеряно.

Это слишком высокая цена. Вынуждать ученых платить деньги, чтобы читать работы своих коллег? Сканировать библиотеки, но публиковать их только для пользователей Google-books? Предоставлять научные статьи учащимся элитных университетов стран НАТО, но не детям Третьего мира? Это недопустимо.

Многие скажут: "Я согласен, но что мы можем сделать? Компании владеют авторскими правами, они делают огромные деньги, взимая плату за доступ, и это абсолютно легально – мы бессильны в том, чтобы остановить их".
Но есть кое-что, что мы можем, и уже делаем: мы даем отпор.

Те, у кого есть доступ к этим ресурсам - студенты, библиотекари, ученые - вы получили привилегию. Вы можете кормиться на этом пиру знаний, в то время как для всего остального мира этот доступ заблокирован. Но вы не должны - на самом деле, вы морально не можете - сохранить эту привилегию только для себя. Вы обязаны поделиться этим со всеми.
У вас есть пароли на загрузки.

Тем временем те, кто блокирован, тоже не должны стоять, сложа руки. Вы тайком пробираетесь через подворотни, перелезаете через заборы, и, освобождая информацию, запертую издателями, делитесь ею с друзьями.

Все эти действия происходят в темноте, в андеграунде. И называются воровством, или пиратством, как будто распространение богатства знаний является моральным эквивалентом грабежей кораблей и убийства экипажей. Но этот обмен не является аморальным, это моральный императив. Только тот, кто ослеплен жадностью откажет другу сделать копию.

Конечно же, ослеплены жадностью крупные корпорации. Законы, по которым они работают, требуют этого – их акционеры готовы восстать и из-за чего-нибудь менее значительного. Политики, которых они купили, приняли законы, предоставляющие корпорациям исключительное право решать, кто может делать копии.

Нет никакой справедливости в том, чтобы следовать несправедливым законам. Пришло время выйти на свет, и, в великих традициях гражданского неповиновения, заявить о своём несогласии с этой частной кражей достояний общественной культуры.

Мы должны получить информацию, где бы она ни была скрыта, сделать копии и делиться ими со всем миром. Нам нужно создать архивы того, что находится вне копирайта. Нам нужно купить секретные базы данных и выложить их в Интернет. Мы должны скачивать научные материалы и загружать их в файлообменные сети. Мы должны бороться.

Если по всему миру нас будет достаточно, мы сможем не просто посылать сообщения против приватизации знаний, а оставить это явление в прошлом. Вы с нами?

Аарон Шварц
Июль, 2008
0  
omsat 16.01.2013 12:45 [Материал]
Его нашли повешенным
0  
Tokano 16.01.2013 13:07 [Материал]
В тюрьме Шпандау тоже нашли повешенным Рудольфа Гесса по официальной версии, а скорее всего, убрали агенты SAS — секретной английской спецслужбы.
1-10 11-14
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)