Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Выявлена ещё одна причина разрушения озона
16.01.2013

Выявлена ещё одна причина разрушения озона

Оценка: 0.0    1633 0 Природные катаклизмы
11:21
Получается, что озон уничтожает сам себя: его реакция с йодом на поверхности моря приводит к образованию иодноватистой кислоты, которая затем превращается в окись йода, разрушающую озон.

Исследователи из университетов Лидса и Йорка (Великобритания) обнаружили, что основная часть наблюдающейся над океаном окиси йода (вещества, разрушающего озон) происходит из источника, которому раньше не уделялось внимания.

Учёные пришли к выводу, что последним могут быть выбросы иодноватистой кислоты (HOI) — газа, который, как считалось до сих пор, океаном не выделяется, — наряду с молекулярным йодом (I2).

Пляж близ Форт-Лодердейла на юге Флориды (фото <noindex><a target=_blank href=http://www.flickr.com/photos/gordonrussellott/6872810823/>Gordon Ott</a></noindex>).
Пляж близ Форт-Лодердейла на юге Флориды (фото Gordon Ott).

С 1970-х годов, когда выяснилось, что в океане повсюду присутствует йодистый метил (CH3I), считалось, что йод поступает в атмосферу в основном в результате производства органических соединений фитопланктоном — микроскопическими морскими растениями.

Новое исследование основывается на более раннем, которое показало, что йод (наряду с бромом) несёт ответственность за уничтожение в нижних слоях атмосферы над тропической частью Атлантического океана огромного количества озона — примерно на 50% больше, чем прогнозировалось в самых совершенных климатических моделях.

Учёные рассчитали газообразные выбросы неорганического йода по итогам лабораторных экспериментов. Выяснилось, что реакция йода с озоном приводит к образованию не только молекулярного йода, но и иодноватистой кислоты. На эту реакцию, протекающую на морской поверхности, может приходиться около 75% наблюдаемого уровня окиси йода над атлантическими тропиками.

Почему именно тропики? Там в воде растворено больше йода, а сравнительно высокая температура способствует реакции.

Соавтор исследования Джон Плейн из Университета Лидса отмечает, что полученные результаты подчёркивают важность удаления озона из сточных вод крупных городов в прибрежных тропиках.

По словам Люси Карпентер из Йоркского университета, это своеобразный механизм самоуничтожения озона: чем его больше, тем активнее создаются разрушающие его газообразные галогены.

Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Geoscience.

Подготовлено по материалам Университета Лидса.

 
Источник:  http://science.compulenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)