«Боевики покинули свои укрепленные позиции на севере Мали после ударов ВВС, и теперь у нас довольно выгодная позиция для атаки», - заявил министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан. По словам Ле Дриана, французские десантники будут действовать при поддержке армии Мали, африканские военные также стягиваются в северные районы страны. «Боевая операция продлится столько, сколько потребуется», - добавил министр.

Начальник штаба французских войск адмирал Эдуард Гийо ранее сообщал, что воевать против исламистов исключительно силами военно-воздушных не получится, поскольку боевики используют мирное население в качестве «живого щита». При этом адмирал пообещал: французские военные не будут вести огонь, если появится угроза гибели мирных жителей.

В понедельник Франция объявила об увеличении своего военного контингента в Мали с 800 до 2,5 тыс. человек. Париж также уведомил представителя России в ООН Виталия Чуркина о начале наземных действий.

Изначально предполагалось, что основную роль в борьбе с исламистами возьмут на себя вооруженные силы соседних с Мали африканских государств, а французы будут координировать их действия. Однако на практике оказалось, что Франция возглавила боевую операцию.

Всего о намерении оказать военное содействие Мали заявили 13 государств. США предоставляют разведданные, Великобритания взялась за доставку необходимых грузов, а соседние страны - Нигерия, Бенин, Гана, Нигер, Кот-д’Ивуар, Того, Сенегал и Буркина-Фасо - пока только обещали отправить на борьбу с исламистами своих военнослужащих.