Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Тайны декабристов: Америка финансировала военный мятеж в Санкт-Петербурге?
16.01.2013

Тайны декабристов: Америка финансировала военный мятеж в Санкт-Петербурге?

Оценка: 0.0    4515 8 Тайны истории
18:56

Участники мятежа на Сенатской площади еще при жизни обрели мученический венок и изображались страдальцами за народ. Но были ли они такими в действительности? Попробуем разобраться, кто же стоял за спинами тех, кто привел обманутых солдат к памятнику Петра I 14 декабря 1825 года.

Руководители Северного и Южного тайных обществ на самом деле для простого народа практически ничего хорошего делать не собирались.
Крестьян, правда, действительно хотели освободить. Но освободить без земли, превратив их в батраков. То есть дав им единственное право – за гроши вкалывать на того же барина, который уже не должен будет хоть как-то заботиться о них.

Хунта или диктатура?


Что касается государственного устройства, то среди декабристов на этот счет существовало два мнения. В первом случае монархия вообще отменялась, и страной должна была лет десять, до принятия конституции, управлять военная хунта. К тому же большинство сторонников военной диктатуры считали, что десять лет – это минимальный срок их правления.
Другие (сторонником этого течения был Павел Пестель) полагали, что стране нужен диктатор. При этом вспоминали Наполеона, который сумел из генералов прыгнуть в императоры.
Впрочем, непосредственные участники мятежа могли мечтать о чем угодно. Многих из них в тайное общество привели долги. Мятежники рассчитывали, что в случае успеха их долги спишет правительство, которое полностью под их контролем.
На самом же деле декабристы, вышедшие на Сенатскую площадь, были всего лишь «расходным» материалом.
Власть должна была перейти к совершенно другим людям.

Следствие окончено, забудьте…

Декабрист Каховский стреляет в губернатора Милорадовича
Декабрист Каховский стреляет в губернатора Милорадовича

В ходе следствия по делу декабристов выяснилось много пикантных моментов. Но Николай I, лично курировавший работу комиссии, увидев, что причастными к мятежу оказались весьма уважаемые люди, велел свернуть следствие и казнить лишь непосредственных участников «стояния на Сенатской площади».
Многих удивило весьма странное поведение генерал-губернатора Санкт-Петербурга Михаила Милорадовича. Он был смертельно ранен Петром Каховским. Но в то же время Милорадович еще 12 декабря 1825 года, получив от будущего царя Николая I полный список заговорщиков, не предпринял ничего, чтобы обезвредить преступников. И уговаривать солдат прекратить бунтовать (именно в этот момент Каховский и выстрелил в него из пистолета) он начал лишь тогда, когда стало очевидно, что попытка мятежа провалилась.
Командующий гвардейскими пехотными полками генерал Бистром тоже подозрительно долго выжидал, задерживая в казармах полки, которые готовы были отправиться для подавления мятежа.
Причастными в той или иной степени к заговору оказались и другие высокопоставленные чиновники и военачальники: бывший статс-секретарь Александра I и будущий воспитатель наследника Николая I Михаил Сперанский, адмиралы Сенявин и Мордвинов.
Представители высшей аристократии давно мечтали ограничить власть императора. Создать что-то типа палаты лордов, которая бы и руководила страной. Государственный совет мог лишь рекомендовать императору принять какое-либо решение. Но молодой Николай I не пошел на переговоры с мятежниками. А наоборот, окружил декабристов верными войсками.
Вот и пришлось Милорадовичу и остальным пожелавшим ограничить власть самодержца приступить к выполнению своих служебных обязанностей по наведению порядка.

Следы ведут в Новый Свет

Очень интересна версия, выдвинутая историком Сафоновым. По его мнению, при дворе Александра I существовала влиятельная партия, возглавляемая вдовствующей императрицей Марией Федоровной, матерью Александра и Николая.
Она была дружна с финансовыми кругами, в той или иной степени связанными с Российско-Американской компанией. Эти круги мечтали об экспансии русского влияния в Новый Свет и страны Юго-Восточной Азии.
Кондратий Рылеев, один из руководителей Северного общества, был… начальником канцелярии Российско-Американской компании. Он подкармливал за счет компании будущих декабристов.
Вполне возможно, что пришедшее к власти правительство, состоящее и из представителей торгово-промышленных кругов, смогло бы сделать Россию доминирующей державой на североамериканском континенте и в бассейне Тихого океана. Тогда бы мировая история развивалась бы по совершенно другому сценарию.


 
Источник:  http://tainy.info/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
express_arrow 17.01.2013 11:24 [Материал]
Пожалуй, этот Милорадович, которого убили, был самым важным препятствием на пути Николая и тех, кто желал его престолонаследником... Поэтому его и убрали...
Когда-нибудь мы узнаем нашу правдивую историю.
Тогда, когда установится другой миропорядок...
0  
Олка 17.01.2013 02:19 [Материал]
Бодр, ищи сатану в себе. Он не признает государственных границ.
А декабристов жаль. Лучше за гроши работать, но все-таки свободным, чем рабом быть, чтобы хоть как то кормили.
0  
express_arrow 17.01.2013 10:12 [Материал]
Работа за гроши - добровольное рабство. Наказуемо, как для господ, так и для рабов... Потому как против человеческой природы. Даже рабовладельческий строй поэтому закончил свое существование...
Энергообмен должен быть гармоничным.
0  
dimmus 17.01.2013 00:47 [Материал]
Как и сегодня - во всем виноват Госдеп wink biggrin
0  
alleader 17.01.2013 00:13 [Материал]
А потом в Сибирь за декабристами поехали их жены и испортили им всю каторгу
0  
marsoff 16.01.2013 22:59 [Материал]
Элиты никогда не будут впрягаться за народ. Это важно понимать. Поэтому фициальная весрия декабристов - вот это точно бред. Меня интересует другое: если всё так продумано было хорошо и люди действовали не хилые почему переворот провалился? Спустя 100 лет в 1917-м схема была та же: земля рабочим заводы крестьянам и всё сработало!? А!?
0  
express_arrow 16.01.2013 23:16 [Материал]
Не было тогда "земля - крестьянам"... Да и вообще - плана не было. Непонятно, на что вообще рассчитывали декабристы. Ну не мазохистское же желание пострадать за справедливость... Хотя это как-то объясняет, почему они выступили без плана, без пушек и смиренно ждали, когда же их окружат и расстреляют.
Если только не предположить, что отказ Константина от престола в пользу Николая I сделал бессмысленным сам переворот. И зарубежные режиссеры покинули театр раньше, чем следовало...
Ведь восставшие фактически бездействовали... Не пытались привлечь на свою сторону другие соединения, захватить Николая и диктовать свою волю, поставить под свой контроль какие-либо ключевые объекты... Убили военного губернатора Петербурга, который пытался вести с ними переговоры, и восстановили против себя офицерство, так как убитый был герой войны 1812 года, и стояли со своими полками на Сенатской площади до тех пор, пока Николай не стянул туда войска и не расстрелял восставших...
0  
express_arrow 16.01.2013 22:42 [Материал]
Про Сатурн - правда.
Остальное - может быть...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)