Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / США наращивают «способность к глобальному первому удару» по России и Китаю
16.01.2013

США наращивают «способность к глобальному первому удару» по России и Китаю

Оценка: 5.0    2701 10 Происшествия
19:01
Из-за фискального обрыва США могут урезать свои оборонные расходы. Но было бы неверным предполагать, что такое сокращение ослабит США в военном отношении. На самом деле США выделили больше средств на развитие «Быстрого глобального удара», системы позволяющей наносить точные удары неядерным оружием в любой точке мира в течение 1 часа.

Количество такого оружия в американском арсенале продолжит расти, при этом по оценкам российского министерства обороны к 2015 году в распоряжении Вашингтона будет от 1500 до 1800 крылатых ракет морского и воздушного базирования, предназначенных для нанесения первого удара, а к 2020 году это количество вырастет до 2500-3000 единиц.

США стараются комбинировать БГУ с их космическими и противоракетными технологиями для формирования интегрированной оборонительной системы, которая может сделать стратегические вооружения других стран, в том числе ядерные, практически бесполезными. Они намерены разрушить мировой и региональный стратегический баланс, свести к минимуму способность других стран наносить стратегические контрудары в чрезвычайных ситуациях и сжать их стратегическое пространство.

Это может поставить другие страны перед дилеммой: или они лишаются способности начать стратегическую ядерную контратаку, или используют ядерное оружие первыми, чтобы избежать опустошения.

Российская армия, флот, а также военно-воздушные силы по-прежнему обладают возможностями справиться с любым вызовом. Находящиеся на вооружении Москвы ракеты «Тополь-М» являются её главным средством стратегического ядерного сдерживания, а планы их развёртывания составляют важную часть её национальной программы вооружений. У России есть надёжная система защиты, в которую также входят противовоздушные ракеты различной дальности действия для защиты от ударов с воздуха даже высокоточным неядерным оружием.

Российская армия обладает эшелонированной системой огня, которая состоит из ЗРК С-400 и С-400М, установок ПВО «Тор» и «Амур» (в последнем случае, скорее всего, имеется в виду система ПРО г. Москвы А-135), которых считают самым лучшим сочетанием составляющих противовоздушной мощи, нацеленным против средств БГУ.

Учитывая то, что по количественным показателям, мобильности и защищённости система СЯС России лучше, чем китайская, некоторые эксперты полагают, что система БГУ армии США представляет бо́льшую угрозу для Китая, чем для России.

К удивлению многих экспертов в области обороны, китайские военные специалисты, судя по всему, уделяют больше внимания ПРО, игнорируя при этом высокоточную систему быстрого удара на дальние расстояния. Некоторые эксперты говорят даже, что Китай сталкивается с трудным выбором. С одной стороны, он не уверен в своей способности выстроить эффективную систему защиты. С другой стороны, даже если он её построит, он раскроет свои ограниченные и скрытые базы пусковых установок стратегических ракет.

Во время переговоров по вопросу о сокращении стратегических вооружений Россия была против использования американцами средств доставки ядерного оружия в неядерном оснащении, поскольку это не только упрощает для США задачу экономии огромных сумм расходов на оборону, но и даёт импульс развитию их проекта БГУ.

Существует высокая вероятность того, что на будущих переговорах о сокращении стратегических вооружений Россия будет стойко держаться за свою позицию. Но нельзя и обойти тот факт, что Россия вряд ли сможет остановить США в реализации их планов. Если не брать в расчёт требования об ограничении развёртывания европейской ПРО и попытки снискать поддержку других ядерных держав, у России нет козырей для торга, чтобы заставить США принять её условия.

Основные державы знают, что с прогрессом в военной науке и технике между ядерным и неядерным измерением стратегической стабильности установилась тесная корреляция, особенно в процессе стратегического развёртывания. И чрезмерная зависимость от ядерной мощи, особенно в критической ситуации, может подорвать национальную безопасность страны.

Но ввиду того, что по обычным вооружениям другие страны находятся в невыгодном относительно США положении, им приходится обращаться к соответствующим ассиметричным мерам. Мировая стратегическая стабильность в значительной степени зависит от стабильности в Европе и Северо-Восточной Азии. Международное сообщество должно это понять и довести до сведения стран, призывающих к «миру, свободному от ядерного оружия», чтобы они не развивали конвенционные вооружения на замену ядерным, поскольку это серьёзно скажется на международной безопасности.

Некоторые обладающие проницательностью люди в США действительно подчёркивают важность поддержания мировой стратегической стабильности. В 1967 году Роберт Макнамара, в то время министр обороны, предложил, чтобы во избежание эскалации напряжённости Советский Союз ограничил развитие системы ПРО. Первоначально СССР противился этой идее, но в конце концов её принял, так как осознал, что разработка системы ПРО дестабилизирует мир. Это привело к договору 1972 года между СССР и США об ограничении систем ПРО.

В 1985 году, когда США начали эксперименты по использованию ракет для уничтожения низкоорбитальных спутников, многие американские сенаторы и учёные заявили об опасности гонки между США и СССР в этой области. Поскольку в 1983 году Советский Союз в одностороннем порядке прекратил свои противоспутниковые эксперименты, США впоследствии тоже отказались от испытаний.

Люди, которые ценят мир, надеются на то, что пусковые платформы  высокоточных неядерных боезарядов дальнего действия и системы противоракетной обороны будут одним из вопросов повестки переговоров по сокращению стратегических вооружений.

globalresearch.ca


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 10

0  
Nuke 17.01.2013 09:43 [Материал]
Китай, вроде бы, развёртывая свои СЯС заявил, что ракеты тупо направлены на 300 американских городов. В любом случае при глобальном конфликте ЯО будет только цветочками, есть же ещё и химическое и биологическое, а есть ещё замечательная вещь - радиологическое оружие, т.е. грязная бомба. Всего 2 кг. кобальта-59 распылённые над сша, и привет "свободе и демократии". В данном случае "жертва" Китай или Россия многих, если не всех, с собой заберёт. Пока ещё у них ума хватает это понять...
0  
Олка 17.01.2013 02:11 [Материал]
Честно говоря не расстроюсь, если китай придавят. Либо их, либо они соберутся. Им же нужно после такого экономического подъема как то реализоваться. Как это было, например, в Германии.
0  
gvar 17.01.2013 01:32 [Материал]
Америку может остановить только ооочень крупный катаклизм типа Йелстона
0  
Махей 16.01.2013 21:43 [Материал]
Не всё так радужно - у америкосов есть(пока мало) крылатые ракеты, летающие со скоростью в 5 раз быстрее звука, ни у одной (пока) страны нет от них никакой защиты. (данные с РЕН-ТВ "Военная тайна с И.П".).
0  
dimkin29 17.01.2013 11:55 [Материал]
У нас планируют снова вести БЖРК. Попробуй отследить, где эта штука будет кататься.  А наши ракеты можно поразить только на старте, потом заимеются ловить боеголовки. )
0  
Miloslav 17.01.2013 17:06 [Материал]
они же потом и говорили, что по некоторым данным, большой процент пусков таких ракет - неудачный, тем более скорость реакции на атаку очень большая, так как чтоб запустить такую ракету, надо поднять в воздух самолет с этой ракетой
0  
stalker2 16.01.2013 21:26 [Материал]
Можно  подметить  -  там  где  осел  неготив  местность  трясет  заливает  жжет !
0  
misterdrake 16.01.2013 19:16 [Материал]
статья бред полнейший , ведь в ответ полетят неуязвимые для пво ракетки . и потом мы все кто не упакуется будем играться в fallout  и  сталкера
0  
ClausTrafobia 16.01.2013 20:10 [Материал]
я за фаллаут. там территория побольше smile
0  
TwinPeaks 16.01.2013 19:11 [Материал]
biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)