Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Из чилийской пустыни астрономы разглядели появление новых звезд в космическом "инкубаторе"
17.01.2013

Из чилийской пустыни астрономы разглядели появление новых звезд в космическом "инкубаторе"

Оценка: 0.0    1713 2 Космос
10:32

Астрономы из Европейской южной обсерватории (European Southern Observatory) стали свидетелями удивительного по красоте явления - рождения новой звезды - и даже сумели запечатлеть его. Это наблюдение имеет не только эстетическую ценность. Важно то, что оно позволит ученым стать на одну ступень ближе к разгадке тайны появления нашего светила, Солнца, и Земли.

В поле зрения международной команды исследователей, работающих в обсерватории в чилийской Ла Силье, попало облако Lupus 3, расположенное в 600 световых годах от Земли в созвездии Скорпиона. С помощью мощного двухметрового телескопа MPG/ESO был сделан первый по-настоящему четкий снимок этого облака, в поперечнике имеющего размах порядка пяти световых лет, и астрономам представала потрясающая картина.

В правой части кадра - группа очень ярких новорожденных звезд, появляющихся из окружающего их темного тумана, похожего на дым. Отчетливо видны два самых ярких объекта, на фото они частично перекрывают друг друга.

"Облако содержит огромные запасы холодной космической пыли и представляет собой инкубатор, в котором рождаются новые звезды, - поясняют специалисты ESO. - Сжимаясь под действием силы тяготения, более плотные части таких облаков разогреваются и начинают светиться. Вначале это излучение экранируется пылью и может быть замечено только в телескопы, работающие на более длинных, чем у видимого света, волнах, например, инфракрасных. Но по мере того, как рождающиеся звезды становятся горячее и ярче, их интенсивное излучение и звездный ветер постепенно расчищают окружающие их пылевые облака, и новые звезды являются во всем своем блеске".

По словам исследователей, попавшие на снимок звезды - как раз примеры таких молодых и горячих, в прямом смысле слова, новых солнц. Эти две звезды, оказывается, можно разглядеть в маленький телескоп или даже в мощный бинокль. А вот другие подобные им объекты из того же облака заметить слабовооруженным глазом значительно труднее, но ученые уверяют, что там, по соседству, еще множество недавно рожденных светил.

Недавно - это, конечно, в масштабах Вселенной. Возраст сфотографированных звезд из Lupus 3 астрономы оценили в примерно один миллион лет, а может, и чуть меньше. В их недрах еще не начались ядерные реакции, они пока окружены облаком светящегося голубого газа.

Ученые отмечают, что темные облака, подобные Lupus 3, представляются им наиболее перспективными для исследования. Области звездообразования бывают огромными, как, например, туманность Тарантул, в которой одновременно образуются сотни массивных звезд.

"Однако считается, что большая часть солнц в нашей и других галактиках сформировалась в гораздо более скромных по размеру областях, таких, как изображенная на снимке, - заключают астрономы. - Вероятно, более четырех миллиардов лет назад в подобной области звездообразования родилось и наше Солнце".

 
Источник:  http://www.newsru.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Grandessa 18.01.2013 06:32 [Материал]
Вот это таинство творения...! Слов не подобрать..
0  
DrБalban 17.01.2013 19:24 [Материал]
Событие,по своей грандиозности превышающее восприятие среднестатического человека. Поэтому no comments smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)