Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Махенджо-Даро или Хиросима 3000 лет назад?
17.01.2013

Махенджо-Даро или Хиросима 3000 лет назад?

Оценка: 1.0    4829 5 Тайны истории
13:54

«Холм мертвых» — так в переводе с индийского звучит название руин древнейшего города протоиндийской Хараппской цивилизации Махенджо-Даро. Вот уже более ста лет с того момента, как в 1922 году индийский археолог Р. Банарджи обнаружил древние развалины, ведутся раскопки с одной лишь целью – выяснить, что именно разрушило этот город и куда исчезли его жители. Махенджо-Даро был основан одной из самых древних и самых развитых цивилизаций того времени, сумевшей просуществовать около трех тысячелетий.

Отчего же погиб город? Археологи пытались найти хоть что-нибудь, что могло дать ответ. Исследователями выдвигались различные предположения, но все они не выдерживали критики. На развалинах древнего города нет следов наводнения или разорения и погромов. Не найдено также древнего оружия, при помощи которого можно было разрушать и убивать. Многочисленных трупов людей и животных также не обнаружено. Очевидным был лишь один факт: причиной, опустошившей Махенджо-Даро, явилась внезапная и мгновенная катастрофа.

Мохенджо-Даро

Списывать произошедшее на упадок культуры нельзя, так как это длительный, а не мгновенный процесс. Палеонтологи опровергли и теории об эпидемии и нападении завоевателей: ни на одном из найденных скелетов не обнаружено следов, оставленных холодным оружием. Однако есть множество доказательств того, что город горел.

В конечном итоге, после бесчисленных версий англичанином Д. Девенпортом и итальянцем Э. Винченти была выдвинута ошеломляющая теория ядерного взрыва, который погубил древнейший мегаполис. И, как не странно, в пользу этой невероятной теории (город погиб 3500 лет назад) говорят следующие аргументы. Среди развалин часто встречаются куски спекшейся глины, и целые пласты зеленого стекла. Вероятно, под воздействием высокой температуры глина и песок расплавились, а затем очень быстро затвердели.

Анализ образцов показал, что оплавление произошло от воздействия 1400 – 1500 °С. До таких температур можно было разогреть древний горн металлургической мастерской, но не обширные открытые территории. Идентичные зеленые платы часто встречаются в пустыне штата Невада после каждого ядерного испытания.

Характер разрушений индийского протогорода, указывает на наличие эпицентра взрыва – четко очерченной области, в которой все постройки сравнялись с землей сильным шквалом. От центра к окраинам разрушения становятся менее интенсивными. Словом, все подтверждает теорию ядерного взрыва! К тому же, как объяснить найденные в районе Махенджо-Даро десятки скелетов, уровень радиоактивного заражения которых превышал допустимые нормы в 50 раз?

Следы разрушения протогорода

Предположение о том, что древнейшая цивилизация владела знаниями и, более того, пользовалась ядерным оружием, само по себе невероятно, можно даже сказать абсурдно. Тем не менее, индийский эпос «Махабхарата» не раз упоминается о невероятной силе некоего взрыва, за которым последовали ослепляющий свет и огонь без дыма. После его падения на Землю тьма окутала небосвод, пронеслись разрушительные ураганы, рыбы обуглились, а десятки тысяч людей и животных буквально испепелил страшный взрыв. Уцелевшие бросались в воды реки Инд, чтобы смыть с себя отравленную пыль.

Но что же представлял собой удивительный протогород до того, как был «умерщвлен»?

Для тех времен Мохенджо-Даро был настоящим мегаполисом, занимающим приблизительно 259 гектаров. Город имел квартальную планировку, а сами кварталы разделялись между собой широкими улицами с продуманной дренажной системой. Результаты радиоуглеродного анализа позволяют датировать поселение 2300 – 1750 гг. до нашей эры.

Когда археологический раскоп предстал перед открывшими его археологами во всем своем великолепии, они увидели развалины из обожженного красно-коричневого кирпича, смеющие невероятную для времени его постройки планировку. Ровные улицы были застроены практически одинаковыми домами, похожими на коробки. Внутри этих построек часто встречались внутренние дворики, окруженные четырьмя — шестью комнатами, кухней и помещением для омовений. Наличие сохранившихся лестничных пролетов позволяют предположить, что здесь строили и двухэтажные дома. Главные улицы протогорода были десять метров в ширину.

Древний город Мохенджо-Даро

Жители Мохенджо-Даро были обеспечены невероятными по тем временам системами подачи воды и отвода нечистот. Из протекающих по улицам арыков (оросительных каналов) практически в каждый дом подавалась вода. Канализационная система представляла собой сеть из кирпичных труб, которая охватывала весь город и выводила нечистоты за городскую черту.

Но протогород Мохенджо-Даро и то, что его уничтожило, не единственные загадки древней протоиндийской цивилизации. Поселение Шивапур славиться странными валунами, лежащими напротив местного храма. Вес первого составляет 55 килограммов, а второго – 41 килограмм. Если до большего валуна разом дотронуться пальцами одиннадцать мужчин, а до меньшего девять, и хором в определенной тональности произнесут фразу, начертанную на храмовой стене, то камни, преодолевая гравитацию, поднимутся вверх на два метра и зависнут в воздухе на две секунды. Ученые, фиксировавшие это явление, не могут объяснить его природу.


 
Источник:  http://faktzafaktom.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
Ludovit 17.01.2013 17:19 [Материал]
«Материал на РуАНе....» == это где? ссылочку плс...

«Махенджо-Даро» == Мохенджо-Даро вообще-то обычно пишут...
0  
Goleafff 17.01.2013 18:01 [Материал]
0  
ZHVV 17.01.2013 16:08 [Материал]
Войны богов. Мохенджо-Даро.
http://zhitanska.com/content/vojny-bogov-mohendzho-daro
0  
sezam 17.01.2013 15:02 [Материал]
Есть много случаев разрушений, очень похожих на применение ядерного
оружия на много лет до официального в 1945 в Японии.
Такие города, как Дрезден, Гамбург, да и Сталинград - судя по фотографиям
были разрушены столь основательно, что на ум приходит ядерный взрыв.
Считается, что при массивной бомбежке возникает "огненный шторм" - когда
сила пламени пожаров такова, что возникает сильная тяга, засасывающая воздух.
То есть, результат - оплавленные, полностью выгоревшие здания.

Ну ладно, версия с применением ЯО до 1945 - хоть и интересна, но не обязательна.
В сухом остатке, на мой взгляд, почти все "древние руины" - результат разрушений
в года 1-2 мировых войн.
0  
Романов 17.01.2013 14:49 [Материал]
Вот уже более ста лет с того момента, как в 1922 году индийский археолог Р. Банарджи обнаружил древние развалины...
2012-1922=90 tongue
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)