Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Подтверждено хазарское происхождение восточноевропейских евреев
18.01.2013

Подтверждено хазарское происхождение восточноевропейских евреев

Оценка: 0.0    3266 17 Наука и Технологии
09:03
Вопреки представлениям о том, что все европейские евреи восходят к населению древней Иудеи, генетическое исследование выявило ту ещё мозаику в ДНК этого народа.

Несмотря на многочисленные генетические исследования, происхождение европейских евреев остаётся неясным. Очередной анализ, проведённый под руководством Эрана Эльхаика из Университета Джонса Хопкинса (США), говорит о том, что еврейский геном представляет собой мозаику из кавказского, европейского и семитского материала.

Вопреки широко распространённому мнению о том, что современные европейские евреи — прямые потомки выходцев из Иудеи, новые данные решительным образом поддерживают хазарскую гипотезу.

Хазарская империя в середине IX века.
Хазарская империя в середине IX века.

Любимой гипотезой самих евреев остаётся рейнская. Они считают, что после того, как в VII веке их предки покинули Святую землю в связи с мусульманским завоеванием, основная масса переселенцев осела в Рейнской области. Затем, в начале пятнадцатого столетия, примерно 50 тысяч человек отправились на восток, где смогли сохранить эндогамию и, несмотря на войны, преследования, экономические трудности и стихийные бедствия, в XX веке достигнуть численности в 8 млн. Иначе как чудом это не назовёшь, но в качестве рабочей гипотезы вполне можно принять. И если всё было действительно так, то европейские евреи должны быть генетически очень похожи друг на друга и при этом в них должна преобладать древняя ближневосточная кровь.

Другая, хазарская гипотеза гласит, что наши герои восходят к хазарам — конгломерату тюркских, иранских и монгольских племён с субстратом месопотамских и греко-римских евреев, создавшему могущественное государство на территории современных юга России, севера Грузии и востока Украины и обратившемуся в иудаизм в VII–IX веках. После разгрома Хазарского каганата руссами в десятом веке и окончательного исчезновения Хазарии с лица земли в тринадцатом некоторые группы иудео-хазар бежали в Восточную Европу. Этот факт никто не оспаривает, вопрос заключается лишь в том, какую роль сыграла эта волна в европейском еврействе.

В ходе нового исследования проанализировано 531 315 аутосомно одиночных нуклеотидных полиморфизмов 1 287 человек, не родственных друг другу и представляющих 8 еврейских и 74 нееврейские группы. Выяснилось, что главную роль в геноме европейских евреев играет материал кавказского и европейского (особенно южноевропейского) происхождения, хотя заметен и ближневосточный вклад.

Связь между евреями и современными кавказцами указала на то, что европейские евреи должны считать своей родиной область в 560 км к югу от Семендера — ранней столицы Хазарии, расположенной в прикаспийском Дагестане.

Следует отметить, что еврейское присутствие на Кавказе отмечается уже в последние века до н. э. В дальнейшем оно усиливалось в связи с активизацией торговли вдоль Великого шёлкового пути, закатом Иудеи, распространением христианства и ислама. А после обращения Хазарии в иудаизм поток евреев из Месопотамии и греко-римского мира только рос, пока в XIII веке на Кавказе не появились монголы.

Без ответа остаётся множество вопросов. Насколько велик вклад иранской крови в еврейство? Откуда взялись евреи Западной и Центральной Европы? Если в VII веке не было массовой миграции из Палестины, то что случилось с тамошними евреями?

Результаты исследования опубликованы в журнале Genome Biology and Evolution.

Подготовлено по материалам Phys.Org.

 
Источник:  http://science.compulenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 17

1 2 »
0  
Манжур 19.01.2013 06:41 [Материал]
Чечены, армяне, грузины - это всё "потерянные колена дома Израилева".  В инете есть публикации и видео, где об этом в открытую говорят сами раввины. Помни те как пел Вахтанг Кикабидце - "мои евреи" biggrin ?

А Хазарию жиды просто завоевали, когда вторглись опять же с завоёванной Персии, и организовали каганат, где процветала работорговля, потому Святослав Хоробрый им и выдал бобов.  Это ж никто не скрывает, школьная история.
0  
Tigrik 19.01.2013 05:59 [Материал]
Ха, прододжают неуклонно рихтовать историю. teehee killed
Хазары — кавказское племя, жившее на территории современного Дагестана. Автору этих строк доводилось находить в низовьях Волги их скелеты; казалось, они принадлежат подросткам. Длина скелета составляет около 1,6 м, сами кости мелки и хрупки. Подобный антропологический тип сохранился у терских казаков. Следы обитания хазар у Каспия сейчас скрыты наступившим морем, и лишь дагестанский виноград, принесенный хазарами с Кавказа в дельту Волги, остался свидетельством их миграции. 
http://gumilev.narod.ru/p1ch02.htm
0  
grum 18.01.2013 20:56 [Материал]
Знак-символ на двери входа в вотчину «золотоордынского» хана ( начало х/ ф «Орда»):

0  
Манжур 18.01.2013 18:15 [Материал]
- Папа, а пpавда что Иисyс был евpеем?
- Пpавда, доченька. Тогда все были евpеями - вpемя было такое... biggrin
0  
grum 18.01.2013 18:47 [Материал]
0  
grum 18.01.2013 17:07 [Материал]
"Галилеянен любит честь, а иудей - деньги"
(Талмуд)
0  
Frozt 18.01.2013 16:23 [Материал]
0  
sezam 18.01.2013 14:57 [Материал]
"Древняя Иудея" - это Центральная и Северная Европа

ЕВРЕопа , так сказать.
Галилея - это галлийский пояс от Галлии до Галиции
Ливан - земли Ливонского ордена
Палештим - Польша
Иерусалим - "святой Рим" - название столицы империи, переходящее.
Все события ветхого и нового заветов происходили в Европе.

Хазарский КАГАНАТ  - это место, откуда выщли СОВРЕМЕННЫЕ евреи.
К библейским персонажам они отношения не имеют вообще.
0  
malipas 18.01.2013 10:38 [Материал]
http://lyubarev.narod.ru/history/jew.htm
1-10 11-14
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)