Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Уникальная омская мумия
18.01.2013

Уникальная омская мумия

Оценка: 0.0    2780 2 Тайны истории
09:30
Уникальная омская мумия. Забальзамированное тело хранится в анатомическом музее медакадемии - в этом году экспонату исполнилось уже 80 лет. Учёным до сих пор точно не известен состав, который использовался для мумифицирования. Понятно одно - для тех лет он был уникален.

В стеклянном саркофаге лежит тело немолодого мужчины. Лежит вот уже 80 лет. Это плод уникального анатомического эксперимента, который в далеком 1933 году провел не светило науки, а рядовой лаборант кафедры Андрей Ромодановский. Это, пожалуй, единственная в мире мумия, которая при консервации не потеряла ни одного внутреннего органа. Базовый ингредиент - обычный формалин, которым тело накачивалось через маленький разрез. Известен и один из этапов технологического процесса.

«Он выносил тело на несколько суток на мороз, где оно как следует вымораживалось. Возможно, и есть какая-то изюминка, но в литературе мы не встретили, и прямых очевидцев тоже нет», - рассказала заведующая кафедрой анатомии человека ОМГМА Ирина Путалова.

Вот тут и начинается тайна. Точный рецепт консервирующего раствора автор унес с собой, как и методику «увековечивания» бренного тела. А ведь именно она позволила сохраниться телу до сегодняшнего дня без реставрации. Потомкам остался только уникальный экспонат - главный «хит» на любой экскурсии, особенно для студентов-первокурсников.

«Все материалы они воспринимают как учебные препараты, то здесь тело целиком, сохранилась ведь и кожа, и подкожная клетчатка. Сначала они замирают с открытыми ртами, а потом начинаются вопросы, кто это, сколько ему лет, как это сделано», - говорит Ирина Путалова.

И если на вопрос «как» - худо-бедно ответить можно, то кем был этот человека осталось неизвестным. Но среди сотрудников академии ходит легенда, что это сотрудник кафедры, который во имя науки завещал свое тело для уникального эксперимента.

Омские ученые говорят - искать разгадку сибирской мумии быть может сегодня уже и не надо. Пусть она лучше останется просто данью высочайшему профессионализму Андрея Ромодановского. Сегодня в арсенале ученых есть гораздо более современные и надежные методы изготовления анатомических препаратов, например, метод пластинации. Это когда ткани насыщаются растворами специальных полимеров.



Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
проезжий 18.01.2013 13:57 [Материал]
Мертвых должно хоронить.
0  
gawana 18.01.2013 10:19 [Материал]
бррр, жуть какая... мороз, зима, и так холодно а у тебя во дворе в сугробе труп валяется...бррр...ленин небось обзавидовался энтому трупу из Омска)))
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что ''сознанием' (от topzz)