Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Города, как живые вампиры
18.01.2013

Города, как живые вампиры

Оценка: 5.0    2634 15 Другое
15:11
Вы когда-нибудь думали о городах, как о живых существах? Нет? А совершенно напрасно. Каждый город это огромный живой организм, имеющий свой характер, свою судьбу и свои цели. И цели эти совершенно не те, что у людей его населяющих. Это его собственные жизненные цели и устремления. Наличие собственного эгрегора у городов практически не отрицает никто.

Да и было бы странно отрицать наличие единого энерго-информационного образования у объекта, отнимающего на себя частицу внимания тысяч или миллионов людей. Но город это непросто эгрегор, это полноценное живое существо, имеющее помимо тонкого вполне материальное тело. Это тело и есть тот город, который мы видим.


Как у любого живого существа у города главными целями является обеспечение его жизнеспособности (сытости, защищенности и возможности развиваться). Проводниками или источниками обеспечения всех этих потребностей города становятся люди. Но не все. Город осознанно помогает лишь тем, кто активно способствует достижению его целей и имеет для этого реальные возможности.

Все прочие являются для города пищей.

Возьмем для примера Москву. Попробуйте мысленно представить себе город сверху и человеческие потоки в нем в течение суток. Утром миллионы людей устремляются в центральные районы. Вечером точно также поток перенаправляется к окраинам. Чуть меньший поток имеет встречное направление. Те, кто живет ночной жизнью и отсыпается днем, устремляется в центр. К многочисленным увеселительным заведениям.
Ничего не напоминает? Это дыхание города. Утром он всасывает в себя миллионы людей и их энергию, которую они успели набрать за часы ночного отдыха. Ночью он отпускает их для набора новой порции жизни. Взамен по ночам он питается теми, кто отдыхал нем. Не важно, чем именно вы занимаетесь в городе, любое ваше действие, любая ваша эмоция, пока вы внутри города, работает на него.

А потому и обладают города столь мощной притягательной силой. В первую очередь для молодых, здоровых и активных. Наиболее жадных до жизни и ее благ. Точнее до того, что кажется таковыми. Потому в каждом поколении есть свои «герои», взявшиеся из каких-нибудь медвежьих углов и силой своего таланта, упорства или чего другого покорившие столицу или иной мегаполис. Им помог город. Не знаю, по какому признаку он выбирает тех, кому хочет помочь и кого хочет вознести «из грязи в князи». Скорее всего по соответствию собственных целей и желаний неофитов. Но таковых единицы. Остальных город выжмет, перемелет, высосет и выбросит. Некоторый иммунитет к городу имеют его «аборигены», родившиеся в нем. Они как бы с рождения укоренены в нем и встроены в его энергетику. У «аборигенов» больше шансов выжить. Но и они являются пищей для города. Просто их жизненные силы расходуются городом более экономно, чем силы приезжих.


Я разговаривал со многими, как и я сам, москвичами. Есть немало тех, кто осознал эту вампирскую суть города. И тем не менее, практически нет тех, кто хочет или может уехать. Странно? Отнюдь. Вампиризм крупных городов не единственная их особенность. Есть еще и паучья натура. С первых моментов жизни в городе каждого его обитателя начинает опутывать незримая сеть нитей, связывающих его с городом, и в конце концов пеленающая человека в плотный кокон. Родители, дети, работа, бизнес, друзья, членство в каких-нибудь клубах и организациях. Для каждого город что-нибудь подберет. Вырваться из него, не порвав всех этих связей, невозможно. А много ли тех, кто способен все решительно порвать?

В настоящее время человечество подобралось к тому моменту, когда привычные метода пополнения «пищевой базы» городами исчерпаны. В России это проявляется просто наиболее выпукло, хотя этот процесс происходит по всему миру. Уже подавляющее большинство населения сосредоточено в крупных городах. Естественного притока «доноров» элементарно стало не хватать. И как города решают проблему? – Организуют массовый завоз мигрантов из соседних стран. Не так ли? И не надо всю вину возлагать на продажных чиновников. Да, это их решение, но это решение и самих городов, для которых эти чиновники — марионетки. Городам совершенно наплевать на все наши представления о «своих» и «чужих», их не волнуют проблемы межнациональных отношений или конфликты на этой почве. Для них все одинаковы, все являются пищей.

Но в этом таится и будущая смерть городов. Размывание традиций и чувства единства между горожанами неизбежно отражается на целостности и силе самого эгрегора города. В какой-то момент он теряет свое лицо и становится крайне неуютным местом для жизни. Все, кто еще может, начинают бежать из таких городов, в результате город превращается в монстра, начинающего массово убивать своих обитателей. Так, например, случилось в США с Чикаго. Город еще жив, но разве можно его сравнить с тем красавцем, который был еще несколько десятилетий назад.


Возможно, я ошибаюсь, но меня все больше посещает мысль о том, что и Москва, если ничего не изменится, может очень скоро сорваться в своём пике. Не позже, чем в течение нескольких следующих лет. А ведь когда-то это был по-настоящему светлый город.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 15

1 2 »
0  
Манжур 19.01.2013 06:32 [Материал]
Будет как в анекдоте - "Я вас, б..., три года собирал" biggrin
0  
Манжур 19.01.2013 06:30 [Материал]
Про мусор верно, гадят везде, независимо от проживания.
0  
Манжур 19.01.2013 06:26 [Материал]
Верно. Ещё один момент. Когда заходишь в ванную комнату, а вверху сосед мочиться в унитаз - слышно всё, и ощущение, что льют тебе на голову biggrin
0  
Романов 19.01.2013 04:19 [Материал]
Статья правильная,- город обладает всеми признаками живой системы. Так же, как и завод, институт, министерство. Автор молодец, но обвинять город в вампиризме- это слишком.
0  
011235 19.01.2013 02:16 [Материал]
Статья интересная, но больно мрачно. Как будто написана человеком-жертвой. Автор, откинь заговор хоть на секунду, прими все проще - это просто удобное скопление людей! Чтобы вести свои дела, другие хотят вести свои дела, третьи на них работают, а четвертые для мебели. И нет никакого вампиризма, это высосано из пальца.
Пожалуй только дискомфорт с непривычки, потому что количество людей постоянно растет. Темп высокий, жизнь зато чувствуется, как бьется сердце цивилизаций.
0  
SEVSTAR28 18.01.2013 22:45 [Материал]
Я лично очень люблю свой родной  прекрасный город : Легендарный Севастополь неприступный для врагов Севастополь Севастополь гордость русских моряков !!!
0  
Манжур 19.01.2013 06:31 [Материал]
Ну , конечно, сравнил такую мощь и красоту с мегаполисными клоаками. Тебе повезло.
0  
genesis57 18.01.2013 19:09 [Материал]
— Город — это злая сила… Сильные приезжают, становятся слабыми, город забирает силу… Вот и ты пропал!(Брат)
Как то вот сразу вспомнилось....
0  
Miloslav 18.01.2013 19:08 [Материал]
все связи порвал и уехал таки)) но сам не коренной, поэтому город выжимал из меня всё
0  
krom 18.01.2013 19:01 [Материал]
я ещё лет восемь назад понял,что город сродни болоту,вытаскиваешь одну ногу,а вторая уходит в трясину ещё глубже и так пока с головой не засосёт.
Давно поставил перед собой цель уехать из города,думал урву денег на дом,землю и на подъём дела и уеду,вот всё это урвал,а уехать не получается,погряз в этом болоте по самые уши уже
0  
Манжур 19.01.2013 06:28 [Материал]
Вырвешься, ежели есть несгибаемое намерение. Я 10 лет уезжал ..
0  
Елена 18.01.2013 18:10 [Материал]
логично. Я тоже так же думаю:)
0  
дед 18.01.2013 18:33 [Материал]
трудно сказать кому нравися город кому нет. Но на природе,где сама матушка Земля помогает...конечно лучше.А как быть остальным?
1-10 11-12
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)