Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Потеря магнитного поля Земли. Перспективы и опасности для человечества
19.01.2013

Потеря магнитного поля Земли. Перспективы и опасности для человечества

Оценка: 0.0    4217 20 Происшествия
15:17
На нашей планете в настоящее время происходят процессы, которые могут носить в себе существенную опасность для всего живого на Земле, а также привести к полному его исчезновению. Одним из таких процессов может стать потеря магнитного поля Земли, причем сегодняшние данные говорят о том, что вероятность такого развития событий с годами увеличивается.
 
Смена полюсов идет полным ходом. К чему это приведет?
 
Как известно, наша планета имеет магнитные полюса, обусловленные особенностями взаимодействия твердого и жидкого ядер Земли. Их взаимодействие происходит по принципу сердечника, вокруг которого расположена проложенная витками медная проволока. Воздействие объектов друг на друга, как известно, вызывает магнитное возбуждение и наличие некоего магнитного поля. В планетарных масштабах такое взаимодействие обеспечивает наличие магнитного поля Земли, которое защищает нас от солнечной радиации, и является залогом наличия жизни на ней. Вместе с тем, ученые утверждают, что нарушение взаимодействия этих двух составляющих, которое происходит периодически, и имеет, в общем-то, объективный характер, приводит к значительному ослаблению магнитного поля, а то и вовсе, к его полному исчезновению.
 
В масштабах Земли подобные изменения могут быть определены путем фиксации изменения магнитных полюсов. Сопоставление имеющихся фактов, как отмечают аналитики раздела «Наука» журнала «Биржевой лидер», может свидетельствовать о начале процесса смены магнитных полюсов планеты. В частности, по словам профессора геологии и геофизики Оксфордского университета Коналла МакНиокайла, за последние сто лет северный магнитный полюс сдвинулся более, чем на полторы тысячи километров, причем, только за последние двадцать лет он «пробежал» на 220 километров. При этом, основным направлением дрейфа является южное. Все говорит о том, что динамика дрейфа магнитных полюсов Земли усиливается, и перспектива утраты нашей планетой собственного магнитного «щита» нарастает.
 
Последствия потери магнитного поля
 
К чему может привести потеря магнитного поля Земли? Последствия этого, как уже сказано выше, могут быть катастрофическими. Дело в том, что даже ослабление поля в отдельных аномальных участках планеты уже приводила к различным неприятностям. В качестве примера приводится ситуация 1989 года в Канаде, когда вследствие ослабление поля к поверхности Земли «прервались» лучи солнечной радиации. Это привело к тому, что вышли из строя электрические сети, с перебоями работала связь. В глобальном масштабе потеря магнитного поля и воздействие солнечной радиации приведет, прежде всего, к технологическому коллапсу. Перестанут работать системы энергоснабжения, исчезнет связь, выйдут из строя коммуникационные системы. Не менее разрушительным окажется и воздействие на все живое на Земле. Радиация приведет к облучению, что вызовет болезни, мутации, и, в конечном итоге, к исчезновению человечества.
 
Ученые подчеркивают, что смена магнитных полюсов Земли происходила со средней периодичностью в 500 тысяч полюсов. Вполне возможно, что процессы вымирания видов, существовавших на Земле, о которых нам известно, когда вымирало от 50 до 90 процентов земной флоры и фауны, были спровоцированы именно подобными процессами. Вместе с тем, по одной из гипотез, которая подкрепляется анализом поляризации древних вулканических кристаллических пород, последняя смена полюсов на нашей планете имела место приблизительно 780 тысяч лет назад. Посему, вполне возможно, что начавшийся дрейф полюсов, уже приведший к ослаблению магнитного поля Земли на 10 процентов за последние 150 лет, является предвестником более глобальных процессов, длительность которых ученые пока предсказать не берутся, однако, период ослабления или полной потери магнитных полюсов Земли, может составить несколько тысяч лет. Специалисты продолжают наблюдения за магнитным полем, и, вполне возможно, в скором времени мы получим новые данные, которые могут либо успокоить, либо, напротив, вызвать большую тревогу.

 
Источник:  http://www.profi-forex.org


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 20

0  
cattussapiens 20.01.2013 02:46 [Материал]
Трудно верить людям, которые даже не знают, что такое магнитное поле smile
0  
allbud 19.01.2013 20:36 [Материал]
послушайте - какой уважающий себя ученый будет публиковаться в журнале "Биржевой лидер"?  Только тот кому ооччень нужны деньги...
куда может дрейфовать северный полюс кроме как на юг?

Вы хотите об это поговорить?
К психиатру
0  
deeaz 20.01.2013 02:12 [Материал]
Северный м. полюс медленно и целеустремлённо дрейфует в сторону Японии.
Южный м.полюс тоже дрейфует... tongue
Человеки на глобусе слишком мало живут, чтоб помнить все перевороты. Глобус должен повернуться, но не на 180 градусов, а на 45, примерно. Шарик растЁт, а при нынешнем положении литосферных плит ему некуда расти уже. Синтез материи внутри ядра за последние годы увеличивается, причиной сему является чрезмерная поставка нейтрально заряженных частиц от солнца. Если с точки зрения патологоанатома подходить к строению Земли, то нынешнее положение магнитных полюсов должно располагаться на стыках 3 плит на севере и 3-х плит на юге. И такое место есть. Одно в Тихом, другое Атлантическом океане - как раз между ними по окружности расстояние равное "Пи"
0  
Верба 20.01.2013 04:46 [Материал]
По расчетам Мулдашева на 66,6 перевернется))
0  
Inferno 20.01.2013 15:56 [Материал]
к твоему? smile
0  
ziza 19.01.2013 20:24 [Материал]
Христос терпел, да и нам велел. Не потерпев - не спасешься. За терпенье Бог даст спасенье. На этом свете помучимся, на том порадуемся. В беде не унывай, а на Бога уповай. В печали не унывай, в радости не ослабевай. Здесь радость не вечна и печаль не бесконечна. Бог по силе крест налагает. Что будет, то будет, а будет то, что Бог даст. Бедность учит, а счастье портит. Кто малым доволен, тот у Бога не забыт. angry
0  
Верба 20.01.2013 04:44 [Материал]
На Бога надейся, да сам не плошай))
0  
IZIDA 19.01.2013 18:05 [Материал]
В том то и дело что человечество может решать исход своей судьбы.Так как  человек и мать планета целое!   Но есть те кто специально направляют(из за своей неуемной жадности и жажды власти) человечество в том русле чтоб все погибло...(((
0  
Елена 19.01.2013 17:31 [Материал]
ну даже если и произойдет, что дальше? чего нагнетать, будто человечество в силах это предотвратить. Что должно случиться - случится, лягем, как говорится, рядом. А пока.... я например закупаю семена на будущий сезон и др. всяко-разно для огорода. Улыбайтесь, господа!
0  
S@1n 19.01.2013 16:57 [Материал]
Что значит "Ученые подчеркивают, что смена магнитных полюсов Земли происходила со средней
периодичностью в 500 тысяч полюсов"? Может быть речь идет о пятиста тысячах лет?
0  
k1p1sh 19.01.2013 17:04 [Материал]
Да, именно это они и имели ввиду.
0  
Inferno 20.01.2013 15:52 [Материал]
это такие учоные biggrin
0  
svet05 19.01.2013 16:11 [Материал]
от техногенного коллапса не откажусь))
0  
crack07 19.01.2013 16:07 [Материал]
Фантастический фильм "Последний день Земли" очень неплохо это продемонстрировал.
0  
Dale 19.01.2013 15:51 [Материал]
разумеется. к чему уничтожать рабочую силу. тем более что она тупее некуда и покорно выполняет все что нужно
0  
express_arrow 19.01.2013 15:32 [Материал]
Не будет смены магнитных полюсов.
0  
k1p1sh 19.01.2013 17:05 [Материал]
Будет смена полюсов, но как тут и написано, неизвестно завтра или через 1000 лет.
0  
Spartans 19.01.2013 18:09 [Материал]
Но это ведь уже было? wink
0  
allbud 19.01.2013 20:32 [Материал]
Основой того что смена полюсов происходила - это разнонаправленность поляризации геологических пород. ...уж извините - это притянуто за уши. причина по которой геологические породы поляризуют свою структуру не установлено. Есть факт того, что в разных местах одни и те же минералы поляризованы и не поляризованы вовсе...
0  
Inferno 20.01.2013 15:51 [Материал]
ты тоже учоный?! wacko
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)