Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / ООН подтверждает: гибель пчел – глобальный феномен
19.01.2013

ООН подтверждает: гибель пчел – глобальный феномен

Оценка: 5.0    6466 52 Происшествия
21:18
Таинственный феномен исчезновения пчел не находит объяснения, ясно только одно – это явление приобрело глобальный характер. К такому выводу пришел коллектив авторов доклада, посвященного массовой гибели этих насекомых-опылителей, который был подготовлен по заказу Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП).

Изучив множество факторов, превративших планету в мир, враждебный для тружениц-пчел, ученые призвали человечество одуматься и перестать рубить сук, на котором держится продовольственная безопасность миллиардов жителей земного шара. Тему продолжит Наталия Терехова.

Природа-мать подарила человеку уникальный механизм для опыления практически всех фруктовых, ягодных, сельскохозяйственных и дикорастущих цветковых растений – пчелу. Мало кто отважится потягаться силами с этим маленьким трудоголиком. Ученые подсчитали, что средняя семья в 30000 медоносных пчел за один день посещает 2 млн. цветков. Вернее, посещала. В последнее время армия рабочих пчел просто тает на глазах, отмечает профессор Петер Нойман из швейцарского центра исследования пчел:

«Количество пчелиных колоний в Европе сокращается на протяжении последних 20 лет. Точно такая же тенденция прослеживается и в Соединенных Штатах, где число пчелиных семейств неуклонно снижается с середины прошлого столетия и по сей день».

И это не просто сокращение числа пчел. Речь идет о массовом исходе рабочих пчел из ульев. Впервые это явление было описано американскими пчеловодами в 2006 году, и впоследствии получило название «синдром разрушения колоний». Это когда рабочие пчелы – костяк пчелиного семейства или колонии – в один прекрасный день навсегда покидают родной улей и никогда больше туда не возвращаются. Ученые утверждают, что, разрушив семью, пчелы поодиночке умирают. Профессор Нойман склонен винить в этом человека и его неумелое управление экосистемами:

«Главные факторы, вызывающие упадок пчеловодства в Европе и США, – социально-экономические. Хотел бы привести такой пример. После краха Берлинской стены и распада ГДР количество пчелиных колоний в Германии сократилось на 75%».

Одержимые повышением урожайности фермеры активно применяют химикаты. В Европе и США всплеск интереса к пестицидам и инсектицидам как раз приходится на 50-60-е годы прошлого столетия. Именно в это время внимательные пчеловоды заметили некоторое изменение поведения насекомых-опылителей. Но, судя по всему, не придали этому большого значения, ведь выгоды повышения производительности сельского хозяйства значительно перевешивали так называемые издержки производства. Сегодня развитые страны отказались от некоторых видов токсичных химикатов, но появились другие факторы риска, угрожающие семействам пчел, говорит Петер Нойман:

«С одной стороны, это питание и пестициды, а с другой – патогенные микроорганизмы, клещи, грибки, вирусы и бактерии. Все это ослабляет иммунитет пчел и приводит к коллапсу пчелиных колоний».

В последние годы пчелы действительно стали много болеть. Одно из смертельно опасных заболеваний, которое просто косит обитателей ульев, называется варроатоз. Его переносит крошечное насекомое, от которого практически невозможно избавиться:

«Это активный паразит, который называется клещ варроа. Он опасен тем, что высасывает из пчелы все жизненные соки. Это самая распространенная пчелиная болезнь, которая причиняет пасечникам множество хлопот, так как избавиться от этих клещей очень трудно, а лечение и выхаживание ослабленных пчел занимает массу времени и редко приводит к желаемым результатам».

Вот поэтому фермеры предпочитают не тратить время и деньги зря и продолжают бизнес as usual, сетует Петер Нойман:

«Пасечники перевозят колонии пчел на огромные расстояния. Например, в США улья могут транспортировать из Флориды в Калифорнию для опыления сельскохозяйственных культур. Столь длительные поездки подвергают семейства пчел колоссальному стрессу».

Человечеству не стоит рассчитывать на то, что в 21 веке технический прогресс позволит ему стать независимым от природы, подчеркивают авторы доклада ЮНЕП. То, как люди обращаются с природным богатством, во многом определит их общее будущее, считает Петер Нойман:

«В одиночку ни одна страна мира не в состоянии справиться с проблемой исчезновения пчел, в этом можно не сомневаться. Ответом на столь сложный многоаспектный вызов должна стать глобальная сеть, которая мобилизует международные и национальные подходы и предложит общую стратегию предотвращения вымирания пчелиных колоний».


 
Источник:  http://www.unmultimedia.org


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 52

1 2 3 4 »
0  
C___M___O___U___K 20.01.2013 17:14 [Материал]
Смейтесь - смейтесь когда без меда останетесь я посмотрю как вы смеялся будите cool
0  
миха 20.01.2013 16:18 [Материал]
ООН поддерживает гибель людей.
0  
Махей 20.01.2013 14:45 [Материал]
А А. Энштейн сказал, что после гибели пчёл цивилизация погибнет через 3 года.
0  
ELeNo4ka 20.01.2013 14:42 [Материал]
Кстати в ООН давно обеспокоены массовой гибелью пчел, которая может привести к продовольственному кризису на планете. Кому интересно статья здесь - http://dloadme.net/?p=598
0  
Махей 20.01.2013 14:38 [Материал]
Поможем планете - заведём пчёл! (Я уже недавно приобрёл один улей)
0  
Манжур 21.01.2013 07:29 [Материал]
Жму руку.
0  
_Антонина_ 20.01.2013 13:36 [Материал]
Физическая форма пчелы создана "роидами"... есть одна матка, которая оплодотворяется трутнем и производит много себе рабочих... и матка и трутни "детей" только используют для опыления растений и привнесения в "матрицу" растений роидного- рабского мыщления "рабочих"... а мы их едим... плодитесь рабочие - рабы и молитесь на матку - богородицу и трутня -отца - бога...
"справедливая" физическая форма развития в гармонии - это когда создается пара мужской и женской "особи" - физических тел - по подобию "души- духа", "рожают" ребенка и вместе занимаются его воспитанием в любви и гармонии, добре...
так что просто физическая форма пчел будет заменена более гармоничной... хватит рабов плодить, пора  убирать рабское мышление... пчелы и сами устали...
0  
ABSOLUTBOG 20.01.2013 13:14 [Материал]
что вы за люди выже сами потом после своего воплощения в будущем будите страдать из за своей глупасти! будите смотреть на мир без цветов и животных и думать, зачемже мы здесь есть в этом мире зачем нас создал тварец? зато в настоящем я бляя капс лок ебучий выклюлил да? тупые идиоты! вот изза таких как вы уродов весь мир страдаетю.
0  
drD 20.01.2013 13:44 [Материал]
от мыслеформов то, целая толпа
0  
Anwalt 20.01.2013 15:46 [Материал]
Тяжело санитарам с тобой  fool
0  
drD 20.01.2013 10:58 [Материал]
оон новую фобию придумало, мало им глобального потепления, просто дракон бойсябой дракон
0  
ABSOLUTBOG 20.01.2013 10:58 [Материал]
НАРОД Я ВОПЕРВЫХ НЕ АНАСТАСИЕЦ, КОРОЧЕ ДАЖЕ НАС СВАМИ КАКИХТО 5-10 ЧЕЛОВЕК ХВАТИТ ЧТОБ ЗА ОДНУ МЫСЛЕ ФОРМУ СПАСТИ НЕСКОЛЬКО ТЫСЯЧ ЖИВОТНЫХ ПО ВСЕМУ МИРУ А ПЧЕЛ ТАК И ВОВСЕ СОТЕН ТЫСЯЧЬ ТАК ЧТО ДАВАЙТЕ ЧТОНИТЬ НАЧНЕМ ДЕЛАТЬ. ВОТ ПРЕДСТАВЬТЕ ЕСЛИБ НА ИХ МЕСТЕ БЫЛИ ВЫ И У ДРУГИХ КАКИХ НИТЬ СУЩЕСТВ БЫЛА ВОЗМОЖНОСТЬ ВАМ ПОМОЧ НО ЭТИ СУЩЕСТВА ОБУСКАЛИБ РУКИ ИЗ ЗА НЕХВАТКИ СИЛ ИЛИ ЖЕЛАНИЯ КАКАЯ У ВАС БЫЛЫБЫ РЕАКЦИЯ? ВСЕ В НАШИХ СИЛАХ!!!! smile ХВАТИТ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ! angry
0  
drD 20.01.2013 11:11 [Материал]
оставь пчелок в покое, они здесь уже свое отмучались
0  
Lchezare 20.01.2013 12:40 [Материал]
Все в наших силах...

В ваших силах хотя бы отключить капслок?
Начните с малого, я вам уже отправил факс-мыслеформу.
0  
Манжур 21.01.2013 07:24 [Материал]
Послухай меня, Боже спаси Абсолют, ты хренью не занимайся, а заведи лучше большую пасеку.
0  
Манжур 21.01.2013 07:28 [Материал]
Послухай меня, Боже спаси Абсолют, ты хренью не занимайся, а заведи лучше большую пасеку, вот и будет спасение.
0  
Манжур 20.01.2013 06:19 [Материал]
Да всё нормально у нас, пока сельхозкорпорации не расцвели. Те тоже будут применять такую хрень на полях, плюс  генномодифицированные семена. 
      Пчела, она ж умница, улетит от грязи подальше, ну иль "суицид", ибо она божественное создание, искусственности не любит.
1-10 11-20 21-30 31-31
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)