Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые разработали прототип притягивающего луча
21.01.2013

Ученые разработали прототип притягивающего луча

Оценка: 0.0    1893 3 Наука и Технологии
11:47
Группа чешских и британских физиков разработала прототип притягивающего луча, прототипом которого может служить аналогичная система из сериала «Звездный путь». Для притягивания объектов используется «закрученный» определенным образом лазерный луч. По словам ученых, им удалось захватывать относительно крупные частицы с размерами до 300—400 нанометров.

Физики, по их словам, поставили рекорд перемещения, притянув шарик на 25—30 микрометров от его первоначальной позиции. Расстояние может быть увеличено, для этого необходимо повысить мощность лазерного луча, сообщает «РИА Новости».

Руководитель группы исследователей Павел Земанек и его коллеги предполагают, что устройство в его нынешнем виде уже можно использовать в качестве одного из компонентов микроскопов. С его помощью ученые получают возможность ловить отдельные частицы материи или живые клетки для их перемещения в нужном направлении.

Установка состоит из двух лазеров, специального зеркала и управляющего компьютера. Зеркало не является обязательным компонентом, оно позволяет притягивающему лучу поднимать захваченные объекты, тем самым увеличивая их максимально возможную массу.

Лучи лазера со специально подобранной частотой и поляризацией захватывают исследуемую частицу. Поляризация и другие характеристики лазерного луча остаются одинаковыми, в результате чего положение частицы фиксируется. Для перемещения частицы требуется изменить поляризацию луча и положение одного из лазеров.


 
Источник:  http://samsung-fun.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Alexei2012 21.01.2013 14:10 [Материал]
biggrin Куда там – манипулирование микрообъектами …  Недавно на канале Дискавери был материал - В разработке проект создания «отражателя» для притягивающего и отталкивающего лазерного луча около Солнца. Диаметром … 60 миль. Для отправки зонда (1 т) к Альфа Центавра (туда и обратно). Даже бизнес-план составлен. На данном этапе будет отрабатываться «промежуточный» проект: Притягивающий луч лазера для отбора проб в космосе. Как это показано здесь:http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=i96JmNcoSj4
0  
sezam 21.01.2013 13:03 [Материал]
ну до поднимающего тяжести луча еще далеко.
Непонятно, как реагирует частица на захват - может плавится от нагрева.
Все таки лазер.
0  
PETR12 21.01.2013 13:01 [Материал]
если увеличить мощность лазера то захвата не будет а будет испарение или сжигание обьекта . по ходу иследования основные как раз с этим и связаны с перехватом обектов при помощи лазера а захват это скорее всего мирное прикрытие военой разработки.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)