Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Ученые выяснили, почему волки не поддаются приручению
21.01.2013

Ученые выяснили, почему волки не поддаются приручению

Оценка: 0.0    6234 3 Животные
14:49
Сравнив поведение волчат и щенят, ученые выяснили, что они по-разному реагируют на окружающий мир. Это позволяет понять, почему собаки поддаются приручению, а волки – нет. Результаты исследования, проведенного американскими биологами из Массачусетского университета, опубликованы в журнале Ethology.

В отличие от собак, к которым они близки генетически, волки не способны жить с человеком. Чтобы понять, как это связано с их поведенческими особенностями, ученые наблюдали в лаборатории за развитием 11 волчат и 43 щенков. Оказалось, что они по-разному воспринимают новую информацию.

«Когда детеныши волков начинают слышать и видеть, изначально они боятся всех новых звуков и зрительных стимулов. Поэтому включение каждого нового органа чувств является для них сенсорным шоком, что не характерно для детенышей собак», - пояснила Кэтрин Лорд, одна из исследователей.

Опыты показали, что чувственное восприятие волчат и щенков развивается с одинаковой скоростью – различать запахи они начинают в возрасте 2 недель, слышать – в возрасте 4-х, а видеть – в возрасте 6-ти недель. Но волчата делают первые шаги, будучи двухнедельными и полагаясь исключительно на обоняние, а у щенков период активности начинается на 2 недели позже, уже при «включенном» слухе.

Начало активности одновременно является началом периода социализации, когда детеныши узнают, кого им надо бояться, а кого – нет. Исследователи установили, что в этот период щенкам достаточно лишь 90-минутного контакта с человеком или лошадью, чтобы привыкнуть к ним, в то время как для волчат необходим 24-часовой контакт, хотя даже после этого страх полностью не исчезает.

«Разница между волками и собаками может заключаться не только не в генах, но и в том, как они включаются», -- пояснила Лорд. Как надеются исследователи, их результаты помогут зоологам в работе с волками в неволе и дикой природе.

 
Источник:  http://www.infox.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
gremlinZ 23.01.2013 01:16 [Материал]
Есть отличный документальный фильм, где волки живут рядом с человеком (или человек рядом  с волками)
Человек и волки  показаны как одна  стая ! И есть интересные исследования вроде б грузинского ученого,  который приучил к себе  стаю волков !!!
0  
cattussapiens 21.01.2013 17:10 [Материал]
У одичавших бродячих собак тоже не так, как у домашних. Но из Массачусетса разница незаметна smile
0  
Елена 21.01.2013 15:35 [Материал]
домашнюю живность к нам завезли инопланетяне:D
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)